Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Лекция 10 г Внешнеэкономическая политикаДокумент Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Тема 8. Мировая экономика. Внешнеэкономическая политика государства.

Цели данной темы – уяснить понятие внешнеэкономической деятельности государства, рассмотреть основные направления внешнеэкономической политики Разобраться в основных подходах к формированию государственной внешнеэкономической политики.

Основные понятия: прямое государственное вмешательство, косвенное государственное вмешательство, фискальная, кредитно-денежная, социальная, внешнеэкономическая политика.

  1. Понятие мировой экономики и международных экономических отношений. Понятие внешнеэкономической политики государства.

  2. Мировая торговля товарами, услугами, знаниями. Внешнеторговая политика.

  3. Международное движение капитала, международная миграция рабочей силы.

  4. Платежный баланс.

Мировая экономика – это совокупность всех национальных экономик мира, связанных между совой движением товаров , услуг и факторов производства (экономических ресурсов). Мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX- XX веков. Коренная причина возникновения и развития международных экономических отношений –это различия в наделённости стран факторами производства. С одной стороны, это ведет к международному разделению труда. С другой стороны, разная наделенность стран факторами производства ведет к перемещению самих этих факторов между странами. Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. До промышленного переворота (конец XVIII- первая половина XIX в.) международное разделение труда базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами – климатом, почвами,недрами, водными и лесными ресурсами и др.Однако затем стала усиливаться специализация, базирующаяся на различиях в обладании стран остальными факторами производства – капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями.

В настоящее время происходит интенсивный процесс интернационализации хозяйственной жизни, транснационализации хозяйственной деятельности, глобализации экономики, международные связи национальных экономик становятся постоянными и устойчивыми.

Остановимся более подробно на этих понятиях. Термин «интернационализация хозяйственной жизни » означает усиление участия страны в мировом хозяйстве. Достигнутый уровень интернационализации измеряется такими показателями, как экспортная квота ( отношение экспорта товаров и услуг к ВВП страны). Вычисляют также импортную квоту и внешнеторговую квоту (складывают вместе экспорт и импорт и соотносят с ВВП страны). По данным Всемирного банка внешнеторговая квота составила : для США -24%, Франции – 55%, Канады -68%, у России – около 20%. Из других относительных показателей интернационализации являются объем накопленных зарубежных капиталовложений страны по отношению к её ВВП, объем накопленных в стране иностранных капиталовложений по отношению е её ВВП, доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны, объем государственного внешнего долга страны по отношению к её ВВП и объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг и др.

Транснационализация хозяйственной жизни – это процесс усиления роли транснациональных корпораций в мировой и национальной экономике. К транснациональным корпорациям относят хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы. Родительской (материнской ) называют ту компанию, которая частично или полностью контролирует активы других фирм за рубежом, для чего ей нужно обычно владеть не менее 10% из уставного капитала. Подобные инвестиции называют прямыми зарубежными инвестициями, а фирмы с такими инвестициями подразделяют на дочерние (в них родительская компания владеет более 50% уставного капитала), ассоциированными ( от 10 до 50% капитала ) и отделения. В последние десятилетия возникло такое явление, как транснациональный капитал – интернациональные промышленные и банковские корпорации, создание международных монополий позволяет обходить таможенные барьеры, избегать уплаты пошлин; существует свыше 600 международных компаний – гигантов (Сименс, Филлипс, Экссон и др.).

В настоящее время ТНК контролируют 20% -25% мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится более 1/3 мировой торговли.

Глобализацией называется процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и знаний. Целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка. В противном случае конкуренты из других регионов могут их вытеснить не только с зарубежных, но и с национальных рынков, как это произошло в 90-е годы со многими российскими компаниями, особенно по производству потребительских товаров..

Независимо от форм собственности и общественного строя разных стран складывается их все более полная экономическая зависимость. В этих условиях все большую роль начинает играть эффективная внешнеэкономическая политика страны.

Внешнеэкономическая политика страны – это деятельность государства, направленная на развитие и регулирование внешнеэкономических отношений, оптимизацию участия страны в международном разделении труда.

Основные формы внешнеэкономических отношений:

1) международная торговля

2) международная миграция капитала

3) международная миграция трудовых ресурсов

2.

Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров,

Сумма экспорта и импорта товаров называется товарооборотом, а соотношение между ними - торговым балансом. Разница между экспортом и импортом – это сальдо торгового баланса. Если экспорт больше импорта, сальдо активное, если наоборот – пассивное. Для покрытия пассивного сальдо торгового баланса приходится выплачивать другим странам сумму разницы золотом или конвертируемой валютой.

Для успешной деятельности на всемирном рынке страна должна иметь не только экспортные ресурсы и средства для оплаты импорта, но и внешнеторговую инфраструктуру, которая обеспечивает продвижение товаров от производителя к потребителю в другие страны. Такая инфраструктура состоит из материально-технической базы внешней торговли (современные склады, оснащенные специальным оборудованием, транспортными средствами и т.п.).

Всемирный рынок представляет собой сферу острой конкурентной борьбы между экспортерами аналогичных или взаимозаменяемых товаров, а также столкновение интересов экспортеров и импортеров.

Основные направления в изменении структуры международного товарооборота состоят в сокращении удельного веса сырьевых товаров и росте доли готовых изделий обрабатывающей промышленности, в превращении современной технологии и технических знаний в особый товар.

Среди коммерческих форм международного обмена знаниями значительное место занимает лицензионная торговля, которая осуществляется на основе лицензионных соглашений. В соответствии с соглашением продавец (лицензиар) передает покупателю (лицензиату) на определенный срок и за определенное вознаграждение право на использование в производстве изобретений, технических знаний, производственного опыта и др., являющихся объектом лицензионного соглашения.

В международной практике лицензионной торговле наиболее распространенной формой платежей выступают роялти. Роялти представляют собой периодические отчисления от фактически полученной прибыли или объема продаж при коммерческом использовании лицензии или других прав собственности.

Поскольку национальное хозяйство любой страны зависит от внешней торговли, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила и условия внешнеторговой политики. Исторически сложились две противоположные системы такой политики: протекционизм и свободная торговля (фритредерство).

Протекционизм – система ограничений импорта, которая включает введение высоких таможенных пошлин, запретов на ввоз определенных товаров, количественную регламентацию импорта, использование дискриминационных качественных стандартов и других мер, препятствующих конкуренции иностранных товаров с местным производством.

Протекционизм имеет и положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, он защищает местных производителей, поощряет развитие отечественных продуктов, заменяющих импортные; с другой стороны ослабляются побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, защищенных «зонтиком» протекционизма, поддерживается высокий уровень цен на товары, защищенных пошлинами, развивается контрабанда. В ответ на протекционистские меры другие страны – партнеры также «закрывает» свой рынок, в результате национальному хозяйству может быть нанесен большой вред.

Либерализация (свободная торговля) – внешнеторговая политика, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции. Валютный контроль превращается в валютный мониторинг. Таможенные органы не взимают экспортные и импортные пошлины, не устанавливают какие-либо количественные и другие ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства, что позволяет местным предпринимателям не только выдерживать иностранную конкуренцию, но и прорывать протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на мировой рынок.

В большинстве случаев, страны проводят гибкую внешнеторговую политику, сочетая элементы протекционизма и свободной торговли.

В том случае, если либерализм преобладает во внешнеэкономической политике, мы говорим об открытой экономике, при преобладании протекционизма - о закрытой экономике.

3.Следующая форма внешнеэкономических отношений – международное движение капитала.

Международная движение капитала – это помещение и функционирование капитала за рубежом , прежде всего с целью его самовозрастания.

Капитал вывозится в двух основных формах: предпринимательской и ссудной.

Предпринимательский капитал, в свою очередь, вывозится в виде прямых инвестиций (вложения капитала для создания собственного производства или покупки контрольного пакета акций местной кампании), или в виде портфельных инвестиций – вложений, которые недостаточны для установления контроля.

Ссудный капитал вывозится в виде займов, кредитов, приносящих ссудный процент.

В настоящее время 70-75% прямых заграничных инвестиций приходятся на развитые страны, т.к. там существуют квалифицированные кадры, развитая инфраструктура производства, емкие внутренние рынки, есть финансовые средства. На мировом рынке капитала есть свои финансовые центры, где торговля иностранными финансовыми активами ведется особенно широко.- это Нью-Йорк, Чикаго, Лондон, Франкфурт, Цюрих, Женева, Токио, Гонконг, Сингапур. В мировые финансовые центры превратились некоторые оффшорные зоны, то есть территории, где действуют очень большие налоговые , валютные и другие льготы для тех нерезидентов, которые размещают свои счета и фирмы на этих территориях, но хозяйственные операции осуществляют исключительно с другими странами (подобные фирмы называют оффшорными компаниями).Наиболее крупными оффшорными центрами мира являются рассоложенные в Карибском бассейне Багамы, Бермуды, Панама, Антильские острова

Широкое распространение получила в настоящее время международная миграция трудовых ресурсов – перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. По классификации ООН постоянными трудовыми мигрантами считаются лица, пребывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, не превышающий год. Основные центры притяжения иммиграции – США, Западная Европа, страны Арабского Востока. При длительном использовании иностранных рабочих зависимость от их труда так велика, что без привлечения новых мигрантов становится невозможным нормальное функционирование данного государства (например, строительство, сфера услуг и др.). Сравнительно новой формой миграции трудовых ресурсов является миграция научно-технических кадров, так называемых «похищение умов» из менее развитых стран в США и Западную Европу.

4.

Международное движение товаров, услуг, знаний, капитала и рабочей силы отражается в платежном балансе. Платежный баланс – это отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период. Резидент – это экономический агент, имеющий постоянное местопребывание в стране.

При составлении платежного баланса используется бухгалтерский принцип двойной записи, то есть разнесение операций резидентов с нерезидентами по двум колонкам, именуемым «кредит» и «дебет»,, разница между которыми называется «сальдо». Таким образом экспорт товаров, услуг, знаний, а также поступления в страну от экспорта капитала и рабочей силы записываются в платежном балансе по кредиту, то есть со знаком +, импорт товаров, услуг, знаний и перевод за границу доходов от импорта капитала и рабочей силы записываются по дебету, то есть со знаком «-»

Платежный баланс является статистическим документом о внешнеэкономической политике страны, поэтому его обычно составляют в долларах.

Платежный баланс состоит из трех разделов – Счет текущих операций,(текущий платежный баланс) охватывает движение товаров, услуг, знаний, а также доходы от движения капитала и рабочей силы и так называемые текущие трансферты, которые рассматриваются как перераспределение доходов. Следующий раздел – это счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, он охватывает движение финансового капитала. Сальдо по капитальным операциям должно быть равно по абсолютной величине и противоположно по знаку сальдо по текущим операциям. Однако на практике оба сальдо редко дают сумму, равную нулю, что требуется для баланса. Поэтому в платежном балансе содержится статья «Чистые ошибки и пропуски», которая является третьим разделом платежного баланса и представляет собой разницу между счетом текущих и счетом капитальных операций.

При отрицательном сальдо платежного баланса его финансируют за счет иностранного предпринимательского или ссудного капитала или за счет официальных золотовалютных резервов.