Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Игра по теме 1 ( ИЭУ)Документ Microsoft Word (3)

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Тема: Этапы развития экономической мысли.

Ролевая игра "Кто есть кто?"

Цель занятия: уяснение содержания экономических концепций , лежащих в основе всех изученных школ и краткая характеристика экономических воззрений меркантилистов, физиократов, классиков английской политэкономии, представителей немецкой исторической школы, маржиналистов, неоклассиков, марксистов, кейнсианцев, институционалистов, неолибералов.

Форма проведения занятия : ролевая игра.

Вводная информация: В некотором виртуальном пространстве оказались закрытыми несколько выдающихся представителей перечисленных выше экономических школ. По условиям игры они не могут вспомнить ни своего имени, ни страны, в которой они жили, ни даты рождения. Название школы, к которой они принадлежат, они тоже забыли. Единственное, что им удалось хорошо сохранить в памяти, это их методологические подходы к исследованию, содержание научных трудов, идеи оппонентов, которые они подвергали критике.

Подготовка к игре: Каждый из участников игры получает от преподавателя листок к фамилией того или иного ученого, но не называет ее, а повторяет учебный материал, относящийся к его ученому.

Организация игры:

1-я часть : Самопрезентация ученых. Каждый из ученых коротко рассказывает о себе, не называя ни своего имени, ни страны, где он живет. Остальные участники должны догадаться, кто перед ними. Если из короткого представления это не ясно, то можно задавать дополнительные вопросы.

2-я часть игры. Дискуссия ученых. Каждый из ученых должен отстаивать свой взгляд на экономические процессы и дать критику позиции оппонента. Задача каждого участника: возможно полнее раскрыть сущность своего учения.

Итоги игры подводятся преподавателем.