Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Различение синхронии и диахронии ввел Ф. де Соссюр, полагавший, что язык есть статическая система, неизменность которой обеспечивает возможность общения [Бенвенист 1974, 35]. Эта статика, состояние языка получило название «синхрония» (греч. syn ‘совместно’ + chronos ‘время’).

Синхронии Де Соссюр противопоставил диахронию (греч. dia ‘через’), охарактеризовав ее как динамику, беспорядочность, последовательность изменений во времени. Так, рассматриваемому примеру соответствует такое, примерно, древнерусское высказывание: Книгоу читалъ ѥcмь. При этом каждый его элемент соотносим с определенным элементом современного языка и – с другой стороны – каждый элемент современного языка так или иначе связан со своим «предком» более раннего этапа развития.

Де Соссюр разъяснял соотношение синхронии и диахронии, сравнивая его с игрой в шахматы. Шахматную позицию он считал аналогом синхронии, в ней все определено ценностью фигур и их взаиморасположением. Шахматный ход он рассматривал как аналог диахронии. Ход – в принципе – к позиции отношения не имеет, хотя и меняет ее порой радикальным образом.

ДАЛЬШЕ!

Всякий языковой факт (точка (F)) лежит, по Де Соссюру, на пересечении двух взаимно-перпендикулярных осей и может рассматриваться только в плане синхронии или же только в плане диахронии. Де Соссюр иллюстрировал это следующим рисунком:

С

А (F) В

D

Из этого рисунка развилось образное понятие среза (синхронического или диахронического).

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент