Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Фонема есть совокупность тех признаков звукотипа, которые служат в языке как знаковой системе различению и разграничению означающих языковых знаков и которые через посредство последних связаны с планом содержания языка.

Определение требует некоторых пояснений.

ДАЛЬШЕ!

Первое. Фонема есть особый тип абстракции от звука и звукотипа. Она идеальна, но как и все идеальное она производна от материи и реализуется в звуковой материи.

Второе. Фонема отличается от звукотипа как понятия антропофоники своим функциональным характером. Она выделяется по отношению к знакам языка, покрывая разрыв между планами содержания и выражения в языке, ибо во всяком языке каждый знак имеет свое означающее, состав которого фиксирован как цепочка фонем и именно в таком виде (как акустический образ) хранится в памяти человека.

ДАЛЬШЕ

Третье. Фонема – в отличие от звукотипа – имеет твердый состав признаков. Это свойство фонемы называют ее исчисляемостью. Признаки звукотипа в принципе неисчисляемы. Что же касается фонемы, то число ее признаков есть величина для данного языка постоянная. Признаки задают качественную и количественную определенность фонемы, называемую исчисляемостью, и тем самым обеспечивают выполнение фонемой ее функций. Таким образом, признаки фонемы проистекают из ее функциональной природы. Исчисляемо и твердо фиксировано также число фонем в языке, тогда как число звукотипов нефиксировано.

Из изложенного ясно, что фонемы всегда связаны с конкретным языком, специфические означающие которого они «строят». Поэтому, рассуждая о фонемах, всегда нужно указывать, о каком языке идет речь. Для звукотипов подобные указания необязательны.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент