Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Системно-структурный аспект заключается в установлении типов перестроек (мутаций) фонемных систем путем сравнения двух или более синхронных срезов, отражающих состояния языка разных эпох [Степанов 1975, 233 – 235].

Принято различать три типа таких изменений: фонологизацию (у А.А. Реформатского обозначается как дивергенция [1996, 482]), дефонологизацию (у А.А. Реформатского соответственно – конвергенция [Там же]) и рефонологизацию (у А.А. Реформатского не упоминается).

Фонологизация представляет собой увеличение числа фонем и часто также числа их РП. Так, герм. умлаут и рус. развитие твердых и мягких согласных показывают, как одна фонема предшествующей эпохи расщепляется на две фонемы более поздней эпохи за счет использования новых РП. Сходны указанные мутации также в отношении антропофонической реализации появившихся РП: различение ряда гласных и палатальных vs. велярных согласных обеспечиваются близкими артикуляциями.

ДАЛЬШЕ!

Дефонологизация – соответственно своему имени – состоит в сокращении количества фонем (порой и РП) в системе или (чаще) в каком-либо ее участке. Примеры дефонологизации:

  • исчезновение РП «длительность» у рус. гласных;

  • совпадение индоевропейских /a/ и /о/ в герм. /а/; ср.: лат. nox и нем. Nacht, лат. sales, рус. соль и нем. Salz;

  • устранение у согласных РП «придыхание» в славянских языках; ср.: санскр. dhūmah, damah и рус. дым, дом.

Рефонологизация не сопровождается изменениями количественного характера. Она заключается в перестройке оппозиций фонем, то есть в изменении структуры системы; при этом возможно также изменение антропофонической реализации РП.

Классическим примером в данном случае может быть так наз. германское передвижение согласных [Маслов 1975, 273 – 274].

ДАЛЬШЕ!

В исходной индоевропейской системе шумных согласных реконструируются три ряда фонем: так наз. придыхательные /bh/, /dh/, /gh/; простые звонкие /b/, /d/, /g/ и глухие /p/, /t/, /k/. В результате передвижения перечисленные классы смычных дают соответственно: звонкие фрикативные /ƀ/, /đ/, /ǥ/; глухие смычные /p/, /t/, /k/ и глухие фрикативные /f/, /þ/, /h/. Схематически это можно представить следующим образом:

1-я часть

2-я часть

3-я часть

и.-е.

/bh/ :

/b/ :

/p/

герм.

/ƀ/ :

/p/ :

/f/

точнее:

/p/ :

/f/ :

/ƀ/

/dh/ :

/d/ :

/t/

/đ/ :

/t/ :

/þ/

/t/ :

/þ/ :

/đ/

/gh/ :

/g/ :

/k/

/ǥ/ :

/k/ :

/h/

/k/ :

/h/ :

/ǥ/

ряд

1-й

2-й

3-й

1-й

2-й

3-й

2-й

3-й

1-й

ДАЛЬШЕ!

Из схемы видно, что исходная и.-е. система (первая часть схемы) организована ближайшими оппозициями придыхательности (1-й : 2-й ряды) и звонкости (2-й : 3-й ряды). При сохранении той же последовательности рядов в германском, как это показано во второй части схемы, обнаруживается нарушение оппозитивного принципа: ближайшие оппозиции соотносят в германском 1-й и 3-й ряды (РП «звонкость»), а также 2-й и 3-й (РП «способ образования»). Тем самым на центральное место в германской системе, в отличие от индоевропейской, переходит исходно 3-й ряд (возникшие из глухих смычных глухие фрикативные), что и представляет собой перестройку структуры, иными словами – рефонологизацию. Символически это можно изобразить так: 1-й : 2-й : 3-й  2-й : 3-й : 1-й.

Соответствующая скорректированная запись приведена в третьей части схемы. Она наглядно показывает описанное изменение структуры, отличающее германский шумный консонантизм от индоевропейского.

ЗАКРЫТЬ!

4

Соседние файлы в папке Коммент