Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Особенность человеческого языка, вытекающая как следствие из закона произвольности знака, заключается в относительной независимости его сторон, при которой между единицами планов содержания и выражения существует невзаимно-однозначное соответствие. Этим естественный язык кардинально отличается от языков искусственных, где соответствие единиц планов содержания и выражения либо однозначно, либо взаимно-однозначно. Ср. библиотечный каталог, где одной книге может соответствовать несколько карточек (напр., по карточке на каждого из соавторов) и систему сигналов светофора, где вариация сигналов или изменение сообщаемой информации чреваты катастрофами.

ДАЛЬШЕ!

Продемонстрировать это можно при помощи следующего рисунка:

стоп

внимание

движение

лошадь конь

лук

Тогда как сигналы светофора обнаруживают изоморфизм планов содержания и выражения, в языке представлено иное их соответствие, охарактеризованное Де Соссюром как сдвиг планов содержания и выражения относительно друг друга [1977, 85 – 90].

ДАЛЬШЕ!

Такое отсутствие взаимно-однозначного соответствия между единицами планов содержания и выражения естественного языка получило название асимметри́и языкового знака [Карцевский 1965, 107 – 108]. Рисунок представляет два главных типа асимметрии: синонимию и омонимию. При синонимии одной единице плана содержания соответствуют более одной единицы плана выражения; при омонимии – наоборот – одной единице плана выражения соответствует более чем одна единица плана содержания. Асимметри́я пронизывает не только лексику языка, но также и другие его сферы. Синонимия в морфологии: поле, окно, стена, лесø, где единицы -е, -о, -а и -ø (нуль) указывают на одно и то же содержание ‘им. падеж ед. числа’, и – соответственно – омонимия в случае бегу, лугу, где исход -у является означающим окончаний 1-го лица ед. числа наст. времени глагола и дат. падежа ед. числа существительного.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент