Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

По содержанию (по отображаемому отношению) ГЗ принято делить на:

  • объективные, называемые также отражательными, поскольку они отражают отношения действительности без учета их связей с коммуникантами (участниками акта общения);

  • субъективные (обозначаемые еще как интерпретационные), передающие отношения между объективными отношениями и коммуникантами;

  • формальные, обусловленные внутриязыковыми отношениями, прежде всего – обязательным согласованием элементов высказывания.

Объективных значений сравнительно немного; это в первую очередь значение падежа, объективную природу имеет также значение, называемое в традиции относительным временем.

Сравнительно многочисленны субъективные значения. К ним принадлежат значения лица, времени, вида, наклонения (и шире – модальности), залога.

Формально-согласовательные значения типа числа и рода у глагола или падежа, рода и числа у прилагательного встречаются далеко не во всех языках. Так, в английском их практически нет, тогда как в русском согласование по роду распространяется, как известно, даже на прошедшее время глагола.

ЗАКРЫТЬ!

Соседние файлы в папке Коммент