Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Принято различать два вида редукции: редукцию в зависимости от положения аллофона относительно вершинообразующих фонем (прежде всего – ударения) и редукцию в зависимости от положения аллофона относительно границы непредельной фонологической единицы (прежде всего – слога или слова).

Примером редукции первого вида являются так наз. безударные гласные. Это прежде всего рус. аканье (напр., волы, где безударный корневой гласный не имеет признака огубленности). Особенно интенсивна такая редукция после мягкого согласного, где различаются лишь три гласных аллофона (ср.: трясти, село, весыэ] и рука, была), тогда как под ударением их существует пять [Аванесов 1956, 107 – 125].

Английская редукция – это, в первую очередь, чередование гласных «полного образования» с нейтральным, ср. domesticity [͵doumeʹstɪsɪtɪ] ‘домашняя жизнь, уют’ со слабоударным первым слогом и domestic [dəʹmestɪk] ‘прислуга’ с безударным гласным. Описанные случаи редукции называют обычно качественной редукцией.

В немецком и французском представлена так наз. количественная редукция безударных гласных, которая заключается в их меньшей длительности по сравнению с ударными. Немецкие безударные долгие выступают в этом случае обычно под именем полудолгих.

ДАЛЬШЕ!

Особенности редукции принято связывать с характером ударения в языке. Различают два свойства ударения: его место и фиксированность vs. подвижность. Первое свойство является чисто фонетическим (фонологическим), второе связано, скорее, с морфологией языка (точнее – с его морфонологией).

Место ударения – это номер ударного слога от начала или от конца слова. В соответствии с признаком места различают одно- и разноместное ударение. Первое представлено в чешском (первый слог), польском (предпоследний слог), французском (последний слог) языках. Тяготение к одноместному ударению характерно для немецкого, английского (чаще всего ударен начальный слог) и латыни (ударен обычно предпоследний слог). Русский является классическим примером языка с разноместным ударением.

ДАЛЬШЕ!

Фиксированность ударения – это стабильность его места при словоизменении. Так, в английском место ударения сохраняется в разных формах слова. В основном неизменно место ударения и в немецком. В то же время в русском и французском ударение при словоизменении как бы «перемещается» по слову. Например: рус. дóму – домá, франц. je ʹcherche – nous cherʹchons. В языках типа русского (с разноместным нефиксированным ударением) ударный и безударный аллофоны обычно бывают реализациями одной и той же фонемы (сохраняют свое фонемное тождество). Гласный одного и того же слога здесь то ударен, то безударен. Ср.: гóлову – голóвка – головá – нá голову с чередованием [о] ~ [ʌ] ~ [ъ]). В западных языках, тяготеющих к фиксированному или же одноместному ударению, нередко развивается особый тип безударных гласных.

Примером второго типа редукции может быть недопустимость звонких согласных в исходе слова и перед паузой в русском или же в исходе слога и перед паузой в немецком. Ср.: рус. сруб [п], но обделить [б] и нем. Trieb [p], abdrücken [p].

Редукция, затрагивающая РП фонем, сопровождается нейтрализацией фонемной оппозиции. Ср. в этом отношении редукцию гласных в русском и немецком языках. Санкт-петербургская (ленинградская) фонологическая школа признает редукцию лишь в отношении неразличительных признаков.

ЗАКРЫТЬ!

4

Соседние файлы в папке Коммент