Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

РП фонем выделяются в условиях контрастной дистрибуции и, являясь тем самым их парадигматическими характеристиками, задают места фонем в пределах общей системы. При определении этих мест и описании отношений между фонемами принято выявлять их противопоставления относительно друг друга. Такие противопоставления именуют оппозициями. Обычно рассматривают так наз. ближайшие оппозиции, когда фонемы противопоставлены друг другу только одним РП.

Учение об оппозициях составляет ядро фонологии (и во многом лингвистики в целом) и используется при описании структуры фонемной системы. Разработано учение об оппозициях в 30-е гг. ХХ в. Н.С. Трубецким [1960, 74 – 86]. Его системой оппозиций как необходимым «инструментом исследования» должен владеть всякий лингвист.

Каждую оппозицию Н.С. Трубецкой характеризует в трех аспектах: 1) по отношению данной оппозиции ко всей системе оппозиций, 2) по отношению между членами оппозиции (оппозитами), 3) по объему смыслоразличительной силы оппозиции.

ДАЛЬШЕ!

В рамках первого аспекта выделяются два подаспекта: размерность оппозиции и ее встречаемость.

Соответственно признака размерности различаются одномерные (двучленные) и многомерные (более, чем двучленные) оппозиции. Например, оппозиция рус. /т/ : /д/ – одномерна, ибо, противопоставление ‘глухой : звонкий’, исчерпывает все возможные оппозиты, обладающие РП смычности, зубности и твердости (именно так описывает сущность одномерных оппозиций сам Н.С. Трубецкой). В то же время оппозиция рус. /т/ : /к/ – многомерна, так как существует еще один глухой, смычный, твердый согласный (/п/), то есть реально в русском в данном случае представлена трехчленная оппозиция /п/ : /т/ : /к/, различающихся местом образования.

По свойству встречаемости выделяют пропорциональные и изолированные оппозиции. В первых отношение оппозитов совпадает с отношением оппозитов другой оппозиции (других оппозиций). Во вторых оно – уникально.

ДАЛЬШЕ!

Ср. в этой связи рус. ряды глухих и звонких (типа /п/ : /б/ = /т/ : /д/ = /к/ : /г/ = /с/ : /з/ = /ш/ : /ж/ и т. д.) или твердых и мягких (типа /т/ : /т’/ = /д/ : /д’/ = /с/ : /с’/ и т. д., хорошо известные всем из курса средней школы, с противопоставлением нем. /r/ : /l/, единственных дрожащего и бокового сонантов. По всей видимости, к заимствованной из арифметики символике для записи пропорциональных оппозиций восходит обозначение оппозиции знаком деления.

Второй аспект характеристики оппозиций связан с отношением оппозитов внутри данной оппозиции. Различаемые здесь типы могут быть охарактеризованы следующим образом.

Прежде всего выделяются оппозиции с равноценными по числу и значимости РП оппозитами, каждый из которых имеет свой особый признак. По сути дела, это – качественные оппозиции. Например, рус. оппозиты /п/ : /т/ можно охарактеризовать соответственно, как губный и зубный, а нем. и франц. /u/ : /у/ – как гласные заднего и переднего ряда. У Н.С. Трубецкого такие оппозиции называются эквиполентными.

ДАЛЬШЕ!

Другой тип оппозиций может быть охарактеризован как количественный. Оппозиты различаются здесь количеством признака, у Н.С. Трубецкого такие оппозиции именуются градуальными. Классическим примером подобных оппозиций является «шкала» подъема гласных от нижнего до верхнего. Например, франц. /a/ : /ɛ/ : /e/ : /i/.

Самым сложным представляется выделение третьего, кстати, наиболее широко применяемого в описании языков, типа оппозиций. С точки зрения логики он может быть охарактеризован как качественно-количественный. Качество оппозитов представляется в данном случае через количество признака. Но – в отличие от описания градуальных оппозиций – при этом использован особый прием. Все оппозиции интерпретируются как одномерные (двоичные), что дает возможность приписать одному оппозиту положительное значение РП, а другому – отрицательное. Можно также сказать, что первый оппозит имеет некий признак, тогда как второй его не имеет, он как бы лишен признака. В соответствии с этим Н.С. Трубецкой назвал такие оппозиции привативными (от лат. privare ‘отнимать, лишать’).

ДАЛЬШЕ!

Принципиальная идентичность качественных и количественных признаков хорошо известна в вариационной статистике (напр., [Плохинский 1970, 36]), так что прием, использованный Н.С. Трубецким при введении понятия привативной оппозиции, есть лишь способ формализовать лингвистическое описание, сделав его более строгим.

Формализация видна прежде всего в понятиях маркированного и немаркированного оппозитов, имеющих соответственно положительное и отрицательное значение признака, и в основанном на этом математизированном представлении маркированного оппозита как суммы немаркированного и РП. Например, рус. /б/ = /п/ + ‘звонкость’, из чего видно, что аналогичным образом можно представить и другие противопоставления фонем.

Таким образом, использование того или иного типа оппозиции есть в целом прием лингвистического анализа, так что обычно одно и то же отношение фонем (и других единиц) можно интерпретировать и как привативную, и как эквиполентную оппозицию (ср. интерпретацию рус. /п/ и /б/ соотв. как глухого и звонкого). Важно лишь, чтобы в нем участвовали две единицы, ибо если привативная оппозиция двоична (бинарна, одномерна) по определению, то эквиполентная оппозиция может быть и многомерной (ср. ранее рус. /п/ : /т/ : /к/). Градуальная оппозиция всегда многомерна, насчитывает не менее трех членов. В противном случае прибегать к ней нет необходимости.

ДАЛЬШЕ!

Третий аспект характеристики оппозиции состоит в различении постоянных и нейтрализуемых оппозиций. Члены первых различаются во всех дистрибуциях, члены вторых в определенных дистрибуциях не различаются (оппозиция как бы снимается).

Примерами постоянных оппозиций могут быть: рус. /п/ : /т/, нем. /u/ : /y/, англ. /p/ : /b/; напротив – оппозиции рус. /п/ : /б/, нем. /p/ : /b/, англ. /а:/ : /ə/ (ср. drama : dramátic) – нейтрализуемы. По существу, различение постоянных и нейтрализуемых оппозиций – это выход за пределы парадигматического аспекта фонологии в синтагматику, но Н.С. Трубецкой четкого различия между парадигматикой и синтагматикой в своей работе не проводил.

Место фонемы в общей системе создается совмещением всех ее оппозиций, каждая из которых может быть охарактеризована в трех указанных аспектах.

ЗАКРЫТЬ!

6

Соседние файлы в папке Коммент