Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
666.11 Кб
Скачать

Весьма сложен вопрос о синтагматическом варьировании морфем, о так наз. алломорфах.

В отношении плана содержания о таком варьировании обычно речи не ведут, так что проблема сводится в целом к варьированию плана выражения. Однако и здесь далеко не все моменты могут считаться абсолютно ясными.

Так, если традиционно считать алломорфами окончания им. падежа мн. числа рус. и в формах типа ткач’и и отцы, то нельзя не видеть, что на самом деле речь здесь идет о чередовании аллофонов узкого неогубленного гласного по законам дополнительной дистрибуции (ассимиляции) и поэтому к сфере грамматики оно отношения не имеет.

В случаях же типа страной – страноjу представлены так наз. свободные варианты, которые различаются стилистически и также не могут быть подведены под понятие алломорфов.

ДАЛЬШЕ!

Единственные формы, где можно усматривать синтагматически обусловленное варьирование обсуждаемого окончания тв. падежа мн. числа рус. имен жен. рода, представляют случаи типа тéн’jу, странój , ня́н’еj, возьн’ój.

Из них можно видеть, что фонема /о/ представлена в ударных вариантах окончания, слоговое /е/ – у имен 1-го склонения, а вариант окончаний с начальным /j/ характерен для имен 3-го склонения.

Инвариантным элементом окончания во всех случаях выступает фонема /j/, она как бы образует его «остов». Точно так же наличие инвариантной фонемы /z/ позволяет считать алломорфами англ. показателя мн. числа существительных такие единицы, как /-z/ и /-ɪz/ соответственно в случаях типа dogs и bridges, ибо их фонемный состав обусловлен исходом основы, то есть позиционно..В то же время варианты /-z/ и /-s/ в случаях типа dogs и books распределяются согласно закону прогрессивной ассимиляции и в этом смысле данные формы полностью аналогичны рассмотренным ранее рус. ткач’и и отцы.

ДАЛЬШЕ!

Таким образом, чередование алломорфов логично усматривать лишь в случаях такого варьирования фонемного состава морфемы, когда во всех ее вариантах представлена (как инвариант) хотя бы одна общая фонема. В соответствии с этим показатель мн. числа /-ən/ в англ. исключении oxen следует интерпретировать как морфему-синоним по отношению к варьирующему в отношении фонемного состава окончанию мн. числа /-z/ ~ /-ɪz/.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент