Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Современная типология возникает как обоснование непротиворечивой классификации языков, но выходит за эти первоначальные пределы, превращаясь в своем развитии в систему разделов лингвистики.

Исходной посылкой типологии как базы классификации является самоочевидный тезис о необходимости наличия у классифицируемых объектов – с одной стороны – общих признаков, позволяющих объединить их в некоторые классы, и – с другой – различных признаков, позволяющих отнести объекты к разным классам. Из этого вытекает разграничение двух базисных разделов типологии: универсологии и характерологии.

Универсология изучает наиболее общие закономерности устройства языков, описывая их посредством так наз. универсалий, представляющих собой утверждения об общих свойствах языков. См. следующие примеры.

Во всех языках есть союзы.

В большинстве языков местоимения различают два числа.

Если у данного класса слов есть род, то у него есть и число.

Для большинства языков имеет место, что если есть падеж, то есть и число.

Во всех языках различаются гласные и согласные и т. п.

ДАЛЬШЕ!

Характерология рассматривает способы реализации общих (всеобщих) закономерностей организации языков в строе отдельного языка или отдельных групп языков. Она «вскрывает» диалектику всеобщего, особенного и единичного в пределах данного языка. См. следующие примеры.

При наличии во всех языках союзов система союзов в конкретном языке может быть весьма своеобразна (ср.: рус. когда и нем. als – wenn, англ. when).

При наличии гласных во всех языках системы вокализма отдельных языков всегда различаются (ср. вокализм изучаемого иностранного и рус. языка).

Все языки так или иначе передают отношение предмета к событию, однако в отдельном языке у той или иной части речи может иметься или отсутствовать грамматическая категория падежа (ср. рус. и франц. языки); более того, при наличии падежа падежные системы могут иметь разное строение (ср. рус., нем. и англ. падежные системы).

Во всех языках слова занимают определенные позиции в предложении, однако типы порядка слов в них специфичны.

ДАЛЬШЕ!

Из изложенного ясно, что характерология (во взаимодействии с универсологией) позволяет сгруппировать языки в определенные классы и тем самым создает основу (базис) для последовательно типологической классификации языков, которую в соответствии с унифицированной номенклатурой называют также систематологией. Таким образом, современная типология не сводится, как это было раньше, к классификации языков. Она представляет собой связанную с особым подходом к языку (с идеей единства всех языков мира) область языкознания, в рамках которой классификация языков является лишь одним из разделов. При этом классификация языков представляет собой не более чем «надстройку» над базисными разделами: универсологией и характерологией.

Поскольку все три охарактеризованные раздела оперируют фактами конкретных языков, вместе они образуют описательную типологию. Ей противопоставляют типологию объяснительную, известную под именем типологической теории и предполагающую «…объяснение того, ‘почему это существует’» и указывающую «…на некоторые внутренние детерминирующие связи внутри языковых систем» [Рождественский 1969, 51].

ДАЛЬШЕ!

Например:

  • отсутствие в языке падежного словоизменения предполагает значимость роли порядка слов для различение синтаксических функций слов (членов предложения);

  • в изолирующих языках, где нет привычных для русскоязычного флексий, наблюдается совпадение слога и означающего морфемы (однослоговые морфемы), оказывающееся практически единственным способом указания на границы слов.

Типологическая теория взаимодействует со всеми другими разделами типологии и соприкасается с общим языкознанием. По сути дела, она есть один из разделов общего языкознания.

В качестве особого раздела типологии иногда выделяют также язык-эталон как систему единых терминов для описания языков. По мысли типологов, к языку-эталону должны сводиться все конкретные языки, он как бы представляет собой «мировой язык» и выступает как часть типологического метода. Единицами языка-эталона являются категории общего языкознания типа «класс слов», «член предложения», «фонема», «грамматическая категория», «падеж» и т. п.

ДАЛЬШЕ!

Спонтанно язык-эталон всегда существовал в лингвистических описаниях. Наиболее ранним его случаем был так наз. греко-латинский эталон, сложившийся вследствие описания европейских языков по образцу древнегреческих и латинских грамматик. Этому эталону лингвистика обязана значительным числом терминов, представляющих собой перевод с латыни; например: падеж – casus, времяtempus, глагол – verbum и т. д. Часто как эталон выступал также родной язык лингвиста, исследовавшего еще не описанный язык. В сходной ситуации оказываются и лингвистически неискушенные люди при освоении иностранных языков, поскольку опираться они могут только на категории родного языка. Таким образом, современная типология отличается от предшествующего языкознания не столько наличием языка-эталона, сколько его целенаправленным построением и сознательным применением.

ЗАКРЫТЬ!

6

Соседние файлы в папке Коммент1