Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LINGUIST / Синтаксис.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Основные вопросы теории синтаксиса

Спорные моменты синтаксической теории связаны уже с пониманием объекта синтаксиса и – в этой связи – основной синтаксической единицы.

Решения вопроса значительно варьируют в учебниках по введению в языкознание.

Так, Р.А. Будагов считает объектами синтаксиса словосочетание и предложение; аналогичная точка зрения представлена и в компактном пособии для студентов-заочников И.А. Фигуровского.

Б.Н. Головин полагает, что объектами синтаксиса являются связи слов, словосочетания, синтагмы, члены предложения и сами предложения.

Для А.А. Реформатского синтаксис – это учение о предложении и синтагме.

Ю.С. Маслов определяет синтаксис как учение о единицах выше слова; по всей видимости, речь идет о единицах более протяженных, структурно более сложных.

Причиной разногласий является отождествление понятий «объект синтаксиса» и «(основная) синтаксическая единица», своего рода «стремление» исчерпать синтаксис как раздел языкознания описанием синтаксической единицы или единиц.

Однако очевидно, что понятие объекта синтаксиса шире учения о синтаксических единицах и включает его в себя. Поэтому сначала следует уточнить понятие основной синтаксической единицы.

Здесь также имеются свои трудности. Так, по мнению Н.Ю. Шведовой, существуют пять основных синтаксических единиц: словоформа, словосочетание, простое предложение, сложное предложение и текст. Ряд исследователей называет еще и шестую единицу – член предложения. Все это создает существенные трудности и достаточно спорно. В частности, различая как основные единицы простое и сложное предложение, не учитывают того, что придаточное предложение традиционно рассматривается как член главного предложения, а потому, конечно же, основной единицей, равноценной самостоятельному предложению, считаться не может. Налицо явное противоречие.

Сомнительно также отнесение к основным синтаксическим единицам текста, ибо текст есть факт речи и является предметом особого раздела языкознания, так наз. лингвистики текста, проблемы которой в элементарном курсе серьезно не обсуждаются и которая, естественно, может рассматриваться только на материале конкретного языка. Иначе говоря, как базовое понятие «текст» в пропедевтическом курсе использовать едва ли плодотворно. Разумнее допустить, что в синтаксисе, как, впрочем, и на других уровнях языка, существует некая (одна) основная единица. Такой единицей – в соответствии со сложившейся традицией – естественнее всего считать элементарное предложение [Адмони 1973, 19] при всей расплывчатости этого понятия. Тем не менее вполне очевидно, что минимальный текст состоит из одного предложения-высказывания, не осложненного придаточными предложениями и разного рода распространяющими это высказывание конструкциями. Именно подобные синтаксические единицы и можно называть элементарными предложениями.

Касательно объекта синтаксиса в связи с изложенным следует сказать, что к нему, помимо элементарного предложения, относится все, что с элементарным предложением так или иначе связанно: словоформы и члены предложения, словосочетания, типы связей слов в словосочетании и предложении и т. д.

Такое понимание основной синтаксической единицы и объекта синтаксиса органически включает в себя также и синтаксис текста. Из приведенных выше (на странице 1) толкований объекта синтаксиса наиболее близка предложенному его пониманию точка зрения Ю.С. Маслова, образно заметившего, что синтаксис начинается, когда «выходят» за пределы слова как единицы языка [1987, 167].

Элементарное предложение есть языковой знак. Его означаемым является мысль о расчлененно представляемом событии. Этим предложение отличается от слова, которое тоже может называть событие (ср.: Мы приехали и приезд). Означающее предложения обычно имеет сложное строение, представляя собой цепочку словоформ (см. о соотношении грамматических знаков).

В соответствии с изложенным различаются два возможных подхода к синтаксису предложения: рассмотрение его как целостной единицы (глобальный подход) и анализ его строения, членение предложения на составляющие элементы.

Исторически ситуация сложилась так, что вопросы строения предложения оказались в лингвистике лучше разработанными. Глобальный подход к предложению как к высказыванию, суждению, практиковался в основном в логике. В языкознании глобальные теории предложения появились не ранее середины ХХ в.

Соответственно принципу историзма в дальнейшем сперва рассматриваются вопросы членения предложения, а затем глобальные синтаксические теории.

Соседние файлы в папке LINGUIST