Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LINGUIST / READ ME

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Этот диск содержит электронную версия материала по наиболее трудным темам и разделам курса «Введение в общее и частное языкознание».

В начале каждой темы излагаются главные теоретические положения, иллюстрируемые достаточным количеством примеров прежде всего из русского языка. Затем предлагается ряд вопросов и заданий для самоконтроля.

При изложении теоретического материала использованы гиперссылки двух типов.

Во-первых это ссылки в пределах данной темы, обозначенные непосредственно в тексте для какого-либо термина или фрагмента.

Во-вторых, это так наз. перекрестные ссылки на термины, вводимые в рамках других тем; по большей части они обозначаются точно так же, но иногда содержат указание на соответствующую тему.

В разделе заданий представлены ссылки на те или иные фрагменты (страницы) данной темы.

Для полноценного усвоения соответствующей темы нужно основательно «побродить» по диску, неоднократно и вдумчиво перечитывая тексты в файлах с цифровым именем (типа 003, 0017) и листая страницы по указанию «ДАЛЬШЕ!» кнопкой «Page Down». Закрывать такие файлы можно только после того, как фрагмент дочитан до конца и в тексте появилось указание «ЗАКРЫТЬ!», кликом по крестику или сочетанием «Alt+F4».

Диск снабжен подробным предметным указателем с гиперссылками.

Завершается каждая тема списком рекомендованной и цитированной литературы. В целях ознакомления обучаемых с оформлением библиографических ссылок и описаний в списке цитированной литературы предложен вариант одного из наиболее принятых полных библиографических описаний.

Отдельный документ содержит шесть тестовых заданий. Они могут быть использованы на завершающем этапе освоения курса для итогового самоконтроля, например, перед зачетом или экзаменом. Выбранный ответ следует обязательно сверить с ключом и – в случае ошибки – основательно «проштудировать» соответствующий раздел, а лучше – всю тему.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА

Основные членения языкового факта

Языковой механизм

Некоторые проблемы классификации звуков

Основные проблемы фонологии

Элементы диахронической фонологии

Основные понятия грамматики

Проблема грамматической категории

Основные вопросы теории синтаксиса

Проблема значения слова

Современные представления

о системной организации лексики

Морфологическая классификация языков

Сравнительно-историческое языкознание

Предметный указатель

Тесты

ЖЕЛАЮ УСПЕШНОГО УСВОЕНИЯ

САМОГО ИНТЕРЕСНОГО ВУЗОВСКОГО КУРСА!

3

Соседние файлы в папке LINGUIST