Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

8. Мифологическая коммуникация

Основывается на мифах. Использование мифологических структур позволяет коммуникатору осуществлять неосознаваемое явно влияние на аудиторию. В силу неосознаваемости и автономности существования этих структур, аудитория не может противостоять им. В массовой политической психологии, например, реальные социальные проблемы заменяются упрощенным представлением о вечной борьбе двух мифологизированных общностей: красные - белые, коммунисты - капиталисты, Восток - Запад и т.д.. Отношение же к этим группам строится по принципу «мы - они»: мы - хорошие, они - плохие. Миф представляет определенную грамматику поведения и несет свою эстетическую направленность. Он является моделью и до некоторой степени оправданием всех человеческих поступков. Миф разворачивается в каком-то нетрадиционном пространстве, где есть опасность или внеобыденность. Но мифологическое пространство не только нетрадиционно. Оно еще и не реализуемо: ведь если все Золушки будут превращаться в принцесс, то кто будет мыть посуду?

Миф соединяет в себе рациональное и иррациональное. Рациональное, поскольку без него не может мыслить себя современный человек, а в попытках управляемости и понятности окружающего мира он находит успокоение. Но иррациональное в мифе еще важнее, поскольку затрагивает в человеческой душе те "болевые" точки, которые находятся вне сознания человека, вне его рационализма.

Эффективность воздействия мифа связана с заранее заданной его истинностью. Мифологическое не проверяется. Если ему нет соответствия в действительности, то в этом вина действительности, а не мифа. Тогда начинает препарироваться и подгоняться действительность, а не миф.

Отбирая самые яркие события из жизни своих героев, масс-медиа движутся по пути их мифологизации. Если же событие не является ярким, то оно не представляет интереса ни для журналиста, ни для читателя. То есть составляющие самого процесса коммуникации (отбор характеристик события и написания о них с точки зрения аудитории) очень активно формируют мифологическую среду. Тем более это касается, к примеру, президентских выборов, являющихся апофеозом мифологического мышления.

9. Имидж. Характерные признаки и функции имиджа. Типология имиЛжей. Имиджевая коммуникация. Имиджевые сообщения. Модель имиджевого воздействия. Структура политического имиджа.

Имидж — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Характерными признаками имиджа являются:

1. Простота, схематичное отражение своего объекта. Имидж не отражает всех граней своего объекта, он отражает его специфичность и уникальность. Имидж несет в себе большую информационную и эмоциональную нагрузку посредством ограниченного набора символов.

2. Подвижность. Имидж хоть и конкретен, но он постоянно изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов, подстраивается под< меняющиеся реалии складывающейся ситуации.

3. Идеализация. Имидж представляет объект как некую совокупность выгодных качеств, идеализирует объект, наделяя его дополнительными выгодными качествами в соответствии с ожиданиями целевой аудитории.

4. Ограниченная самостоятельность. Имидж привязан к своему объекту, однако он может меняться, развиваться по собственным законам, в соответствии с меняющимися психологическими ориентациями целевой аудитории.

5. Реальность и желательность. Имидж занимает промежуточное состояние между реальной ситуацией и эмоциональным, психологическим ожиданием целевой аудитории. Имидж расширяет границы восприятия объекта, однако только в заданном направлении, позволяет домыслить образ объекта самой целевой аудитории.

Имидж выполняет следующие функции:

1. Идентификация. Эта коммуникативная функция позволяет считывать >информацию об объекте за короткий период времени. Имидж облегчает целевой аудитории восприятие информации о позитивных или негативных сторонах. Это позволяет получить основную информацию, а не анализировать весь объем информации.

2. Идеализация. Данная функция обеспечивает положительное или отрицательное информационное поле вокруг объекта, проецируя на объект те или иные характеристики.

3. Противопоставление. Эта функция базируется на имиджах других лиц или товаров, отражая контраст с объектом имиджа в положительную или отрицательную сторону.

4. Дифференциация. Имидж демонстрирует его отличительные качества.

Выделяет несколько типологий имиджа.

Имидж обычно разделяют на корпоративный( имидж компаний, фирм, организаций) и индивидуальный( имидж политика, бизнесмена, артиста).

Ф. Джевкинз, сторонник функционального подхода, предлагает следующие типы имиджа:

1. Зеркальный - имидж, заключающийся в нашем представлении о самом себе.

2. Текущий - тип имиджа, заключающийся в восприятии человеком кого-либо со стороны.

3. Желаемый - тип имиджа, характеризующийся отражением нашей цели.

4. Корпоративный - имидж предприятия в целом, а не каких-то отдельных подразделений или итогов его деятельности.

5. Множественный - тип имиджа, формирующийся при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации.

Английская исследовательница Э. Сэмпсон, говоря о личностном имидже, выделяет в зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов три вида имиджа: самоимидж, воспринимаемый имидж и требуемый имидж. Эта типология отражает взгляд на имидж с разных позиций: со стороны своего «я» и со стороны других людей, со стороны реалий и со стороны желаний.

Природа самоимиджа складывается из прошлой оценки человеком самого себя и его настоящего доверия к самому себе и уважения.

Воспринимаемый имидж - тип имиджа, характеризующий отношение к объекту окружающих лиц.

Требуемый имидж-тип имиджа, заключающийся в требованиях, которые приписывает какая-либо организация ряду профессий. 5Военная форма, судебная мантия, царская корона - всё это имиджевые знаки, устанавливающие исполнителей конкретных ролей, они словно входят в требуемый набор символов, необходимых для исполнения этих ролей.

Имиджевая коммуникация.

Имиджевая коммуникация возникает в современном обществе, поскольку имидж представляет собой наиболее эффективный тип сообщения, реализуемый в условиях дефицита информации, отсутствия времени, даже невнимательности собеседника. Если мы посмотрим на степень влияния факторов, которые влияют на принятие решения о человеке в первые десять секунд, то кажущиеся нам наиболее важные содержательные аспекты просто не успевают включиться в действие. Вот эти данные:

содержание — 7%, голос - 38%, внешность — 55%.

Вероятно, отсюда и поговорка - "по одежке встречают..." Ее продолжение "по уму провожают..." вступает в действие гораздо реже. Это связано также и с тем, что новые каналы коммуникации типа телевидения рассчитаны как раз на первую часть этой пословицы. Имидж диктует человеку требования канала, тем самым и задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала коммуникации, так и требованиям аудитории. Сочетание этих двух "позитивов" и создает имидж.

Структура политического лидера.

Персональные характеристики:

Эти характеристики практически невозможно изменить, зато можно создать благоприятное отношение к ним, представив даже некоторые отрицательные в виде достоинств.

· Физические особенности (внешность, физическая форма и возраст);

· Психофизиологические особенности (характер, тип личности, активность, ум и т.д.);

· Профессиональные особенности (индивидуальный стиль принятия решений, опыт и т.д.);

· Наличие харизмы;

· Выбор одежды (одна из особых составляющих, которая подчеркивает индивидуальность).

Наличие харизмы у политического деятеля одна из важных характеристик, потому как отпадает нужда в привлечении манипулятивных технологий, так как харизматичная личность способна сама вызывать симпатии и доверие. Харизматичный человек должен демонстрировать героические характеристики и бойцовскую позицию, «новаторские» идеи и стиль жизни.

Социальные характеристики (самая подвижная часть имиджа):

· Способность лидера генерировать и провозглашать объединяющие и мобилизирующие идеи;

· Социальные связи лидера с семьей, ближайшим окружением; с оппонентами и открытыми врагами;

· Известность;

· Авторитет;

· Статус личности;

· Социальная принадлежность.

Символические характеристики (наиболее устойчивый в коммуникативном поле компонент политического имиджа):

· Политическая биография;

· Мировоззренческая политика;

· Идеология;

· Программа и планы ее реализации (должны максимально отвечать ожиданиям избирателя);

· Позиция политика по актуальным социально значимым вопросам;

· Постоянные культурные архетипы и устойчивый набор черт.