Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ped / Лекция 1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЕДАГОГИКИ

Лекция 1. Предмет и задачи педагогики

I. Педагогика как наука, ее выделение в особую отрасль знания и предмет исследования

1.Чем была обусловлена необходимость развития педагогической теории как особой отрасли научного знания?

Изучение любой науки обычно начинается с уяснения таких вопросов: как возникла и развивалась та или иная наука и что конкретно является предметом ее исследования. Недаром говорится: отыщи всему начало и многое поймешь. В то же время один из философов отмечал: перед каждой наукой ставиться требование выяснить свое место в общей системе вещей и знаний. Однако при осмыслении этих вопросов необходимо иметь в виду два следующих положения.

Первое: Любая отрасль знания формируется в науку только тогда, когда возникает общественная потребность в ней и определяются те специфические функции, которые она должна выполнять.

Второе: Всякая отрасль знания складывается в науку лишь при условии, если достаточно четко конкретизируется только ей присущий предмет исследования.

Указанные положения в полной мере относятся и к педагогике. Ее развитие было обусловлено объективными потребностями общества в подготовке подрастающего поколения к жизни, т.е. в его воспитании.

В самом деле, когда речь идет о педагогике, то это понятие так или иначе ассоциируется с понятием «воспитание». Но само воспитание возникло вместе с появлением человеческого общества. Накапливая опыт трудовой деятельности, совершенствуя орудия труда, познавая и преобразуя окружающий мир, люди стремились передавать этот опыт и добытые знания последующим поколениям. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка молодого поколения к жизни, тем острее становилась необходимость в его специально организованном воспитании. Таким образом, воспитание превратилось в объективную потребность общества и стало важнейшей предпосылкой его развития.

Общественный прогресс и стал возможным лишь потому, что каждое вступающее в жизнь поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам. Именно поэтому воспитание неотделимо от развития общества и присуще ему с самого начала его возникновения. В этом смысле воспитание иной раз считают общей и вечной категорией, подчеркивая то, что как общественное явление, как специфическая деятельность по подготовке подрастающего поколения к жизни воспитание существует в обществе на всех этапах его развития.

Однако в дородовом и родовом обществе воспитание детей осуществлялось в процессе их совместной жизнедеятельности со взрослыми и еще не выделялось в особую общественную функцию. В поэмах древнегреческого певца Гомера «Илиада» и «Одиссея» (VIII в. до н.э.) показывается, что детей обучали взрослые и старики. В этих поэмах даже не встречается слово «воспитание».

Но потом положение изменяется. В более поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. в различных древних странах создаются специальные воспитательные учреждения для детей и появляются лица, профессией которых было их обучение и воспитание. Наиболее достоверные сведения о школах для мальчиков дошли до нас из Древнего Египта, стран Ближнего Востока и античной Греции, Там же зарождались и первые педагогические знания. На одном из древнеегипетских папирусов, например, было написано: «Уши мальчика на его спине. Он слушает тогда, когда его бьют». Это была уже своеобразная воспитательная идея, соответствовавшая духу и обычаям того времени.

Соседние файлы в папке Lektsii_po_ped