Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПАМЯТИ

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является познавательной функцией, лежащей в основе психического развития и обучения.

Образы предметов или явлений реальной действительности, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями.

В основе памяти лежат ассоциации, или связи. Предметы или явления, связанные в действительности, связываются и в памяти человека. Запомнить что-то – значит связать то, что требуется запомнить, с чем-то уже известным, то есть образовать ассоциацию.

С физиологической точки зрения ассоциации представляют собой врéменную нервную связь, (связь между отростками нервных клеток).

Различают несколько типов ассоциаций:

  • Ассоциация по смежности – объединяются два явления, связанные во времени и в пространстве. Например, если студент вспоминает, на какой лекции он присутствовал час назад, то одновременно он может вспомнить в какую одежду был одет его сосед в аудитории на этой лекции.

  • Ассоциация по сходству – связываются два явления, имеющие сходные черты и при упоминании одного из них вспоминается другое. Например, оранжевый небольшой мячик может напомнить апельсин своим внешним видом (он на него похож).

  • Ассоциация по контрасту – связываются два противоположных явления. Например, услышав слово «день», мы можем вдруг вспомнит слово «ночь» или если кто-то рассказывает нам историю из своей жизни, мы можем вдруг вспомнить, что в подобной ситуации мы вели себя противоположным образом.

  • Сложные ассоциации по смыслу – связываются два явления, которые и в действительности постоянно связаны – часть и целое, род и вид, причина и следствие. Эти ассоциации являются основой наших знаний.

Для образования временной связи требуется повторное совпадение двух раздражителей во времени, то есть требуется повторение. Но одних повторений мало. Иногда многие повторения не дают результатов, а иногда, наоборот, связь возникает с одного раза, если в коре больших полушарий мозга возник сильный очаг возбуждения, облегчающий образование временной связи.

Более важным для образования ассоциации является деловое подкрепление, то есть включение того, что требуется запомнить, в деятельность.

Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

Запоминание – процесс, направленный на сохранение в памяти полученных впечатлений.

Сохранение – процесс активной переработки, систематизации, обобщения материала, овладения им.

Воспроизведение и узнавание – процессы восстановления прежде воспринятого. Причем, узнавание происходит только при повторной встрече с объектом (например, Вы узнаете человека на улице, так как видели его уже раньше), а воспроизведение происходит без повторной встречи (например, вы воспроизводите выученный ранее материал на экзамене при условии, что не пользуетесь шпаргалками).

Выделяют различные виды памяти в соответствиями с ее функциями:

  1. Непроизвольная память. Информация запоминается сама собой без специального заучивания в ходе выполнения деятельности, без участия воли. Эта память сильно развита в детстве, так как до трех - пятилетнего возраста ребенок непроизвольно запоминает огромное количество информации, необходимой для адаптации в окружающей природной и социальной среде (учится владеть своим телом, учится говорить, приобретает множество понятий в процессе знакомство с внешней средой). В дальнейшем, у взрослых она ослабевает.

  2. Произвольная память - «происходящая из воли» (информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приемов). Требуются специальные волевые усилия.

Эффективность произвольной памяти зависит от ряда факторов:

  • От целей запоминания (насколько прочно и на какое время хочет запомнить информацию человек). Если цель – выучить только для того, чтобы сдать экзамен, то вскоре после экзамена многое забудется, если цель – выучить надолго (вдруг в дальнейшем пригодится), то информация забудется в значительно меньшей степени.

  • От приемов заучивания. Приемы заучивания бывают:

А) механическое дословное многократное повторение. Здесь работает механическая память, тратится много сил, времени, а результаты низкие. Механическая память – это память, основанная на повторении материала без его осмысления;

Б) логический пересказ – необходимо логическое осмысление материала, систематизацию, выделение главных логических компонентов информации, пересказ своими словами. При этом работает логическая память (смысловая). Это вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Эффективность логической памяти в 20 раз выше механической;

В) образные приемы – перевод информации в зрительные образы, графики, схемы, картинки. Работает образная память. В свою очередь, образная память бывает разных типов: зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная. Человек, например, может почувствовать запах и в памяти сразу возникнет образ того события, когда он уже чувствовал этот запах. В этом случае мы говорим про образную обонятельную память и т.д.;

Г) мнемотехнические приемы – специальные приемы для облегчения запоминания (раньше часто завязывали узелок на носовом платке и говорили - «узелок на память», теперь бывает, что мы рисуем крестик или точку на руке ручкой, чтобы потом, глядя на рисунок, вспомнить что-то).

Способность постоянно накапливать информацию является важнейшей особенностью психики. Память есть у всех живых существ. В самом широком смысле память можно определить как механизм фиксации информации.

Большинство психологов признает существование нескольких уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каждом из них может сохраняться информация.

Первому уровню соответствует непосредственный или сенсорный тип памяти (еще ее называют мгновенная память). Ее системы удерживают довольно точные и полные данные о том, как воспринимается мир нашими органами чувств на уровне рецепторов. Длительность сохранения данных 0,1-0,5 секунды.

Если полученная таким образом информация зафиксируется высшими отделами головного мозга, она будет храниться еще около 20 секунд (без повторения или воспроизведения, пока информация обрабатывается высшими отделами и интерпретируется). Это второй уровень – кратковременная память.

Информация, подобная нескольким последним словам предложения, только что услышанного Вами, номерам телефонов, чьим-то фамилиям и т.п. удерживается кратковременной памятью в ограниченном объеме: Объем кратковременной непроизвольной памяти в среднем составляет 5-9 единиц информации в единицу времени. Так, Например, предложение из пяти слов будет содержать 5 единиц информации, семизначный номер телефона содержит 7 единиц информации. А если Вы будете вспоминать во что был одет случайно на одно мгновенье увиденный незнакомый Вам человек, то каждая деталь его одежды – тоже единица информации и Вы сможете вспомнить примерно 5-9 деталей, особенно бросившихся Вам в глаза. Только делая сознательные усилия, повторяя материал, содержащийся в кратковременной памяти, его можно удержать на неопределенно долгое время. Следовательно, кратковременная память все же поддается сознательной регуляции и может контролироваться и тренироваться человеком. Главное добиться, чтобы единицы были более информационно насыщены за счет группировки, объединения цифр, слов в единый целостный «кусок-образ». Объем кратковременной памяти у каждого человека индивидуален.

Итак, любая информация, коснувшаяся высших отделов головного мозга, вначале попадает в кратковременную память, которая обеспечивает запоминание однократно предъявленной информации на короткое время, после чего информация может забыться полностью, либо перейти в долговременную память, но при условии 1-2 кратного повторения.

Долговременная память обеспечивает длительное сохранение информации.

Она бывает двух типов:

А) долговременная память с сознательным доступом (т.е. человек может по своей воле извлечь из памяти, вспомнить нужную информацию);

Б) закрытая долговременная память (в естественных условиях человек не имеет к ней доступа), которая открывается только в экстренных случаях – во время гипноза, во время событий, угрожающих жизни, при сильном шоке, нервном потрясении и т.п.

Оперативная память – вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определенной деятельности, обслуживающий эту деятельность благодаря сохранению информации, поступающей как из кратковременной памяти, так и из долговременной памяти, необходимой для выполнения текущей сиюминутной задачи. Например, чтобы решить задачу о том, с какой скоростью едет поезд из пункта «А» в пункт «Б» (если расстояние между ними равно 40 километров, а это расстояние поезд проезжает за 0, 5 часа), из кратковременной памяти в оперативную поступают конкретные цифровые данные из задачи, а из долговременной памяти в нее поступает информация об алгоритме решения подобных задач в целом, который был известен Вам ранее.

Промежуточная память обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов. Она накапливает информацию в течение дня. Во время ночного сна промежуточная память очищается за счет перераспределения информации, накопленной за день по структурам долговременной памяти. По окончании сна промежуточная память опять готова к приему новой информации.

Для долговременной памяти с сознательным доступом свойственна закономерность забывания: забывается все ненужное, второстепенное, а также определенный процент нужной информации.

Забывание может быть полным или частичным, длительным или кратковременным. При полном забывании материал не только не воспроизводится, но даже не узнается. Частичное забывание происходит тогда, когда человек воспроизводит его не весь или с ошибками, или когда узнает, но не может воспроизвести.

Забывание может быть обусловлено различными факторами. Наиболее очевидный из них – время. Со временем большое количество информации, которая не является актуальной на данный момент забывается. Забывание в значительной степени зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после него.

Отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности называется проактивное торможение. Отрицательное влияние последующей за запоминанием деятельности называется ретроактивное торможение. Проактивное и ретроактивное торможения наступают, когда до или после заучивания выполняется сходная деятельность. Например, Вы сначала читаете интересную книгу, а потом сразу беретесь за чтение конспектов или что-то читаете сразу после заучивания. Тяжелая физическая работа до или после заучивания материала тоже негативно сказывается на его запоминании и последующем воспроизведении.

Забывание зависит также от того насколько активно и часто используется уже зафиксированная в памяти информация. Забывается быстрее то, в чем нет больше потребности.

Забывание может наступить и в результате работы защитных механизмов нашей психики в том случае если информация несет в себе травмирующие воспоминания.

Другие виды памяти:

В соответствии с типом запоминаемого материала выделяют следующие четыре вида памяти. Генетически первичной считают двигательную память, то есть способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций (печатать, вязать, водить машину и т.п.). Затем формируется образная память, т.е. возможность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия. Практически одновременно с двигательной формируется и эмоциональная память – запечатление пережитых нами чувств, собственных эмоциональных состояний. Высшим видом памяти, присущим только человеку, считается вербальная (иногда называемая словесно-логической или семантической) память. С ее помощью образуется информационная база человеческого интеллекта, осуществляется большинство мыслительных действий.

Расстройства памяти.

Индивидуальные параметры человеческой памяти отличаются очень большим диапазоном, поэтому понятие «нормальная память» достаточно расплывчато. Тем не менее, встречаются как временные изменения работы памяти, так и более постоянные нарушения.

Бывает, что в результате сильного возбуждения, лихорадочного волнения, приема наркотических средств, гипноза и т.п. воспоминания вдруг становятся живее, детальнее, чем обычно, воспроизводятся самые мелкие подробности, о которых Вы даже не подозревали, что их помните. В этом случае говорят о гиперфункции памяти.

Нарушение эмоционального равновесия, чувство неуверенности, тревоги задают тематическую направленность гиперфункции памяти, которая принимает в этих случаях форму навязчивых воспоминаний. Тогда человек в самой яркой форме постоянно вспоминает какой-либо один или несколько своих самых плохих эпизодов из жизни. Изгнать подобные воспоминания из сознания практически невозможно, они возвращаются вновь и вновь. Часто по этой причине люди начинают употреблять алкоголь и другие одурманивающие средства – «чтобы забыть». В результате возникает болезненная зависимость от них. И как только их действие заканчивается – «память совести» просыпается вновь.

Значительно чаще встречается ослабление функций памяти. К самым ранним проявлениям ухудшения памяти относится ослабление избирательной репродукции, затруднения в воспроизводстве необходимого в данный момент материала (дат, имен, названий, терминов и т.п.). Затем ослабление памяти может принять форму прогрессирующей амнезии. Ее причины: алкоголизм, травмы головы, склероз, возрастные и негативные личностные изменения, некоторые заболевания.

При амнезии вначале утрачиваются способности запоминать новую информацию, а затем последовательно сокращаются информационные запасы памяти. В первую очередь забывается то, что было усвоено совсем недавно, т.е. новые ассоциации, затем утрачиваются воспоминания о последних годах жизни. События юности и детства помнятся гораздо дольше.

Быстрее люди утрачивают память, связанную с правилами сложных мыслительных действий.

Нарушение непосредственной памяти или «корсаковский синдром», проявляется в том, что нарушена память на текущие события. Человек забывает, что он только что делал, кого видел, что сказал и т.п. Поэтому накопление нового опыта становится невозможным, хотя прежние знания могут сохраниться. Синдром может проявляться временно, например после сильного ушиба, или сильного потрясения, а затем способность к запоминанию нового восстанавливается в той или иной степени. Бывает, что он проявляется постоянно, тогда человек живет исключительно прошлым.

Могут наблюдаться нарушения динамики памяти. Человек то запоминает хорошо, то вдруг плохо. Например, человек заучивает 10 слов. После третьего предъявления он запомнил 6 слов, а после пятого – может вспомнить лишь 3, а после шестого предъявления – опять 6 и т.п. такое нарушение часто наблюдается у людей с сосудистыми заболеваниями мозга, после мозговых травм, после интоксикаций, как проявление быстрой истощаемости.

Возможны нарушения опосредованной памяти, когда опосредованные способы запоминания (рисунки, символы и т.п.) не помогают, а, наоборот, затрудняют работу памяти. Человек долго тратит уйму времени для того, чтобы вспомнить для чего нужен тот или иной знак, вместо того, чтобы просто вспомнить нужную информацию.

При полноценном функционировании памяти наблюдается так называемый «эффект Зейгарник», то есть незавершенные действия запоминаются лучше, чем завершенные. Скажем, если Вы долго учили какую-то тему, будучи уверенными, что Вас спросят, а Вас не спросили – Вы дольше будете помнить этот эпизод из Вашей жизни по сравнению с завершенной ситуацией – если бы преподаватель Вас спросил, как Вы и ожидали. При многих нарушениях памяти, наоборот, незавершенные действия забываются быстрее.

Интересны факты обманов памяти. Это может быть крайне односторонняя избирательность воспоминаний, ложные воспоминания и искажения памяти. Обусловлены они обычно сильными неудовлетворенными желаниями и потребностями. Простейший случай: ребенку дают конфету, он ее быстро съедает, а потом «забывает» об этом и искренне уверяет, что ничего не получал. Переубедить его практически невозможно в этом случае. Память легко становится рабой человеческих страстей, предубеждений. Именно поэтому непредвзятые, объективные воспоминания о прошлом – большая редкость. Искажения памяти часто связаны с ослаблением способности различать свое и чужое, что человек переживал в действительности и то, о чем он слышал или читал. При многократном повторении таких воспоминаний может наступить их полная персонификация, то есть человек совершенно естественно и органично считает своими чужие мысли и идеи.

Память можно развивать, тренировать, значительно улучшать ее продуктивность. Продуктивность памяти складывается из параметров: объем, быстрота, точность, длительность, готовность к запоминанию и воспроизведению. На продуктивность памяти влияют субъективные и объективные причины. К субъективным причинам относят: интерес человека к информации, выбранный тип запоминания, применяемые приемы запоминания, врожденные способности, состояние организма, предшествующий опыт, установка человека. К объективным факторам, влияющим на продуктивность относят: характер запоминаемого материала, количество материала, наглядность материала, его осмысленность и понятность, его связность, особенности обстановки во время запоминания.

Соседние файлы в папке темы по психологии