Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_papka_3 / Oporn_Konsp_FM_SpetsFak_4_kurs.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

3

Введение

Предлагаемое пособие представляет собой краткое изложение основ управления финансами коммерческого предприятия, применительно, в первую очередь, к управлению финансами акционерных компаний и прочих форм организации бизнеса, характеризующихся ограниченной ответственностью собственников. Характерной чертой современного финансового менеджмента является ориентация на финансовые рынки, как основной инструмент распределения финансовых ресурсов; а также на максимизацию рыночной стоимости собственного капитала фирмы, как основную цель управления предприятием. Соответственно, анализ любых управленческих решений проводится с позиции максимизации благосостояния собственников фирмы, что для акционерных компаний означает максимизацию рыночной стоимости их долевых ценных бумаг. Основными направлениями принятия таких решений являются инвестиционные решения, финансовые решения и решения в области дивидендной политики. При этом основной акцент делается на объективных финансовых закономерностях функционирования субъектов хозяйствования в условиях развитых финансовых рынков. Особое внимание уделяется базовым концепциям финансового менеджмента, методам и инструментам краткосрочного и долгосрочного финансирования; структуре и стоимости капитала; использованию новых для российского рынка инструментов финансирования; методам финансового планирования и прогнозирования.

Представляя собой базовую дисциплину, финансовый менеджмент не требует глубокого предварительного изучения других дисциплин. В то же время базовые знания в области микро- и макроэкономики, бухгалтерского учета, теории вероятностей и математической статистики, общего курса финансов и кредита, основ функционирования рынка ценных бумаг и биржевого дела безусловно будут способствовать лучшему усвоению непростых закономерностей управления финансами субъекта хозяйствования в условиях рыночного распределения ресурсов.

Предлагаемый конспект лекций не претендует на научную новизну и не призван заменить собой учебники: в последние годы появился ряд как отечественных, так и переводных книг и пособий, с разной степенью детализации излагающих современные подходы к управлению финансами. Это в первую очередь книги В.В.Ковалева, М.Н.Крейниной, Дж.К.Ван Хорна, Ю.Бригхема и Л.Гапенски, С.Росса, Л.Гитмана и др. Автор настоящего пособия активно использовал перечисленные источники, равно, как и ряд не переведенных на русский язык книг – в первую очередь речь идет о популярных учебниках Х.Леви и М.Сарната, а также М.Кона. Получившийся в результате конспект лекций представляет собой пособие, содержащее изложенные в логической последовательности основные положения дисциплины, которое ни в коем случае не претендует на фундаментальность. Некоторая детальность рассмотрения присутствует лишь в разделах, содержащих изложение дискуссионных либо трудных для восприятия вопросов.

Предполагается, что наличие подобного пособия позволит избежать изложения в ходе аудиторных занятий описательной части материала, сосредоточившись на обсуждении наиболее важных в теоретическом и практическом отношении проблем. При этом преимущества "опорного" конспекта реализуются в полной мере лишь при условии предварительного изучения изложенного материала

Соседние файлы в папке Novaya_papka_3