Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП Валеев / Арбитражный процесс_ред. Валеев Д.Х, Челышев М.Ю_Учебник_2010 -572с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. Ульянова Ленина

От издательства

Казанский государственный университет и издательство «Статут» представляют серию современных университетских учебников, охватывающую различные юриди ческие дисциплины.

На протяжении более чем двух столетий в Казанском университете, одном из старейших в России высших учебных заведений (он основан в 1804 году), признанном крупном центре образования и науки, сформировались широко известные своим творческим потенциалом научные юридические школы. Настоя щая серия призвана обобщить их богатый опыт, воплощающий важнейший принцип классического университета – синтез науки и обучения.

Учебники подготовлены ведущими преподавателями Казанского государственного университета, к их написанию привлекались также видные ученые, работающие в других регионах России. Все они в полной мере отвечают учебным программам по соответствующим юридическим дисциплинам, прошли необходимую научную апробацию в качестве учебников для студентов высших учебных заведений. Часть учебников уже выдержали несколько изданий, хорошо зарекомендовав себя в учебном процессе.

Освещение базовых понятий в учебниках серии направлено как на глубокое освое ние теории и истории вопроса, так и на развитие навыков самостоятельного мышления, умения различать общее и конкретное, определять общественно значимые приоритеты. Они знакомят не только с положениями, общепринятыми в отечественной доктрине, но также с различными точками зрения ученых и практиков, некоторыми спорными вопросами, и это помогает читателю в поисках и обретении собственной позиции по отношению к отдельным проблемам.

Среди наиболее сильных сторон учебников следует отметить обращение авторов к проблемам практики, что, несомненно, очень важно для подготовки будущих практикующих юристов. Не обойдены вниманием и вопросы коллизии правовых норм, действующие коллизионные правила о применимости российского и иностранного законодательства.

Авторы, ответственные редакторы учебников серии при их создании руководство вались требованиями, предъявляемыми к учебной литературе новейшими методиками вузовского преподавания, а также социальной действительностью, всегда сообразуясь с общим уровнем и конкретными достижениями современной юридической науки.

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. Ульянова Ленина

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

УЧЕБНИК

Ответственные редакторы:

кандидат юридических наук, доцент Д.Х. Валеев, кандидат юридических наук, доцент Ю.М. Челышев

Рекомендовано Учебно методическим объединением по юридическому образованию высших учебных заведений

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Юриспруденция»

и специальности «Юриспруденция»

МОСКВА 2010

УДК 347.9 ББК 67.410

А 79

Печатается по решению редакционно-издательского совета юридического факультета Казанского государственного университета от 6 мая 2009 г.

(протокол № 1)

Рецезенты:

Витрянский В.В., докт. юрид. наук, профессор; Ярков В.В., докт. юрид. наук, профессор

А79 Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. Д.Х. Валеев

иМ.Ю. Челышев. М.: Статут, 2010. – 572 с.

ISBN 978-5-8354-0618-0 (в пер.)

Предлагаемый учебник написан с учетом последних изменений арбитражного процессуального законодательства и судебной практики по состоянию на 1 июля 2009 г. Структура учебника соответствует программе курса «Арбитражный процесс», преподаваемого на юридических факультетах и в высших учебных заведениях юридической направленности.

В учебнике дается оценка новым положениям арбитражного процессуального законодательства, анализируются новейшие теоретические наработки в сфере арбитражного процесса, приведены примеры из судебной практики, представлено собственное авторское видение отдельных вопросов.

Издание предназначено для студентов юридических вузов, практикующих юристов, всех интересующихся вопросами арбитражного процесса.

УДК 347.9 ББК 67.410

ISBN 978-5-8354-0618-0

© Коллектив авторов, 2010 © Издательство «Статут», 2010

Авторский коллектив:

Арсланов К.М., канд. юрид. наук, доцент – § 1 гл. 14, § 2, 3 гл. 14 (совместно с Р.Т. Мифтахутдиновым), § 1 гл. 22, § 2–5 гл. 22 (совместно с Я.Ф. Фархтдиновым).

Валеев Д.Х., канд. юрид. наук, доцент – предисловие (совместно

сМ.Ю. Челышевым), § 1–4 гл. 1 (совместно с Я.Ф. Фархтдиновым), 3, 4, 9, 20, 21 (совместно с Р.Н. Гимазовым), приложение № 1. Гимазов Р.Н., канд. юрид. наук – гл. 21 (совместно с Д.Х. Валеевым). Горшунов Д.Н., канд. юрид. наук, доцент – гл. 2.

Загидуллин М.Р., канд. юрид. наук – гл. 6, 10, 13.

Зайцева А.Г., канд. юрид. наук, Высший Арбитражный Суд РФ – гл. 18. Мифтахутдинов Р.Т., судья Арбитражного Суда Республики Татарстан – § 2, 3 гл. 14 (совместно с К.М. Арслановым).

Моисеев С.В., канд. юрид. наук, доцент, Московский государственный университет – гл. 16 (совместно с М.В. Фетюхиным).

Нуриев А.Г., канд. юрид. наук – гл. 5, 15.

Петрушкин В.А., канд. юрид. наук, судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа – гл. 17.

Петров В.Г., судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа – гл. 19.

Фархтдинов Я.Ф., докт. юрид. наук, профессор – § 1–4 гл. 1 (совместно с Д.Х. Валеевым), § 1–3 гл. 8 (совместно с М.В. Фетюхиным), § 2–5 гл. 22 (совместно с К.М. Арслановым).

Фетюхин М.В., канд. юрид. наук, доцент – § 1–3 гл. 8 (совместно

сЯ.Ф. Фархтдиновым), § 4 гл. 8, 11, 16 (совместно с С.В. Моисеевым). Хамидуллина Ф.И., канд. юрид. наук, доцент – гл. 12.

Челышев М.Ю., канд. юрид. наук, доцент – предисловие (совместно

сД.Х. Валеевым), § 5 гл. 1, гл. 7, приложение № 2.

Список принятых сокращений

Список принятых сокращений

АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

АПК РФ 1995 г. – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 г.

АПК РФ 1992 г. – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 марта 1992 г.

БВС РФ – Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации ВАС РФ – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ВСНД и ВС РФ – Ведомости Съезда народных депутатов и Вер-

ховного Совета Российской Федерации Вестник ВАС РФ – Вестник Высшего Арбитражного Суда Россий-

ской Федерации ВС РФ – Верховный Суд Российской Федерации

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, часть вторая и часть третья

КоАП – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

КС РФ – Конституционный Суд Российской Федерации КТМ РФ – Кодекс торгового мореплавания Российской Федера-

ции от 30 апреля 1999 г.

НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая

ичасть вторая.

п.– пункт

РФ – Российская Федерация СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации см. – смотри ст. – статья

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации от 1 февраля 2002 г.

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.

ФЗ – федеральный закон ФКЗ – федеральный конституционный закон ч. – часть

Предисловие

Предисловие

Развитие экономических отношений в современной России нередко связано с различного рода правовыми конфликтами: корпоративные

иналоговые споры, юридические конфликты в сфере несостоятельности (банкротства) и др. Одним из эффективных институтов, позволяющих разрешать подобные споры, является действующая в Российской Федерации система арбитражных судов.

Процессуальные основы функционирования арбитражных судов заложены в действующем арбитражном процессуальном законодательстве, и в первую очередь в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. В связи с тем, что подготовка современного юриста-профессионала предполагает уяснение сущности арбитражного процесса, изучение этого законодательства является важной компонентой юридического образования.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с программой курса «Арбитражный процесс» на базе новейшего законодательства Российской Федерации и практики его применения. Дается оценка новым положениям арбитражного процессуального законодательства, анализируются новейшие теоретические наработки в сфере арбитражного процесса, приведены примеры из судебной практики, представлено собственное авторское видение отдельных вопросов. Учитывается тесная взаимосвязь арбитражного процессуального и материального, в частности гражданского, права.

Данная работа выполнена в рамках совместного проекта Казанского государственного университета и издательства «Статут» (Учебник Казанского университета). В подготовке учебника принимал участие коллектив авторов, в состав которого входили представители вузовской науки (Казанский и Московский государственные университеты)

исудебно-арбитражной системы.

Авторы учебника выражают искреннюю благодарность всем, кто способствовал подготовке и выходу в свет данной работы.

Ответственные редакторы