Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Вопрос 96.

Незаконная порубка деревьев и кустарников. Юридический анализ

1. Общественная опасность незаконной порубки или повреждения до степени прекращения роста деревьев (кустарников, лиан) заключается в подрыве экологической безопасности России, причинении ущерба древесно-кустарниковой растительности.

Часть 1 коммент. статьи определяет основной, ч. 2 - квалифицированный и ч. 3 - особо квалифицированный составы преступления, описывающие общественно опасные деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой (ч. ч. 1 - 2) и средней (ч. 3) тяжести.

2. Основным объектом преступного посягательства является экологическая безопасность общества, обеспечиваемая охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах; экологическое равновесие и жизнеспособность древесно-кустарниковой растительности.

3. Предметом посягательства признается сырорастущая древесно-кустарниковая растительность в своем естественном состоянии (на корню). Пленум ВС РФ в п. 11 Постановления от 05.11.1998 N 14 подчеркивает: "Предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий". Не могут являться предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.д., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами. Следует иметь в виду и то, что предмет посягательства является разграничителем ответственности за незаконную порубку (повреждение) деревьев и кустарников в уголовно-правовой (ст. 260 УК) и административно-правовой сферах

5. Объективная сторона составов преступления выражается в форме действия - незаконной порубке, повреждении до степени прекращения роста деревьев, кустарников, лиан.

5.1. Порубка - отделение сырорастущего ствола от земли, например, срубкой, спиливанием, корчеванием и тому подобными способами. Как правило, незаконная порубка производится при лесозаготовках, прокладке трасс для трубопроводов, линий электропередачи, геологоразведочных, строительных и других работах.

5.2. Порубка считается незаконной в случаях, если осуществляется: а) без лесорубочного билета, ордера; б) по лесорубочному билету (ордеру), выданному с нарушением действующих правил рубки; в) в большем объеме, чем предусмотрено соответствующим документом; г) в неустановленный (в документе) срок рубки; д) в отношении не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, что указаны в лесорубочном билете (ордере), либо запрещенных к порубке е) способом, не указанным в соответствующем документе; ж) на участках, не предназначенных для рубки; з) после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда

7. Обязательным признаком при квалификации деяния как преступления является место его совершения. Таковым применительно к ч. 1 коммент. статьи могут быть: а) леса I группы; б) особо защитные участки лесов всех групп. При незаконной порубке или повреждении до степени прекращения роста особо охраняемых деревьев место совершения преступления значения не имеет.

По смыслу ч. 1 незаконная порубка или повреждение деревьев, кустарников, лиан, произрастающих в лесах II группы (кроме особо защитных участков лесов), не может быть признана уголовно-противоправной.

7.2. Особо защитные участки лесов всех групп - это территории лесов, на которых ограничен режим лесопользования. К таковым, например, относятся берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений. На особо защитных участках лесов могут быть полностью или частично запрещены сплошные рубки, а в необходимых случаях также и другие виды рубок главного пользования (ст. 55 ЛК; Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока, утв. Приказом Рослесхоза от 30.07.1993 N 201).

7.3. Деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд, - это насаждения, расположенные на землях обороны, землях городских поселений (городские леса). Деревья, кустарники и лианы, не относящиеся к лесам, - это насаждения, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (в том числе на садовых участках и в личных подсобных хозяйствах), на полосах отвода железных, автомобильных дорог (землях транспорта) и каналов (землях водного фонда), а также насаждения и группы деревьев на землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для индивидуального строительства, например, дачного, жилищного (за исключением городских лесов) и т.д.

8. Обязательным признаком при квалификации деяния как преступления может стать один из способов его совершения:

а) повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников или лиан; б) их порубка. Эти способы в любом случае предполагают активное преступное поведение виновного лица.

9. По законодательной конструкции состав преступления, предусмотренный ч. 1 коммент. статьи, является материальным. Преступление окончено (составом) в момент причинения незаконной порубкой или повреждением до степени прекращения роста деревьев (кустарников, лиан) ущерба в значительном размере независимо от того, была ли срубленная древесина использована виновным или нет.

10. Преступление, раскрываемое в ч. 2 коммент. статьи, окончено (составом) при незаконной порубке (или повреждении до степени прекращения роста) деревьев (кустарников, лиан) в лесах всех групп или насаждений, не входящих в лесной фонд, осуществленной (или осуществленному) группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно повлекшей (повлекшему) ущерб в крупном размере.

10.1. О группе лиц см. п. 2 коммент. к ст. 35.

10.2. Неоднократность (в широком смысле слова) как форма множественности преступлений исключена из ч. 2 коммент. статьи ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

10.3. Использование лицом своего служебного положения предполагает реализацию этим лицом для облегчения совершения преступления предоставленных по службе полномочий, а равно использование своего профессионального статуса.

10.4. Злоупотребления должностными полномочиями или полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации при незаконной порубке (повреждении) деревьев (кустарников, лиан) не требуют дополнительной квалификации по ст. ст. 285 или 201. Здесь достаточно применение п. "в" ч. 2 ст. 260 (см. п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 14). При этом следует учесть, что должностное лицо (лесник, мастер леса, лесничий и т.п.) является субъектом преступного посягательства, предусмотренного ч. 2 коммент. статьи, только в том случае, если оно совершает соответствующее общественно опасное деяние на территории (участка, обхода, квартала и т.п.), в пределах которой могут быть реализованы его служебные полномочия.

11. Преступление, описанное в ч. 3 коммент. статьи, окончено (составом) в момент совершения деяния, предусмотренного ч. 2 коммент. статьи, не в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо совершения деяния, предусмотренного ч. ч. 1 или 2 коммент. статьи, в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой в значительном (ч. 1) или в крупном (ч. 2) размере.

11.1. О группе лиц по предварительному сговору см. п. п. 3 - 3.2 коммент. к ст. 35.

11.2. Об организованной группе см. п. п. 4 - 4.3 коммент. к ст. 35.

13. Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла или неосторожности

14. Субъектом преступного посягательства считается физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, в том числе и должностное, по распоряжению, разрешению которого произведена незаконная порубка (повреждение) до степени прекращения роста деревьев (кустарников, лиан). Ненадлежащее исполнение должностными лицами служебных обязанностей по управлению лесным хозяйством, государственному контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов РФ, причинившее крупный ущерб (ущерб, сумма которого превышает 100 тыс. руб.), должно влечь УО в соответствии со ст. 293.

Соседние файлы в папке уголовное право