Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

41. Основания возникновения права пользования недрами.

Участки недр предоставл-ся в польз-е в виде горного отвода.

Горный отвод - участок недр, ограниченный по глубине и по площади, спроецированный условными плоскостями и обозначенный на поверхности специальными знаками, в пределах кот-х осущ-ся добыча пол. ископ-х.

Основания для получ-я права недропольз-я:

- реш-е органа исп-ной власти (Пр-во РФ, Фед. агентство по недропольз-ю, мин-во прир-х рес-сов РТ)

- соглашение о разделе продукции. это дог, в соотв. с кот-м РФ предоставляет С-кту предпр-ской деят-сти , т.е. инвестору, на возмездной основе и на опред. срок исключит. права на поиск, разведку и добычу сырья, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счёт и на свой риск. Перечень уч-ков недр, право польз-я кот-ми устан-ся на основании такого дога утверждается отдельными ФЗ.

- государственный контракт на выполнение работ по геологическому изучению недр заключенный федеральным органом управления государственным фондом недр.

- решение конкурсной или аукционной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением участков недр федерального значения.

42. Основания прекращения права пользования недрами.

Основания прекращения недропольз-я:

- добров.

1) по истечении установленного в лицензии срока ее действия;

2) при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;

3) при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами;

- принудит.

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;

3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;

4) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);

5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;

6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;

8) непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах;

43. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Сделки, связанные с пользованием недрами, заключенные с нарушением зак-ва о недрах, являются недействительными.

Лица, виновные в совершении указанных сделок несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вред, причиненный государству в результате деятельности пользователя недр, виновного в действиях, которые привели к порче месторождения или созданию условий, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недрами, подлежит возмещению за счет собственных средств пользователя недр.

Подлежит возмещению также вред, причиненный государству в случае, если участок недр не передан в пользование.

Возмещение вреда, причиненного государству, производится путем взносов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Денежная форма возмещения вреда по соглашению заинтересованных сторон может быть заменена проведением работ по восстановлению нарушенных естественных свойств недр.

44. Лес как объект использования и охраны.

01.01.2007г. вступил в действие ЛК РФ. Ранее действовал ЛК 1997 года.

В действующем ЛК в кач-ве О-ктов лесных отношений выдел-ся леса и лесные участки. Под "лесом" поним-ся либо естеств. экосистема, либо прир. ресурс (пример - заповедник, нац. парк, природный парк). Лесной участок - прежде всего, зем. участок, границы кот-го определ-ся на основе лесоустр-ва и данных гос-го кадастрового учёта. Лесной участок явл-ся О-ктом предоставл-я гражданам и юрам.

Леса располаг-ся на землях лесного фонда, а также на землях др. категорий (земли с/х назнач-я, земли нас-х пунктов, земли спец-го назнач-я, земли особо охраняемых территорий, земли водного фонда). РТ относ-ся к малолес. р-нам. Доля зем. лесного фонда составл. 17% территории РТ.

Леса подраздел-ся на:

- защитные (для обеспечения средообразующих, водоохранных, оздоровительных и иных ф-ий)

- эксплуатационные (предназначены для получ-я высококачественной древесины)

- резервные (в них заготовка древесины не допуск-ся в теч. 20 лет)

Управление лесами осущ-ся фед-ным агентством лесного хоз-ва. В РТ - мин-во лесного хоз-ва.

45. Виды прав на лесные участки.

В завис-сти от необходимости получ-я соответствующего разреш-я либо заключения догов:

- общее (предоставл-ся исключит-но гражданам для удовлетвор-я собственных нужд. Связано со сбором ягод, грибов и т.д.)

- спец (основано на экономической эксплуатации лесных резервов. С-ктами явл-ся либо юры, либо ИП. Основание возникнов-я спец-го лесопольз-я - реш-е ОГВ или ОМС, также - доги)

Соседние файлы в папке экологическое право