Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

31. Права и обязанности государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

Государственные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеют право в установленном порядке:

посещать в целях проверки организации, объекты хозяйственной и иной деятельности знакомиться с необходимыми для осуществления государственного экологического контроля материалами;

проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов;

проверять выполнение требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы, и вносить предложения о ее проведении;

предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля;

привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

Государственные инспектора в области охраны окружающей среды обязаны:

предупреждать, выявлять и пресекать нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

разъяснять нарушителям законодательства в области охраны окружающей среды их права и обязанности;

соблюдать требования законодательства.

32. Производственный экологический контроль

Производственный контроль осуществляется экологической службой предприятий, учреждений, организаций. Задача производственного контроля - проверка соблюдения нормативов качества окружающей среды; выполнение требований экологического законодательства; рациональному использованию природных ресурсов; проверка выполнения планов и мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды. Этот контроль организуется собственником, владельцем предприятия, организации. Обязанность осуществления производственного контроля может быть возложена на отдельных должностных лиц, а может быть создана специальная служба.

33. Понятие и виды ответственности за экологические правонарушения.

Основанием юр. отв-сти явл-ся наличие полного состава экол-го правонаруш-я: О-кт, С-кт, О-ктивная стор. и С-ктивная стор. Действующее экол. зак-во не содержит определения понятия "экол. правонаруш.", хотя в законе РСФСР 1991 г. "Об охр. окружающей природной среды" было определение: "Экол. правонаруш. - это виновное противоправное деяние, нарушающее природоохранное зак-во и причиняющее вред ОС и здор-ю чела".

В действующем зак-ве содержится понятие админ. правонаруш-я и преступления.

Адм. правонаруш. - противоправное виновное действие (бездействие) физика или юры, за кот-е админ-ным зак-вом устан. отв-сть.

Преступление - виновно совершённое, общественно опасное деяние, запрещённое УК под угрозой наказ-я.

Юр. отв-сть за наруш-я экол. зак-ва наступ. не только при наличии полного состава экол. правонаруш-я, но и при усеч. составе, т.е. при отсутствии 1 элемента в составе правонаруш-я. Усеч. сост. примен-ся при гр-пр отв-сти, если экол. вред причинён источником повышенной опасности (атомные электростанции, ГЭС и др. произв-ва, деят-сть кот-х связана с повыш. нагрузкой на ОС).

34. Административная ответственность за экологические правонарушения. 35. Административная ответственность за правонарушения в области охраны окружаю-щей среды.

Моё такое мнение: этот и предыдущий вопросы можно совместить!

В соотв. с Конст. РФ, админ. зак-во отнесено к совм. ведению РФ и её С-ктов.

Фед. уровень: КоАП от 30.12.2001.

В РТ: КоАП от 12.12.2006.

КоАП РФ предусм. 40 адм-х экол. правонаруш-ий. Предусм. отв-сть за наруш-я, связанные практически со всеми прир. рес-сами и О-ктами, а так же за несоблюд. экол. треб-ий. Пример: предусм. отв-сть за наруш-е зак-ва об экол. экспертизе, сокрытие или уничтож-е экол. инфы, за наруш-е правил лесопольз-я, за наруш-е правил охраны водных О-ктов. В КоАП РТ ещё 1 вид правонаруш-я - уничтож-е редких и находящихся под угрозой исчезнов-я видов животных и растений.

За соверш-е экол. правонар. предусм. такие виды отв-сти, как:

- предупреждение

- штраф

- конфискация орудия соверш-я или предмета адм-го правонаруш-я.

Особ-сть адм. отв-сти в том, что назнач-е адм. наказ-я юре не освобождает от отв-сти виновного физика.

Привлечением к адм. отв-сти за экол. правонаруш-я заним-ся орган гос-го контроля. Например - фед. служба по надз. в сфере природопольз-я.

В РТ - мин-во экологии и прир-х рес-сов РТ.

Если лицо не согласно с админ-ным взыск., указанном в постановлении, оно вправе обжал. его в суд. порядке в теч. 10 дней.

Соседние файлы в папке экологическое право