Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd / Программа по Римскому праву.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

57

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Кафедра гражданского и предпринимательского права

ПРОГРАММА ПО КУРСУ

РИМСКОЕ ПРАВО

КАЗАНЬ 2006

АВТОР: Селецкая Стелла Борисовна, к.ю.н., ст. преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ а

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Римское право - одно из величайших достижений прошлого. Под термином «римское право» понимается правовой порядок, существовавший в римском государстве от основания Рима (753 или 754 г.г. до н.э.) до смерти императора Юстиниана (565 г. н.э.). По внутреннему совершенству, последовательности и законченности теоретической мысли и практической разработки оно может быть лучшим введением в теорию права. Признано, что в праве других государств нет такого большого количества проверенных долгим опытом правовых норм и конструкций как в римском, его универсальность - это закономерное следствие исторического развития Рима.

Необходимость в познании римского права, изучения его институтов для юристов различных стран никогда не ставилась под сомнение, поскольку оно явилось связующим звеном правовой мысли Древнего мира, средневековья и Нового времени, послужило основой для развития большинства западноевропейских правовых систем.

Возрастающий интерес к римскому праву вполне объясним - без его знания трудно постичь логику юридического мышления, изучать отрасли современного права. Оно является необходимой составляющей профессионального образования современного квалифицированного специалиста - юриста, средство повышения его общего образования. При этом общее значение римского права не исчерпывается его вкладом в совершенствование навыков юридического мышления. Римское право - это один из важнейших элементов мировой культуры, забвение и утрата которых отрицательно сказалось бы на культурном уровне живущих и будущих поколений.

Данная разработка представляет собой учебно-методическое пособие, состоящее из рекомендаций по изучению курса «Римского права», а также рабочей программы, планов семинарских занятий, тестов и контрольных вопросов по курсу «Римское право».

Разработанная программа предназначена для студентов первого курса юридического факультета дневной, вечерней и заочной форм обучения. Цель ее составления заключается не в том, чтобы дать представление о римском праве, как правовой системе давно отжившего народа, а в том, чтобы, раскрывая сущность и содержание институтов римского права, показать его уникальность, а также то, что оно является фундаментом теории гражданского права и процесса, совершенной юридической формой, которую сменяющие друг друга народы наполняют новым содержанием. Поэтому углубленное изучение римского права может способствовать появлению в современном российском праве новых юридических форм, что особенно является актуальным в период реформирования гражданского законодательства Российской Федерации.

Программа составлена с учетом изучения римского права на начальном этапе обучения студентов по специальности «Юриспруденция», как база для последующего изучения цивилистических наук.

Программа преподавания курса «Римского права» охватывает как общие вопросы, касающиеся источников истории развития Римского государства и права на основе фактов общественно-экономического развития Рима, так и отдельные институты римского частного права в том виде, в котором они были сформированы в классический период и были закреплены в Кодификации Юстиниана. Программа преподавания римского права не охватывает философские объяснения и идеологические положения римских юристов о государстве и праве, что не является предметом изучения настоящего курса.

Настоящее учебно-методическое пособие включает в себя также список основной литературы, необходимой для изучения римского права.

Составной частью данного учебно-методического пособия, являются планы семинарских занятий, предусмотренные для студентов дневной, вечерней и заочной формы обучения.

Выбор тем и вопросов, включаемых в план того или иного семинарского занятия, предопределен, во-первых, особенностями структуры учебного курса «Римское право», выделяемыми специалистами в данной области, во-вторых, наличием вопросов, не рассматриваемых в других дисциплинах, непосредственно включающих в себя изучение римского права (теория и история государства и права зарубежных стран).

План каждого семинарского занятия включает в себя:

а) перечень вопросов, выносимых на обсуждение студентами группы;

б) перечень дополнительной литературы по рассматриваемому кругу вопросов;

в) контрольные задания, являющиеся ключевыми моментами по соответствующей теме, и знание которых необходимо каждому студенту.

Также настоящее учебно-методическое пособие содержит примерный перечень тем докладов и курсовых работ для студентов, углубленно изучающих вопросы развития и становления институтов римского права.

С целью возможного проведения промежуточного контроля знаний студентов, в данное учебно-методическое пособие включены тесты по каждой теме курса «Римское право».

Ввиду того, что формой контроля настоящего предмета является экзамен, представляется целесообразным, определить вопросы, которые будут являться средством проверки знаний студентов. Данный перечень вопросов поможет заблаговременно ориентироваться им в темах лекционных и семинарских занятий.

При изучении римского права, необходимо иметь в виду и другое, весьма важное обстоятельство. Дело в том, что трудное восприятие курса римского права связано со значительным числом латинской правовой терминологии, приводимой в учебных пособиях, рекомендуемых для изучения студентов Казанского государственного университета. Между тем, данная терминология, воплощенная в римских источниках права, давно уже стала международным языком юристов. Поэтому заключительной частью учебно-методического пособия является толковый словарь, составленный из наиболее употребляемых латинских юридических терминов, который, несомненно, поможет студенту в процессе изучения институтов римского права.

1. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение

д

наименование дисциплины кафедры

исциплины _______________«Римское право»_____________________

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

–понимать роль и значение римского права на современном этапе развития общества, как базы для последующего изучения цивилистических наук;

– обладать теоретическими знаниями в области римского частного права; уметь определять предмет и метод правового регулирования римского частного права, выявляя их особенности;

– иметь представление о содержании основных институтов римского частного права, общих положений учений римских юристов о лицах, вещных правах, наследовании, об обязательстве и договоре;

– обладать навыками сравнительно-правового анализа публичного и частного права; вещного и обязательного права как составных частей имущественного права Древнего Рима;

– знать и понимать отличительные особенности источников возникновения обязательств;

– приобрести навыки в освоении латинской юридической терминологии.