Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВедение

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

291

ный предмет действительности, а некую ситуацию как связь предмета с действительностью.

По выражению французского синтаксиста Л. Теньера, предложение

представляет собой «маленькую драму», которая включает в себя действие (обозначаемую сказуемым ситуацию), действующих лиц (актанты) и обстоятельства (сирконстанты). Помимо того, что каждый актант в каждой ситуации обладает некоторой присущей ему ролью, имеются также и «амплуа» – некие стандартные семантические роли, которые выступают в разных ситуациях. В число таких ролей входят:

-агенс – одушевленный инициатор действия, контролирующий его

(мальчик бежит; мальчик ломает стол);

-пациенс – участник, сильнее остальных вовлеченный в ситуацию и претерпевающий в ней наиболее существенные изменения (мальчик падает;

отец бьет мальчика);

-бенефактив – участник ситуации, чьи интересы в ней затронуты (даю книгу мальчику; хвалю мальчика);

-экспериенцер – носитель непроизвольного чувства или получатель информации при глаголах восприятия (мальчик видит; мальчику нравится);

-инструмент – неодушевленный объект, при помощи которого осуществляется действие (писать карандашом) и некоторые другие.

Синтаксическая организация предложения характеризуется двумя различными уровнями и предполагает два различных объекта исследования: структурная организация предложения, и его актуальное членение.

Синтаксическая структура предложения - это множество синтаксических связей данного предложения. Структурные схемы, синтаксические модели - это узаконенные в данном языке модели, по которым строятся предложения. Структурная схема - это образец, шаблон.

Центральной грамматической единицей синтаксиса является простое предложение. Это определяется тем, что простое предложение представляет

292

собой элементарную единицу, предназначенную для передачи относительно законченной информации, обладающую такими свойствами, которые делают возможным отнесение сообщаемого в тот или иной временной план. Кроме того, простое предложение - основная единица, участвующая в формировании сложного предложения и текста.

Простое предложение состоит из словосочетаний и словоформ, имеет собственные грамматические характеристики: 1) оно образуется по специальному грамматическому образцу; 2) обладает языковыми значениями, формальными характеристиками, интонационной оформленностью и способностью к изменению. Простое предложение так же, как и ранее изучаемые единицы языковой системы, входит в парадигматические отношения. Парадигматические отношения - формальные изменения самой конструкции (частные проявления общего категориального значения), выраженные специальными средствами. Частные грамматические значения простого предложения выражаются знаменательными или служебными словами, синтаксическими частицами, порядком слов и интонацией.

Простое предложение входит в синтагматические отношения - члены простого предложения сочетаются друг с другом по определенным правилам.

Особенно сложна формальная и смысловая организация простого предложения. Каждое простое предложение построено по определенному формальному образцу, который называется предикативной основой или структурной схемой. Такие схемы являются абстракциями, отвлекаемыми от неограниченного множества конкретных предложений.

Сравните примеры: Ребенок веселится. Поезд идет. Мальчик читает. Предло-

жения построены по образцу: имя существительное + спрягаемый глагол, выражающему отношения процессуального признака и его носителя в том или ином временном плане.

Работы прибавляется. Воды убывает. - Род.п. сущ. + гл. в ф. 3-го л. ед.ч. Схе-

ма выражает отношения процессуального состояния и его носителя. Зима. Ночь. - Им.п. сущ. - констатирует факт наличия.

293

Формы слов, организующие предикативную основу, называются ком-

понентами структурной схемы, главными членами, предикативным центром.

Основными категориями предложения являются:

-коммуникативность – намерение автора сообщить о чем-нибудь, побудить к чему-нибудь, попросить поделиться информацией. Соответственно выделяются коммуникативные типы предложения: повествовательное, побудительное, повелительное. Категория коммуникативности реализуетсмя через две другие категории – предикативность и модельность;

-предикативность – отношение содержания предложения к действительности, т.е. является ли отражаемая действительность реальным фактом, находится ли действие в процессе или оно уже завершилось, кто является действующими лицами в предложении.

Так, структурная схема предложения обладает грамматическими свойствами, которые позволяют обозначить, что то, о чем сообщается, либо реально осуществляется во времени (настоящем, прошедшем, будущем), то есть имеет реальный временной план, либо мыслится как возможное, должное, желаемое, то есть имеет ирреальный план, или временную неопределенность.

Таким образом, понятие предикативности как абстрактной синтаксической категории складывается из понятий: структурная схема, временной план сообщаемого и реальность/ирреальность сообщаемого, глагольные грамматические категории времени, лица, наклонения, залога, вида и т.д..

Главным средством формирования предикативности является категория наклонения, с помощью которой сообщение предстает в аспекте реальность/ирреальность.

Представление о сущности предикативности (как и сам термин) не является однозначным. Наряду с концепцией В.В. Виноградова и его школы термином "предикативность" обозначают также свойство сказуемого как синтаксического члена двусоставного предложения. Понятие предикативности входит в состав понятий "предикативная связь", "предикативные отношения", которыми обозначают отношения, связывающие подлежащее и сказуе-

294

мое, а также логического субъекта и предиката; в таком употреблении предикативность осмысляется уже не как категория наивысшей ступени абстракции (присущая модели предложения как таковой, предложению вообще, независимо от его состава), а как понятие, связанное с уровнем членения предложения, то есть с такими предложениями, в которых может быть выделено подлежащее и сказуемое.

Таким образом, важно различать эти понятия предикативности. При квалификации грамматического значения простого предложения термин "предикативность" понимается как синтаксическая категория.

- модальность – отношения автора к содержанию предложения, желательна или нет описываемая ситуация и т.п. Выражается, в основном, модальными словами.

Семантическая структура. Предложение совмещает в одной своей грамматической форме несколько значений разных ступеней абстракции. Вопервых, сам структурный образец простого предложения имеет отвлеченное значение, общее для всех предложений, так называемая предикативность. Значение предикативности, заложенное в образце, переносится в конкретное предложение и модифицируется в парадигме предложения, то есть в разных его синтаксических формах, выражающих значения реальности и ирреальности. Но в конкретных предложениях есть еще одно значение, идущее от компонентов предикативной основы и от их отношений + лексическое значение слов.

Например: Ученик пишет - субъект и его активное действие; Гром гремит - субъект и его наличие, существование; Светает - наличие бессубъектного действия; Много дел, мало радости - субъект и его количественный признак и т.д.

Все сказанное имеет отношение к семантике структурной схемы или к семантической структуре предложения.

Таким образом, семантическая структура - это то его языковое значе-

ние, которое создается взаимодействием семантики структурной схемы и лексического значения слов.

295

Категориями семантической структуры является предикативный признак, субъект - носитель предикативного признака и объект; на уровне предложения эти значения уточняются и дифференцируются. Предложения, имеющие разную грамматическую организацию, но близкую семантическую структуру, в некоторых исследованиях рассматриваются как трансформы, то преобразования одного в другое, например:

Наступает вечер - Вечереет; Сын учится - Сын - учащийся.

Кроме значения предикативности и семантической структуры в предложении присутствует его функциональное значение, связанное с распределением коммуникативной нагрузки между его членами; это значение выражается актуальным членением, то есть членением на тему и рему, порядком слов и интонацией.

Предыдущие характеристики (аспекты) предложения: структурная схема, семантическая структура являются статистическими, а коммуникативный аспект является динамическим. Рассмотренное в статистическом аспекте предложение автономно и самодостаточно, все его свойства объясняются изнутри, его собственным формальным устройством. Рассмотренное в динамическом аспекте предложение выступает не само по себе, а как часть текста, то есть в том лингвистическом и экстралингвистическом контексте, в котором оно существует. Выделение статического и динамического аспектов предложения началось в 20-40-е годы XX в. почти одновременно в трудах ученых из разных славянских стран.

Наибольшее развитие коммуникативный аспект получил в Пражской лингвистической школе (В. Матезиус - основоположник актуального членения), позднее других, лишь во 2-й половине ХХ века как особый научный объект была выделена семантическая структура (одной из первых работ стала статья Ф. Данеша "О трех аспектах синтаксиса", Прага, 1964).

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется прагматическому аспекту предложения, которое обладает большим потенциалом. Язык предоставляет говорящему (пишущему) разнообразные возможности

296

выразить в предложении свое отношение к предмету речи, к ситуации, о которой сообщается, к адресату. Эта прагматическая триада, реализующаяся в разных предложениях или полностью, или в какой-то своей части и взаимодействующая с его семантической структурой, делает предложение языковой единицей, обладающей глубоким и неодноступенчатым смысловым строением.

Таким образом, предложение в понимании современной синтаксической науки - сложное, многоаспектное явление, которое вряд ли может быть до конца когда-нибудь изучено.

2.Предложения имеют различное грамматическое значение, различное коммуникативное назначение, семантику и т.д., в зависимости от признака, положенного в основу классификации, предложения группируются в типы:

1.Повествовательные, вопросительные, побудительные.

2.Восклицательные и невосклицательные.

3.Утвердительные, отрицательные.

4.Членимые и нечленимые.

5.Односоставные и двусоставные.

6.Распространенные и нераспространенные.

7.Осложненные и неосложненные.

8.Полные и неполные.

Каждый тип простого предложения обладает либо коммуникативными, либо интонационными, либо структурными особенностями, при анализе предложения необходимо учитывать также способ выражения грамматического значения и семантическую структуру предложения.

Предложение, которое содержит в себе хотя бы одно другое предложение, называется сложным. Включение предложений друг в друга может быть осуществлено двумя способами – сочинением и подчинением.

Предложение, входящее в состав другого предложения, называется несамостоятельным предложением. Несамостоятельное предложение,

297

имеющее сказуемое в личной форме, называется придаточным предложением. Придаточные предложения могут быть бессоюзными либо, чаще, вводиться с помощью подчинительных союзов. Одни подчинительные союзы (что, будто, как, чтобы) употребляются в основном с сентенциальными актантами (выраженными изъяснительными придаточными предложениями).

Например Думаю, что уже поздно; Прошли слухи, будто он продает кварти-

ру; такие предложения в отечественной синтаксической науке называются придаточными изъяснительными. Другие союзы (как, когда, пока, если) употребляются с сентенциальными сирконстантами.

Придаточное предложение, выступающее в качестве определения к существительному, называется относительным. В нем употребляются союзные слова, выполняющие функции одновременно союза и члена предложения:

Вот дом, в котором я живу; Сей шкипер был тот шкипер славный, Кем наша двигнулась земля (А.С.Пушкин).

Несамостоятельное предложение, возглавленное неличной формой глагола, называется зависимым оборотом. Такими неличными формами могут быть инфинитивы, деепричастия, причастия, отглагольные существительные и т.п.

Разные морфологические формы слов могут обладать различными синтаксическими валентностями. Залоговые конструкции представляют собой наборы (в частности, пары, если залогов в языке только два) предложений, имеющих одно и то же основное значение, но различающихся тем, какой участник ситуации какому члену предложения соответствует. Так, в активном залоге агенс соответствует подлежащему, а в пассивном (= страдательном) – дополнению, а подлежащим становится пациенс: Рабочие строят дом – Дом строится рабочими.

Основные виды сложных предложений: В зависимости от способа со-

единения частей (интонация, союзы или союзные слова) сложные предложения делятся на союзные (сложносочинённые и сложноподчинённые) и бессоюзные:

298

-Сложное предложение.

-Союзное. Бессоюзные.

-Сложносочинённые Сложноподчинённые.

В сложносочинённых предложениях части соединяются при помощи союзов: и, а, но, да, или, либо, то - то, не только - то, то ли - то ли, как...так и, и др., а в сложноподчинённых - при помощи союзов и союзных слов: что, где, кто, который, чтобы, когда и др.

Части сложносочинённого предложения равноправны, т.е. ни одна часть не зависит от другой:

Наступил октябрь, и заметно похолодало. [ == ], и [ == ].

Части сложноподчинённого предложения неравноправны - одна часть (придаточная) зависит от другой (главной):

Заметно похолодало, так как наступил октябрь. [ == ], так как [ == ].

В одном сложном предложении могут быть разные виды связи:

Грохот и треск несся с окружных гор; задымились лесные опушки, и нельзя было понять, как это ещё жив здесь хоть один человек.

Что? (А. Толстой.) [ и == ]; [ == ], и [ == ], (как == ).

Сложносочинённое предложение - это такие сложные предложения,

части которых связаны между собой интонацией и сочинительными союзами. По характеру союза или значению сложносочинённые предложения делятся на три группы.

1) Сложносочинённые предложения с соединительными союзами.

В предложениях с этими союзами перечисляются явления, которые происходят одновременно или последовательно.

Потом все сидели в гостиной с очень серьёзными лицами, и Вера Иосифовна читала свой роман. [ == ], и [ == ].

2) Сложносочинённые предложения с разделительными союзами.

В них указывается на чередовании явлений (событий ), на возможность одного явления из двух или нескольких:

Иль чума меня подцепит, иль мороз окостенит, иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид. Иль[ == ], иль[ == ], иль[ == ].

299

3) Сложносочинённые предложения с противительными союзами.

В предложениях данной группы одно явление( событие ) противопоставляется другому:

Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, а я , облизываясь, смотрел на кипучие пенки. [ == ], а [ == ].

Сочинительные союзы делятся на следующие разряды. Соединительные: и, да ( = и ), да и, ни-ни, также ( = и ), то же ( = и ), не только - но и, как - так и ; Противительные: а, но, да ( = но ), однако, зато, же, только ( = но );

Разделительные: или ( иль ), либо, то - то, то ли - то ли, не то - не то.

Сложноподчинённое предложение может быть с одной придаточной частью или с несколькими придаточными частями.

Сложноподчинённым называется предложение, в котором одна часть зависит от другой, т.е. от одной части (главной) задаётся вопрос к другой - зависимой (придаточной).

Главная часть - независимая, от неё задаётся вопрос к придаточной части. В главном предложении часто используются указательные слова (тот, такой, там, туда, оттуда, тогда, потому, оттого, сколько и др.), которые указывают, что при нём имеется придаточные предложение. Подчинительные союзы и союзные слова находятся в придаточной части и связывают её с главной:

Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли. О чём? [ == о том ], ( как == ).

Основные группы сложноподчинённых предложений.

а) с придаточным определительным. Придаточные определительные относятся к имени существительному ( или местоимению главной части ) и отвечают на вопросы определений какой? который? чей?

В главной части придаточные определительные присоединяются только при помощи союзных слов который, какой, чей, что, где, куда, откуда, когда:

И Таня видит дом пустой, где жил недавно наш герой.

какой? [ == --- ], ( где == ).

300

Придаточные определительные стоят всегда после определяемого слова. б) с придаточным изъяснительным. Эти придаточные предложения отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложнопод-

чинённого предложения:

И, конечно, брат мой ни одной минуты не думал, что он виноват в её смерти.

О чём? [ И, == ], ( что == ).

Придаточная часть может стоять после поясняемого слова, реже - перед

поясняемым словом.

Что волки жадны , всякий знает. Что? ( Что == ), [ == ].

Придаточные изъяснительные могут служить для передачи косвенной речи.

Печорин говорит Максим Максимычу о том, что ’’если отдадим дочь этому дикарю, он её зарежет или продаст’’.( М. Ю. Лермонтов.).

в) с придаточными обстоятельственными.

1. С придаточными места. Где? куда? откуда? [ там, туда, оттуда ], ( союзные слова: где, куда, откуда ).

Он выехал оттуда, откуда одна за другой съезжали во двор лошади.

Откуда? [ == оттуда ], ( откуда == ).

2. С придаточными времени. Когда? С каких пор? На сколько времени? [ тогда, до тех пор ], ( союзы: когда, пока, лишь только, как только, едва,

в то время как).

Покуда ночка длится, покуда бричка катит, дороги этой дальней на нас обоих хватит.

Как долго? ( Покуда == ), (покуда == ), [ == ].

3. С придаточными сравнительными. Относятся ко всей главной части и поясняют то, о чём в ней говорится, при помощи сравнения. Отвечают на вопрос: как? Присоединяются к главному предложению с помощью союзов: как, точно, словно, будто, как будто, подобно тому как, чем ... тем и др.

Стало мне вдруг хорошо на душе, как будто детство моё вернулось.

Как? [ == ], ( как будто == ).