Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upp_2.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Основания, порядок производства и оформления следственных действий.

Следственными иногда называют все те действия, которые проводятся входе предварительного расследования. Но это является расширительным пониманием следственных действий. Следственные действия в узком смысле слова — это производимые входе расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законом действия, целью которых является собирание и проверка доказательств. Все остальные действия, проводимые следователем или дознавателем, точнее называть процессуальными.

УПК содержит специальные нормы, посвященные общим правилам производства и оформления следственных действий — ст. 164— 170. Кроме того, порядок производства и оформления каждого конкретного следственного действия детально регламентируется соответствующими нормами УПК.

Нарушение этих требований влечет утрату доказательственного значения тех данных, которые получены в ходе следственного действия.

Следователь самостоятельно принимает решения о том, какие следственные действия и в какой очередности необходимо провести по уголовному делу. Решение о производстве следственного действия, как правило, принимается следователем устно. Однако ряд следственных действий, наиболее существенно ограничивающих конституционные права и свободы личности (освидетельствование, обыск, выемка, контроль и запись переговоров, назначение экспертизы), требуют вынесения письменного решения (постановления) об их производстве.

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

В большинстве следственных действий обязательно участие понятых (все виды осмотра, следственный эксперимент, все виды обыска, выемка, предъявления для опознания, проверка показаний на месте). Однако если следственное действие проводится в труднодоступной местности либо оно связано с опасностью для жизни и здоровья его участников, оно может проводиться без понятых. При этом следователь, как правило, должен применять технические средства фиксации хода и результатов следственного действия (ст. 170 УПК).

Кроме понятых по усмотрению следователя в производстве следственного действия могут принимать участие специалист (при осмотре трупа его участие обязательно), работники органов дознания и различные участники предварительного расследования.

Привлекая к производству следственного действия участников уголовного судопроизводства, следователь должен разъяснить им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Ход и результаты следственного действия фиксируются в протоколе, который составляется в соответствии с требованиями ст. 166 УПК.

Согласно положениям ст. 29 УПК такие следственные действия, как осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыски выемка в жилище некоторые другие виды выемки (выемка документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также информацию о банковских счетах и вкладах граждан), наложение ареста и выемка корреспонденции, контроль и запись телефонных переговоров, проводятся по решению суда. При этом следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о производстве указанных следственных действий. Судья районного суда рассматривает такое ходатайство в течение суток с момента его поступления и принимает решение о производстве следственного действия либо об отказе в этом.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр жилища, обыск и выемка могут быть проведены без проведения судебного решения, но с уведомлением суда о проведенном следственном действии. Судья либо признает следственное действие законным и обоснованным либо незаконным. В последнем случае результаты следственного действия теряют значение доказательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]