Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 «Общее знакомство с металлическими сплавами (стали)»

Цель работы: ознакомиться с классификацией, принципами маркировки и назначением сталей.

Задание к работе: определить химический состав, свойства и область применения заданных сплавов.

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

Сталь широко применяется в промышленности как основной машиностроительный материал. Под сталью понимают сложные по химическому составу сплавы железа с углеродом, содержащие от 0,02 до 2,14% С, а также постоянные примеси Mn, Si, S, P, О, N, Н и др., которые попадают в сплав в процессе выплавки из руд, металлического лома, и оказывают влияние на свойства сталей. Элементы, специально вводимые в сталь с целью улучшения ее физико-химических свойств, называются легирующими, а сталь, содержащая такие элементы ‑ легированной сталью. Стали классифицируются по химическому составу, по качеству (способу производства) и по применению (назначению).

Классификация сталей по химическому составу

По химическому составу различают углеродистые и легированные (ГОСТ 4543-71, ГОСТ 5632-72, ГОСТ 14959-79) стали. По содержанию углерода те и другие подразделяют на низко- (менее 0,25% С), средне- (0,30 – 0,70% С) и высокоуглеродистые (более 0,7% С). В зависимости от суммарного содержания легирующих элементов различают низко- (менее 5%), средне- (5,0 ‑ 10,0%) и высоколегированные (более 10,0%) стали.

Классификация сталей по качеству

По качеству различают стали обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особовысококачественные. Эта классификация определяет условия металлургического производства сталей и, прежде всего, содержание в них вредных примесей, которыми являются сера S и фосфор P.

К сталям обыкновенного качества относят углеродистые, содержащие до 0,6% С, до 0,06% S и до 0,07% P. В этих сталях допускается наиболее высокое содержание вредных примесей, а также газонасыщенность и загрязненность неметаллическими включениями, т.к. они выплавляются по нормам массовой технологии. Из них изготавливают горячекатаный сортовой прокат: балки, прутки, швеллеры, уголки, трубы и т.п., а также холоднокатаную листовую сталь.

В соответствии с ГОСТ 380-88 выпускаются три группы (А, Б и В) сталей обыкновенного качества. В соответствии с ГОСТ 380-94 (ГОСТ 380-2005) к сталям обыкновенного качества первой категории отнесены стали групп В и Б, второй категории – стали группы А. Кроме того, стали обыкновенного качества распределяются на спокойные, полуспокойные и кипящие. Примеры маркировок: Ст1, ВСт5сп, Ст2кп, Ст2пс.

Качественные стали (ГОСТ 1050-88) характеризуются более низким, чем у сталей обыкновенного качества, содержанием вредных примесей и неметаллических включений. По химическому составу это углеродистые и легированные стали, содержание серы и фосфора в которых не должно превышать 0,035% каждого. Колебания в содержании углерода в пределах марки не должно превышать 0,08%. Примеры маркировок: 12ХН, 30Х3МФ, 03Х16Н15М3Б и т.д.

Высококачественные стали. Это углеродистые и легированные стали, выплавляемые преимущественно в электрических и кислых мартеновских печах. Содержание серы и фосфора не более 0,025% каждого, а колебания углерода в пределах марки не более 0,07%. Чтобы показать, что сталь относится к группе высококачественных в конце ее обозначения ставят букву А, например, 20Х2Н4А 12ХН3А и др.

Стали особовысококачественные – это легированные стали, выплавляемые в электрических печах с электрошлаковым переплавом, обеспечивающим эффективную очистку от сульфидов и оксидов, содержат серу и фосфор не более 0,015% каждого. Чтобы показать, что сталь относится к группе особовысококачественных, в конце ее обозначения через тире ставят букву Ш, например, 18ХГ-Ш, 20ХГНТР-Ш и др.

Соседние файлы в папке мат_лаб1 стали