
- •Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
- •Казань 2016
- •1Общий расчет привода
- •1.1 Выбор электродвигателя
- •2 Расчет редуктора
- •2.2 Выбор материала и термической обработки колес
- •2.3 Допускаемые контактные напряжения
- •2.4 Допускаемые изгибные напряжения
- •2.5 Проектировочный и проверочный расчеты прямозубой передачи
- •2.7 Эскизное проектирование передачи
- •Суммарные реакции опор (реакции для расчета подшипников):
- •3 Проверочный расчет подшипника выходного вала
- •4Выбор муфты входного вала
2.4 Допускаемые изгибные напряжения
Допускаемые напряжения изгиба определяют отдельно для колеса [σ]F2 и шестерни [σ]F1 по формуле [σ]F = КFL [σ]F0,
где КFL – коэффициент долговечности при расчете на изгиб, КFL = 1,0 при N ≥ 4∙106; при других значениях N рассчитывается по формуле
КFL
=
≤ КFLmax,
гдеm - показатель степени, при термообработке - улучшение m=6 и при термообработке – закалкаm=9;
KFLmax
- максимальное значение коэффициента
при термообработке - улучшение KFLmax
= 2,08
;
при термообработке - закалка KFLmax
= 1,63;
[σ]F0 – допускаемые предельные напряжения изгибной выносливости зубьев, соответствующие базовым числам циклов напряжений при расчете на изгиб NF0 = 4·106, выбираются по таблице 17 [Р. 10] в зависимости от средней твердости колес НВср. Для нашего случая[σ]F0 = 1,03 НВср.
Допускаемые изгибные напряжения для колеса и шестерни определяются по формулам:
[σ ]F2 = КFL2 [σ ]F02;
[σ ]F1 = КFL1 [σ ]F01.
Так как действительные числа циклов перемены напряжений
N2 = 431.82 · 106> 4·106, то КFL2 = 1;
N1 = 1710 · 106> 4 · 106, то КFL1 = 1.
В этом случае: [σ]F02 = 1,03 · 248,5 = 256 Н/мм2;
[σ ]F01 = 1,03 · 285,5 = 294 Н/мм2,
и допускаемые изгибные напряжения будут иметь значения:
[σ]F2 = 256 Н/мм2, [σ]F1 = 294 Н/мм2.
2.5 Проектировочный и проверочный расчеты прямозубой передачи
2.5.1 Межосевое расстояние
Межосевое расстояние передачи определяется из условия контактной прочности зубьев
σН ≤ [σ]Н.
Межосевое расстояние
а ≥ Ка
(u +1)
, (2.5)
где а – межосевое расстояние в мм;
Ка– коэффициент межосевого расстояния (для прямозубых колес
Ка = 49,5);
u – передаточное число;
ψа – стандартное значение коэффициента ширины колес (при симметричном расположении колес относительно опор ψа = 0,315);
Т2 – вращающий момент в Н·мм;
[σ]Н – допускаемое контактное напряжение в Н/мм2 (МПа);
КНβ – коэффициент концентрации нагрузки (при НВ≤350 КНβ = 1).
Таким образом:
а = 49,5 (3.96+1)
мм.
Вычисленное межосевое расстояние округляем в большую сторону до стандартного числа по таблице 1 [Р. 10]а = 125 мм.
2.5.2 Предварительные основные размеры прямозубого колеса
Делительный диаметр
d'2=
2а·u /(u
+ 1) =
=
200 мм,
ширина колесав2 = Ψа·а = 0,315 · 125 = 39.38 мм.
Ширину колеса после вычисления округляем в ближайшую сторону до целого числа, т.е. в2 = 39 мм.
2.5.3 Модуль передачи
Модуль зацепления является важнейшим параметром зубчатой передачи, он должен быть стандартным, одинаковым для колеса и шестерни, по нему нарезают зубья колес с помощью инструментальной рейки и рассчитывают геометрические параметры колес.
Предварительно модуль передачи определяют по формуле
m' ≥
,
где Кm= 6,8 - коэффициент модуля для прямозубых колес;
[σ]F - допускаемое изгибное напряжение, подставляют меньшее из [σ]F1 и [σ ]F2, т.е. [σ]F = [σ]F2 = 256 Н/мм2 ( МПа).
В результате расчета получим модуль передачи прямозубого зацепления
m' =
мм.
Принимаем стандартное значение m = 1 мм.
2.5.4 Числа зубьев прямозубых колес
Суммарное число зубьев для прямозубых колес
zΣ = 2a / m2 = 2 ·120 /1 = 240.
Число зубьев шестерни
z1
=
;
где z1min = 17 – для прямозубых колес из условия неподрезания при нарезании.
Значение z1 округляют в ближайшую сторону до целого.
Число зубьев колеса
z2 = zΣ – z1.
В результате вычислений получим:
z1
=
>
17;
z2 = 240 – 48 = 192.
2.5.5 Фактическое передаточное число
Фактическое передаточное число
uф
=
=
=
4.
Допускаемое отклонение [∆u] ≤ 4%.
Отклонение от заданного передаточного числа
Δu =
%.
Таким образом, для прямозубой передачи
Δu =
.
2.5.6 Размеры колеса прямозубой передачи
Делительные диаметры шестерни d1 и колеса d2 определяются с точностью расчета до первого знака после запятой:
d1 = z1·m;
d2 = 2a – d1.
Диаметры окружностей вершин da и впадин зубьев df :
шестерни da1 = d1 + 2m; df1 = d1 – 2,5m;
колеса da2 = d2+ 2m;df2 = d2 – 2,5m.
Ширину шестерни в1 (мм) принимают по соотношению в1/в2,
где в2 – ширина колеса.
При в2 …….. до 30; св. 30 до 50; св.50 до 80; св.80 до 100
в1/в2…. 1,1; 1,08; 1,06; 1,05.
Полученное значение в1 округляют до целого числа.
Определяем размеры колес:
шестерни d1 = 48 ·1 = 48мм; колеса d2 = 2·125 – 48 = 202 мм.
Диаметры окружностей вершин зубьев:
шестерни dа1= 48 + 1 = 49 мм;
колеса dа2 = 202+2·1= 204 мм.
Диаметры окружностей впадин зубьев:
шестерни df1 = 48 – 2,5·1= 45.5 мм;
колеса df2 = 204 – 2,5·1=201.5мм.
Ширина колеса в нашем случаи в2 = 39 мм, тогда
в1 = 39· 1,08 = 42 мм.
Полученное значение в1 округляют до целого числав1 = 48 мм.
Высота головки зуба hа = m= 1мм.
Высота ножки зуба hf = 1,25· m = 1,25·1 = 1,25 мм.
Высота зуба h = ha + hf = 1,25 + 1= 2,25 мм.
Окружной шаг ρ = πm = 3,14·1 = 3.14 мм.
Толщина зуба s, равная ширине впадины «е», т.е.
s = e = 0,5ρ = 0,5·3,14 = 1,57 мм.
Радиальный зазор между зубьями с = 0,25m = 0,25∙1 = 0,25 мм.
2.5.7 Силы в зацеплении
В прямозубом
зацеплении действуют окружная
и радиальная
силы. Осевая сила для прямозубой передачи
равна нулю, так как β
= 0.
Окружная сила
Ft
=
.
Радиальная сила
Fr= Fttgα,
где α = 200 – стандартный угол зацепления.
Для стандартного угла tgα = tg200 = 0,364.
Осевая сила
Fa = Fttgβ.
В результате расчетов прямозубого зацепления получим:
окружная сила Ft
=
Н;
радиальная сила Fr = 1616·0,364 = 588.45 Н;
осевая сила Fa = 0.
2.5.8 Степень точности зацепления
Степень точности передачи определяют по таблице 20 ([Р. 10]) в зависимости от окружной скорости колеса
V
=
(м/с).
Окружная скорость прямозубого колеса
V = (3,14·202·240) /60000 = 2.5м/с.
По окружной скорости определяем 8-ю пониженную степень точности зацепления.
2.5.9 Проверочный расчет зубьев колеса
Проверочный расчет производится по методикам, определенным ГОСТ 21354-87 «Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления. Расчет на прочность».
2.5.9.1 Проверка зубьев прямозубого колеса по
напряжениям изгиба зубьев
Условие прочности σF ≤ 1,1 [σ ]F, где σF – расчетное (действительное) напряжение изгиба.
Расчетное напряжение изгиба в зубьях колеса
σF2
=
,
где КFα – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями:для прямозубых колес КFα = 1;
Yβ = 1 – (β°/140) – коэффициент, учитывающий влияние наклона зуба; при β = 0, Yβ = 1;
КFβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий; для приработанных зубьев колес и скорости V ≤ 15 м/с, КFβ = 1;
КFY – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамическую нагрузку, принимают для прямозубых колес при твердости зубьев ≤ 350 НВ – 1,4;
YF – коэффициент формы (прочности) зуба, принимают по эквивалентному числу зубьев zV = z/ cos3β , по таблице 21[Р. 10].
Для шестерни при z1 = 42YF1 = 3,70;
для колеса z2 = 182YF2 = 3,59.
Расчетное напряжение изгиба в зубьях шестерни
σF1
=
.
Расчетное напряжение изгиба может отклоняться от допускаемых
σF ≤ 1,1 [σ ]F.
Получим
σF2
=
Н/мм2;
σF1
=
Н/мм2.
Условия прочности зубьев по напряжениям изгиба выполняются:
σF2 = 208.26 Н/мм2< [σ]F2 = 256 Н/мм2;
σF1 = 211.8 Н/мм2< [σ ]F1 = 294 Н/мм2.
2.5.9.2 Проверка зубьевпрямозубого колеса поконтактным напряжениям
Условие прочности σН = (0,9 . . .1,05) [σ ]Н.
Расчетное контактное напряжениедля прямозубых колес
σН = 436
,
где КНα – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями прямозубых колес КНα = 1,0;
КНβ – коэффициент концентрации нагрузки, для приработанных зубьев колес и скорости V ≤ 15 м/с, КНβ = 1;
КНV – коэффициент динамической нагрузки для прямозубых колес при твердости зубьев ≤ 350 НВ – 1,2; > 350 НВ – 1,1;
u- передаточное число.
Используя формулу (2.19), получим для прямозубой передачи
σН = 436
Н/мм2.
σН = (0,9 . . .1,05) [σ ]Н = (0,9 . . .1,05) 514 =(462,6…..539,7) Н/мм2.
Условие прочности зубьев по контактным напряжениям выполняется, так какσН = 481 Н/мм2не превышает допускаемых значений (462,6…539,7) Н/мм2.
Результаты расчета передачи приведены в таблице 2.2.
Таблица 2.2Результаты расчета прямозубой передачи
Наименование параметров и размерность
|
Обозначение |
Величина |
Допускаемое контактное напряжение, Н/мм2 |
[σ]Н |
514 |
Допускаемое напряжение изгиба для колеса, Н/мм2 |
[σ]F2 |
256 |
Допускаемое напряжение изгиба для шестерни, Н/ мм2 |
[σ]F1 |
294 |
Межосевое расстояние, мм |
а |
125 |
Модуль передачи (зацепления), мм |
m |
1 |
Число зубьев шестерни |
z1 |
48 |
Число зубьев колеса |
z2 |
192 |
Фактическое передаточное число |
uф |
4 |
Делительный диаметр шестерни, мм |
d1 |
48 |
Делительный диаметр колеса, мм |
d2 |
202 |
Диаметр окружности вершин зубьев шестерни, мм |
dа1 |
49 |
Диаметр окружности вершин зубьев колеса, мм |
dа2 |
204 |
Диаметр окружности впадин зубьев шестерни, мм |
df1 |
45.5 |
Диаметр окружности впадин зубьев колеса, мм |
df2 |
201.5 |
Ширина зубчатого венца шестерни, мм |
в1 |
42 |
Ширина зубчатого венца колеса, мм |
в2 |
39 |
Высота головки зуба, мм |
ha |
1 |
Высота ножки зуба, мм |
hf |
1,25 |
Высота зуба, мм |
h |
2,25 |
Окружной шаг, мм |
ρ |
3,14 |
Толщина зуба, ширина впадины, мм |
s = e |
1,57 |
Радиальный зазор, мм |
с |
0,25 |
Окружная сила, Н |
Ft |
1616 |
Радиальная сила, Н |
Fr |
588.45 |
Осевая сила, Н |
Fа |
0 |
Расчетное напряжение изгиба, Н/мм2: |
|
|
зубьев шестерни |
σF1 |
211.8 |
зубьев колеса |
σF2 |
208.26 |
Расчетное контактное напряжение зубьев, Н/мм2 |
σH |
481 |