Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1282074762_uchebnik-sdelanyi / ENGLISH / English / Text 11 / Перевод / TEXT 11A (перевод)

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12.4 Кб
Скачать

ТЕКСТ 11A

Сверхпроводимость

Согласно видному ученому в этой стране V. L. Ginsburg самые последние мировые достижения в области(поле) сверхпроводимости означают революцию в технологии и промышленности. Недавние захватывающие крупные достижения в сверхпроводниках могут быть по сравнению с открытиями физики, которые вели к электронике и ядерной державе(энергии). Они, вероятно, принесут человечество к порогу нового технологического возраста. Престиж, экономические и военные выгоды могли хорошо прибывать в нацию что первые владельцы(мастера) эта новая область(поле) физики. Сверхпроводники, как думали, были физически невозможными. Но в сверхпроводимости 1911 был обнаружен Голландским физиком К.Оннесом, кто был предоставлен Нобелевский Приз в 1913 за его низко-температурное исследование. Он нашел электрическое удельное сопротивление ртутного провода, чтобы исчезнуть внезапно когда охлаждено ниже температуры 4 Келвинов (-269°C). Абсолютный ноль, как известно, является О К. Это открытие было полностью неожиданное явление. Он также обнаружил, что сверхпроводящий материал может быть возвращен к нормальному государству(состоянию) или, пропуская достаточно большой электроток через это или, применяя достаточно сильное магнитное поле к этому. Но в то время не было никакой теории, чтобы объяснить это.

Для почти 50 годами после того, как теоретики открытия К.Оннеса были неспособны развить фундаментальную теорию сверхпроводимости. В физиках Ландау 1950 и Ginsburg сделал большой вклад в развитие теории сверхпроводимости. Они представили модель, которая, оказалось, была полезной в понимании электромагнитных свойств сверхпроводников. Наконец, в 1957 удовлетворительная теория была представлена Американскими физиками, которые выиграли для них в 1972 Нобелевский Приз в физике. Исследование в сверхпроводниках стало особенно активным начиная с открытия, сделанного в 1986 IBM учеными в Цюрихе. Они нашли, что металлический керамический состав стал сверхпроводником в температуре много больше предварительно достигнутого отчета(рекорда) 23 K.

Было трудно верить этому. Однако, в физике Пауле Чу Американца 1987, информированном о гораздо более сенсационном открытии: он и его коллеги произвели сверхпроводимость в невероятном перед температурой 98 К в специальном керамическом материале. Сразу во всех ведущих лабораториях во всем мире сверхпроводники критической температуры 100 К и выше (то есть выше кипящей температуры жидкого(ликвидного) азота) были получены. Таким образом, потенциальные технические использования высокой температурной сверхпроводимости, казалось, были возможными и практическими. Теперь некоторые ученые пробуют находить керамическим, который работает в температуре комнаты(места). Но получение сверхпроводников от лаборатории в производство не будет никакая легкая задача. В то время как новые сверхпроводники легко сделаны, их качество часто неравно. Некоторые имеют тенденцию ломаться когда произведено, другие теряют их сверхпроводимость в пределах минут или часов. Все чрезвычайно трудны изготовить в провода. Кроме того, ученые пинают полное понимание того, как керамика стал сверхпроводниками. Этот факт делает развивающиеся новые вещества(сущности) в значительной степени случайным процессом. Это, вероятно, продолжится, пока теоретики не дают более полное объяснение низкой сверхпроводимости, произведен в новых материалах.