Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Макроэкономическое равновесие.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12 Mб
Скачать

Предельная склон­ность к потреблению и сбережению

Н о возникает вопрос, что происходит спотреблением и сбережением, когда из­меняется доход. Для ответа на него используются показатели, характеризующие реакцию потребителя на изменение дохода

Предельная склонность к потреблению и сбережению:

а) предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume — МРС), исчисляемая по формуле

=

MРС=

изменения в потреблении ΔC

изменения в доходе ΔY

показывает, какая часть прироста дохода (AY) используется на прирост потребления (АС) или какова доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода;

б)предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save — MPS), исчисляемая по формуле

=

MРС=

изменения в сбережении ΔS

изменения в доходе ΔY

показывает, какая часть прироста дохода (AY) используется на прирост сбережения (AS) или какова доля прироста расходов на сбережения при любом изменении располагаемого дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению (МРС) и пре­дельной склонности к сбережению (MPS) для любого изменения дохода всегда равны единице:

МРС + MPS=

=

ΔC

ΔY

=

ΔS

ΔY

Δ(C + S)

ΔY

= 1

Это дает возможность выражать один показатель посредством другого:

МРС + MPS = 1, или MPS = 1 = МРС.

Показатели предельной склонности к сбережению (MPS) и предельной склонности к потреблению (МРС) не менее значимы при анализе макроэкономического равновесия, чем предельные величины в микроэкономике, в которой маржинализм стал основ­ным методом анализа.

Так, функции потребления и сбережения с использованием по­казателей МРС иMPSмогут быть представлены в следующем виде.

Функция потребления:

С = С + МРС (Y - Т),

где С — автономное потребление, величина которого не зависит от размеров дохода,

МРС — предельная склонность к потреблению,

Y— доход,

Т — налоговые отчисления.

Функция сбережения:

S = S + MPS (Y - Т),

где S — автономные сбережения,

MPS — предельная склонность к сбережению,

Y — доход,

Т — налоговые отчисления.

Если рассматривать функции потребления и сбережения как непрерывно дифференцируемые, то МРС и MPS есть не что иное, как производные этих функций (AC/AY; AS/AY). Данные показа­тели и будут определять крутизну (tg угла наклона) функций по­требления и сбережения (см. рис. 2.6, 2.7).

Вторая составляющая совокупных расходов — инвестиционные расходы, ко­торые можно определить как денежные вложения, увеличивающие объем инвес­тиционных (производительных) товаров. Инвестиционные расходы могут быть направлены как на увеличе­ние объема капитала предприятия, так и на сохранение этого объ­ема на прежнем уровне. Соответственно принято различать чис­тые инвестиции (инвестиции нетто), которые равны увеличению объема капитала, обеспечивающему прирост производства и вало­вые инвестиции (инвестиции брутто), равные чистым инвестици­ям плюс расходы на замещение старого капитала (амортизация).

Инвестиционные расходы, как правило, составляют около 20% от общего объема совокупного спроса, то есть значительно меньше расходов на потребление. Однако, поскольку от их разме­ра зависят колебания деловой активности не только в текущем периоде, но и темпы экономического роста в будущем, значение инвестиций трудно переоценить.

Различают следующие направления вложений инвестицион­ных средств:

  • производственные инвестиции (оборудование, здания, со­оружения),

  • инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ) (незавершенное производство, сырье, материалы, готовые изделия),

  • инвестиции в жилищное строительство.

Следует различать автономные инвестиции, определяемые внешними факторами, их величина не зависит от национального дохода, и стимулируемые (производные, индуцированные), вели­чина которых зависит от колебаний совокупного дохода (Y).

Зависимость инвестиций от национального дохода можно представить графически (рис. 2.8).

Объясняется такая зави­симость тем, что рост ВНП ведет к увеличению пред­принимательской прибыли и появлению стимулируе­мых инвестиций.

Аналогично множеству концепций потребительского поведения существует ряд теорий, по-разному объясня­ющих как динамику инвестиционного спроса, так и ло­гику принятия инвестицион­ных решений. Среди них можно назвать:

  • неоклассическую концепцию, связывающую уровень инве­стиций с предельным продуктом капитала, ставкой процента и правилами налогообложения;

  • кейнсианскую концепцию, в которой формирование инве­стиционного спроса обусловлено оценкой инвестиционных проектов на основе дисконтирования, исходя из критерия доходности на вложенный капитал;

  • модели инвестиций в жилищное строительство, q-теория Дж.Тобина, связывающая объемы инвестиций с колебаниями на рынке ценных бумаг;

  • теории, основанные на рационировании кредита, и проч.

Если при характеристике потребитель­ских расходов мы отмечали их относи­тельную устойчивость, особенно в долго срочном периоде, то инвестиционные расходы отличает изменчивость и динамичность. Это неудиви­тельно, если учесть огромное количество факторов, влияющих на инвестиции.

Функция инвестиционного спроса отражает зависимость объ­ема инвестиций от ставки процента (рис. 2.9), которую инвестор сопоставляет с ожидаемой нормой прибыли. Кривая показывает динамику объема инвестиций при изменении ставки процента.

Из рис. 2.9 видно, что между ставкой процента и объемом тре­буемых инвестиций существует обратная связь.

Реальную ставку процента и ожидаемую норму прибыли можно отнести к основным факторам, влияющим на объем инвес­тиций. Изменение этих факторов графически означает движение вдоль кривой инвестиционного спроса (вверх-вниз).

Среди факторов, влияю­щих на динамику инвестиций (сдвигающих кривую инвести­ционного спроса вправо и вле­во), можно выделить следую­щие:

— ожидаемый спрос на продукцию;

  • налоги на предпринима­тельскую деятельность;

  • изменения в технологии производства;

— динамика совокупного дохода;

  • инфляционные ожидания;

  • правительственная политика.

Следующие две составляющие совокупных расходов — госу­дарственные расходы (G) и чистый экспорт (NX).

Государственные расходы (G) — это, прежде всего денежные средства на за­купки государством на рынках благ. Объемы этих закупок определяются состоянием государственного бюджета. Общая тенденция после второй мировой войны для стран с рыноч­ной экономикой такова: размеры государственного бюджета, его расходных статей известны на год вперед. Мы будем считать их величиной автономной, т.е. не зависящей от совокупного дохода (Y), и обозначим функцию спроса государства на рынке благ как G = const. Такой подход не отрицает того очевидного факта, что государственное влияние на совокупный спрос определяется не только величиной сумм статей расходов, утвержденных в бюдже­те, но и мероприятиями государства в сфере фискальной и денеж­но-кредитной политики. На величину чистого экспорта (NX) также воздействует ком­плекс разнообразных причин, среди которых важнейшие — курс национальной валюты, величина издержек и цен в странах, тор­гующих друг с другом, конкурентоспособность производимых то­варов. Чистый экспорт — это сальдо торгового баланса страны, и мы также будем рассматривать его как величину постоянную.