Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Макроэкономическое равновесие.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12 Mб
Скачать

Сбережений и инвестиций как составных частей совокупного спроса

В предыдущем параграфе мы отмечали, что совокупный спрос (Y), стимулировать который предлагается в рамках кейнсианского подхода, состоит из спроса на потребительские товары (С), на инвестиции (I), правительственных расходов (G) и чистого экспорта (NX):

Y = С + I + G + NX.

Согласно классической концепции уровень совокупных расхо­дов, определяемый национальным доходом, всегда достаточен для закупки продукции, произведенной в условиях полной занятости. Кейнсианский подход, поставив под сомнение данное утвержде­ние, исходит из того, что объем спроса отдельных экономических субъектов формируется под воздействием разных побудительных мотивов, включая психологические факторы. Со времен Кейнса в инструментарий экономической науки вошли понятия «склон­ность», «ожидания», «предпочтения» и т.п. Данные понятия уже в виде конкретных экономических показателей позволяют не про­сто учитывать психологические факторы, но и измерять их влия­ние при анализе макроэкономического равновесия.

Потреблениекак составная часть

AD

Итак, посмотрим внимательнее на ком­поненты совокупных расходов. Начнем со спроса на потребительские товары (рис. 2.5) — важнейшей составляющей совокупного спроса (С). На потребление приходится, как прави­ло, больше 50% общей величины совокупного спроса. Эта вели­чина колеблется в разных странах от 68% в США до «52% в Шве­ции и России. Но значительные социальные программы в Шве­ции и их малый удельный вес в постреформенной России приво­дят ситуацию с расходами населения на потребление к разным последствиям, несмотря на схожесть показателей. Потребитель­ский спрос определяется как платежеспособный спрос, или как сумма денег, которая тратится населением на приобретение по­требительских благ. Спрос зависит от многих факторов, включая уровень цен, экономические ожидания, накопленное богатство, традиции в обществе, уровень налогообложения, политическую, а также демографическую ситуацию, привычки людей, ставки процента по потребительским кредитам, ожидания инфляции и др. Таких факторов исследователи потребительского поведения насчитывают несколько десятков. Однако со времен Дж.М.Кейнса определяющим фактором при анализе потребления стал доход. Структура потребления как отдельного человека, так и семьи достаточно индивидуальна. Люди тратят деньги в соответствии со своим доходом и укладом жизни. Однако есть и некоторые общие приоритеты. Так, нетрудно представить расходы любой семьи по степени их значимости, на питание, одежду, жилье, транспорт, медицину, образование. При этом расходы малоимущих семей приходятся в основном на питание и самые необходимые повсед­невные нужды. При росте доходов семей увеличиваются расходы на одежду, предметы длительного пользования, отдых, развлече­ния, сбережения и т.п.

Модели

потребительского поведения

С уществуют некие усредненные моделиповедения потребителей, например, та­кие как схемы Энгеля, по имени открыв­шего их статистика XIX в. Эрнеста Энге­ля. Их называют также «качественными схемами поведения». В соответствии с ними по мере роста доходов общее потребление благ нарастает, но в разных пропорциях. Так, по мере роста дохо­дов сокращается удельный вес расходов на питание, зато увеличи­ваются расходы на отдых, развлечения, путешествия, растут так­же и сбережения.

Интерес к потребительскому поведению постоянно присутст­вует в экономической науке. Можно отметить вклад в разработку этой проблемы С.Кузнеца, проверявшего на основе статистичес­ких материалов концепцию Кейнса. Среди наиболее известных моделей потребительского поведения:

— модель межвременного потребительского выбора И.Фишера;

— теория «жизненного цикла» Ф.Модельяни;

— теория перманентного дохода М.Фридмена1.

Названные модели связывают поведение потребителей с дохо­дом, по-разному трактуя причины изменения в потребительском поведении.

Итак, потребительское поведение изменяется под воздействи­ем многих факторов, главным из которых является личный рас­полагаемый доход. Определим потребление как часть дохода, ко­торая используется для приобретения товаров и услуг.