Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

151Б / аннотация

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
25.98 Кб
Скачать

Аннотация

Задание №151, вариант Б: проектирование и исследование двухступенчатого газового компрессора. Установка состоит из: двухцилиндрового V- образного компрессора, редуктора с неподвижными осями, электрического двигателя. Первая часть работы содержит проектирование основного механизма, расчеты динамической компрессионной машины. Во второй части представлены расчеты двухступенчатого редуктора. Расчеты выполнены для установившегося и неустановившегося режимов.

Расчеты выполнены в системе MathCAD 14. Рисунки выполнены при помощи графического редактора AdobePhotoShop CS и программы AutoCAD 2007. Для создания текстовых документов использовался пакет MicrosoftOffice.

Стр:36 Рис:8 Графиков:18 Список литературы: 5 названий.

Часть 1

Проектирование и исследование двухцилиндрового компрессора.

Техническое задание

№151

Описание устройства и работы силовой установки.

Поршневой компрессор применяется в силовой установке для сжатия и перекачки газа. Установка состоит из компрессора, образованного кривошипно-ползунными механизмами, редуктора с неподвижными осями и электрического двигателя, соединенных между собой. Передаточное отношение редуктора определяют после выбора мощности и частоты вращения двигателя. Смазку осуществляют с помощью лубрикатора, приводящегося в действие от основного двигателя через планетарный редуктор.

Лубрикатор выполнен на базе кулачкового механизма с поступательно движущимся толкателем.

Принцип работы

Процессы в компрессорах и насосах осуществляются за один оборот кривошипа:

  1. Сжатие.

  2. Всасывание.

У компрессоров рабочим телом являются газы, обладающие значительной сжимаемостью. Работа компрессора происходит следующим образом: при движении поршня вверх самодействующие клапаны закрыты и происходит сжатие газа, при достижении рабочего давления (Pmax) выпускной клапан открывается и газы из цилиндра вытесняются в ресивер; при движении поршня вниз (направления движения поршней показаны стрелками на индикаторных диаграммах) сначала происходит расширение остатков сжатых газов в мертвом пространстве цилиндра, а затем автоматически открывается всасывающий клапан и происходит всасывание в цилиндр новой порции газов.

Рис.1

Исходные данные

Средняя скорость поршня 4.0 м/с

Отношение D/H 1

Отношение lAB/lOA 3.0

Отношение lAS/lAB 0.3

Объемная производительность Vh 2.0 м3/мин

Максимальное давление в цилиндре pmax 0.3 Мпа

Коэффициент неравномерности вращения кривошипа 0,01

Число цилиндров I 2

Толщина стенки поршня 0,01 м

Плотность материала 2,7*103 кг/м3

Соседние файлы в папке 151Б