Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по истории.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
104.32 Кб
Скачать

II этап подготовки: написание речи по источникам

За две недели до проведения игры необходимо проверить списки групп, узнать как готовятся студенты по предложенной литературе, акцентировать внимание на анализе нормативной базы той эпохи – официальных источников – решений правительств и партий, а также проработке мемуарной литературы и монографий.

Следует разъяснить студентам, что они должны при подготовке к игре не только распределить роли деятелей, но и подготовить наглядный материал / лозунги, фотоколлажи, бейджики с именами деятелей, флаги, плакаты с символикой /. Будет оцениваться и внешний вид игроков: можно предложить использовать элементы одежды той эпохи.

Объяснить, как должна быть построена работа по написанию речи деятеля того времени: Ф. Рузвельта или Б.Муссолини или И.Сталина. Она должна звучать от первого лица, выдержана в духе той эпохи, с использованием текстов подлинных выступлений деятелей. Время выступления: 2 –3 мин. Поэтому необходимо четко продумать динамику выступления и выводы.

III этап подготовки: работа в группе над общим документом

После проработки нормативного материала и монографий, выбора персоналий и написания речей необходимо в последние дни перед игрой сформулировать общую программу группы с целью доказательства, что именно данный вариант развития страны отвечал общечеловеческим ценностям, идеям прогресса и процветания.

Также каждая группа критиков (журналисты-международники) должна подготовить несколько вопросов на основе текста источников к своим оппонентам с целью выявления их слабых программных мест. Вопросы к противникам должны быть четкими, логически выдержанными и дискуссионными.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

Цель деловой игры: доказать преимущества национального варианта развития страны в качестве мирового образца для подражания на конкретных исторических фактах.

Определить - вариант развития какой страны был наиболее прогрессивным и отвечал общечеловеческим ценностям.

  1. Группа: Американского пути развития: свободное развитие капитализма, демократия, парламентаризм.

  2. Группа: Фашистского пути развития: корпоративное государство, тоталитарный режим.

  3. Группа: Советский путь развития: плановая экономика, построение коммунизма.

План:

Группа делится на три подгруппы: по 7 человек.

Состав группы:

  1. Руководитель группы.

Аналитическое бюро:

  1. Автор эссе-проекта

  2. Автор эссе-проекта

  3. Автор эссе-проекта

Группа критиков:

  1. Журналист-международник

  2. Журналист-международник

Техническое сопровождение:

  1. Технический специалист.

В процессе подготовки и ходе игры происходит ОТРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ:

  • анализ и систематизация источников /законодательных актов/;

  • умение логически верно выстроить свою программную речь;

  • оценить доводы оппонента, критически их разобрать;

  • умение четко формулировать вопрос и дискутировать с группой.

Вступительная часть деловой игры.

В начале занятия преподаватель объявляет тему и цель деловой игры; Затем знакомит с регламентом работы и критериями оценки.

Критерии оценки:

В представлении авторских проектов будет учитываться безупречность логических доводов с опорой на источники, массовость выступления группы, охват общенациональных вопросов и обоснованность рекомендованных путей выхода из мировых кризисов.

Максимальное количество баллов за игру – 7-8 каждому игроку группы. Баллы прибавляются в общему рейтингу обучающихся и влияют на выставление итоговой оценки.

РЕГЛАМЕНТ ИГРЫ: