Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по истории.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
104.32 Кб
Скачать

Приложение

Деловая игра по истории

«Россия и мир в 1920-80-е годы: варианты развития»

Введение

Деловая игра относится к основным формам учебного процесса. Многообразие активных форм обучения (практические занятия, дискуссии, учения, решения ситуационных задач, ролевые игры, «мозговой штурм», «круглый стол» ) позволяет готовить квалифицированных специалистов. Среди активных методов обучения важное место занимают деловые игры.

Деловая игра - это эффективная форма практического обучения, позволяющая воспроизвести деятельность сотрудников и руководителей технических подразделений, смоделировать систему управления, направленную на выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей.

Под деловой игрой понимается процесс выработки и принятия решений в условиях поэтапного уточнения необходимых факторов, анализа информации, дополнительно поступающей в ходе игры.

Цели деловой игры:

  • формирование и тренировка практических умений и навыков по поиску нестандартных решений заданных ситуаций,

  • развитие творческого мышления студентов.

Деловые игры позволяют стимулировать внимание и повышать интерес к занятиям, активизировать и обострять восприятие учебного материала.

Преимущество деловой игры перед традиционными формами обучения состоит в том, что здесь требуется активность со стороны каждого участника, снимаются эмоциональные барьеры, что способствует преодолению форм психологической защиты. Главным её достоинством является радикальное сокращение времени накопления опыта.

Практическая значимость деловой игры.

Деловая игра – это, в определённом смысле, репетиция функциональной и кадровой деятельности обучающегося. Она дает возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, что позволяет лучше понять психологию людей, встать на их место, понять, что ими движет в тот или иной момент реального события, позволяет составлять организационные документы, анализировать источники, составлять мотивированные заключения.

Применяя на семинарах и практических занятиях активные формы обучения, преподаватель достигает многих общедидактических целей:

  • творческое изучение литературы и источников приводит к творческому усвоению знаний;

  • повышается степень быстроты мыслительных процессов, сокращается время принятия решений;

  • формируются волевые навыки и устремления обучающихся;

  • вырабатываются навык грамотной речи.

Внедрение в учебный процесс активных форм обучения позволяет готовить высококвалифицированных сотрудников, имеющих навык принятия нестандартных решений для решения конкретных задач.

Методика подготовки деловой игры

Подготовку деловой игры следует начинать заранее за 3 недели до её проведения.

I этап подготовки: осмысление темы, формирование групп.

В учебных группах следует объявить тему и цели деловой игры, вкратце изложить задания и нацелить на самостоятельное ознакомление с методическими рекомендациями в учебно-методическом комплексе. Также следует сразу ознакомить с оценкой за игру, назвать максимальное количество баллов для группы-победительницы.

Главное - зажечь дух соревнования.

На первом этапе следует также охарактеризовать источники и литературу и дать рекомендации по групповой работе:

  • Лидеры окончательно формируют группу, распределяют задания и роли, организуют работу по сбору учебного материала.

  • В группе примерно 7 – 10 человек и каждый из них получает индивидуальное задание.

Самостоятельная работа в группах способствует развитию коммуникабельности, умению адаптации в малых коллективах и решению совместно определённых задач, что очень важно для будущей профессиональной деятельности.