Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

51

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
281.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

В.И. Фрейман

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Методические указания к лабораторным работам

Издательство Пермского государственного технического университета

2010

2

УДК 621.395.52 Ф86

Рецензенты:

кандидат технических наук, профессор Е.Л. Кон (Пермский государственный технический университет); генеральный директор ЗАО «Форт-Телеком» кандидат технических наук С.Л. Макаренко

Фрейман, В.И.

Ф86 Проектирование и планирование телекоммуникационных сетей: метод. указания / В.И. Фрейман. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-

та, 2010. – 16 с.

Рассмотрены вопросы проектирования телекоммуникационных сетей, связанные с созданием конфигурационных загрузочных файлов для аппаратуры связи в составе лабораторного комплекса.

Предназначено для студентов специальности 210406 «Сети связи и системы коммутации» (дисциплина «Проектирование и планирование телекоммуникационных сетей») и магистров направления 210400 «Телекоммуникации» магистерской программы «Сети, узлы связи и распределение информации» (дисциплина «Методология проектирования и планирования телекоммуникационных сетей»). Может быть полезно студентам смежных направлений подготовки.

УДК 621.395.52

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

технический университет», 2010

 

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

........................................................................................................... 4

Лабораторная работа № 1. Проектирование и конфигурирование

вторичной сети связи.....................................................................................

5

Лабораторная работа № 2. Проектирование и конфигурирование

транспортной сети на

базе оборудования линейного тракта

PDH....................................................................................................................

9

Лабораторная работа № 3. Проектирование и конфигурирование

 

оборудования транспортного кольца SDH...............................................

11

Лабораторная работа № 4. Проектирование и настройка менеджера

 

интегрированной системы управления и мониторинга........................

13

Заключение......................................................................................................

15

Список литературы.......................................................................................

15

4

Введение

Цикл лабораторных работ «Проектирование и планирование телекоммуникационных сетей» проводится для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков по построению и настройке параметров аппаратуры современных сетей связи. Приобретенные в процессе выполнения лабораторных работ навыки помогут студентам при выполнении практической части курсового проекта с одноименным названи-

ем (см. [1], п. 8).

К началу цикла лабораторных работ студенты должны выполнить расчетную часть курсового проекта своего индивидуального варианта задания (см. [1], п. 1–7). Это позволит им выполнять лабораторные работы для варианта задания, рассмотренного в примере (см. [1], прил.), с полным пониманием выполнения в нем соответствующих частей.

В качестве исходных данных для практической части лабораторных работ, ориентированной на создание конфигурационных загрузочных файлов для выбранной аппаратно-программной платформы сети, выбирается пример, рассмотренный в приложении учебно-методического пособия по курсовому проектированию [1]. Указанный выбор исходных данных позволит студентам в процессе лабораторных работ выполнять единый вариант задания для облегчения восприятия и единообразия рассмотрения подходов к решению проектной задачи.

После выполнения лабораторных работ студенты получают возможность скопировать необходимое программное обеспечение и выполнить конфигурирование для индивидуального варианта задания самостоятельно. При необходимости ведущим преподавателем проводятся индивидуальные или групповые консультации по выполнению расчетной части или работе с программным обеспечением.

5

Лабораторная работа № 1

Проектирование и конфигурирование вторичной сети связи

Цель работы. Спроектировать вторичную сеть связи (сети абонентского доступа) в выбранном аппаратно-программном базисе (оборудование гибкого мультиплексирования ОГМ-30Е производства ОАО «Морион», г. Пермь). Выполнить сетевой проект для соответствующего типа оборудования при помощи специализированного комплекта программного обеспечения КПО-120.

Порядок выполнения работы

1. Расчетная часть.

1.1.По исходным данным (см. [1], прил.) провести необходимые расчеты распределения трафика в сети.

1.2.Построить функциональные схемы подсетей.

1.3.Спроектировать схему синхронизации.

1.4.Спроектировать схему управления.

1.5.Составить спецификацию необходимого оборудования.

2.Проектирование вторичной сети (сети абонентского доступа)

на базе аппаратуры ОГМ-30E производства ОАО «Морион» (г. Пермь). Для этого необходимо использовать приложение «Конфигуратор сети» из состава комплекта программного обеспечения КПО-120 [2].

2.1.Запустить программное обеспечение «Конфигуратор сети»

при помощи ярлыка «КПО-120» на рабочем столе компьютера. При первом старте программы указать диск, указанный преподавателем, в качестве места расположения каталога Morion_Projects, в котором будут сохраняться сетевые проекты.

2.2.Создать новый проект. Ввести имя проекта. В поле «Коммен-

тарии» ввести название группы, фамилию и номер варианта.

2.3.Добавить в сетевой проект необходимое количество оборудования: количество ОЛО (областей локализации) принять равным количеству подсетей (см. исходные данные), количество оборудования принять равным максимальному количеству блоков среди всех подсетей (4).

2.4.Переименовать области локализации, приведя к названиям типа «Подсеть №», где № – номер подсети.

2.5.Отредактировать содержимое каждой подсети, удалив лишние

иоставив в них только реально существующие блоки. Если по варианту задания у блока нет ни одной связи, в сетевом проекте его все равно нужно оставить.

2.6.Переименовать блоки, приведя их к названиям типа «i.j», где i – номер подсети; j – номер узла в подсети.

6

2.7.Выбрать режим «Схема управления».

2.8.Назначить каждому блоку IP-адрес и Qx-адрес согласно результатам соответствующего пункта расчетной части. Режим «Мастер» выбрать у того узла, к которому, согласно варианту задания, подключен персональный компьютер (ПК) с менеджером интегрированной системы управления и мониторинга.

2.9.Выбрать режим «Схема связи. Назначение каналов Е1».

2.10.Проложить между блоками необходимое количество связей на уровне потока Е1. Для этого нужно нажать на левую кнопку «мыши» и, не отпуская, провести линию между блоками, для которых создается связь. В появившемся окне заполнить поле «Имя» согласно условному обозначению соответствующего группового потока Е1, например название типа «1.3–3.1[5–СЛ](7)» – связь между узлами 1.3. и 3.1, пучок № 5, тип СЛ, количество каналов – 7. После ввода имени нажать кнопку «Добавить».

2.11.Выбрать режим «Схема синхронизации. Назначение источников синхронизации».

2.12.Указать для каждого блока свой источник синхронизации

(«Внешний источник 2048», «Синхронизация от входного сигнала Е1» и указать нужный поток, «Внутренний генератор», используя схему сети синхронизации из [1], прил., п. 5).

2.13.Выбрать режим «Схема связи. Назначение каналов Е1».

2.14.Создать конфигурацию для блока на базе минимальной конфигурации, вызвав всплывающее меню путем нажатия правой кнопки мыши на соответствующем блоке. Для блоков, не имеющих абонентских связей, последующие три пункта можно пропустить и сразу закрыть окно конфигурации.

2.15.Установить необходимые платы (внешних стыков, фильтров

икомпонентные) согласно [1], прил., п. 7. Порядок установки плат:

платы внешних стыков (ВС) устанавливаются в следующем порядке: посадочное место № 3, посадочное место № 2, посадочные места с № 7 по 21. При установке платы внешних стыков на посадочное место с № 7 по 21 необходимо выбрать режим работы «Групповой сигнал». Плата внешних стыков, установленная на место № 3, занимает шины с номерами 0 и 1 (ВС-120) или 0 (ВС-120-01) коммутационной матрицы. Плата внешних стыков, установленная на место № 2, занимает шины 2 и 3 (ВС-120) или 2 (ВС-120-01) коммутационной матрицы. Плата внешних стыков, установленная на место с № 7 по 21, занимает шины в зависимости от выбора;

плата цифровых фильтров DE-120 (ОС-120) устанавливается на посадочное место № 5;

платы абонентских (АО-120), станционных (СО-120) окончаний, а также исходящих (СХ-120) и входящих (СВ-120) соединительных

7

линий могут быть установлены на посадочные места с № 7 по 21. Они занимают канальные интервалы всегда на шине 4, поэтому нужно заранее побеспокоиться, чтобы она была свободна либо были свободны соответствующие канальные интервалы: 1-й стык занимает (№ – 6) КИ, 2-й стык занимает (№ + 10) КИ, где № – номер посадочного места;

платы абонентских (АО-126) и станционных (СО-126) оконча-

ний могут быть установлены на посадочные места с № 7 по 21. Они занимают канальные интервалы коммутационной матрицы на свободных шинах, поэтому беспокоиться об освобождении для них ресурсов нет необходимости;

платы передачи данных (OD-121-01) могут быть установлены на посадочные места с № 7 по 21. Номера шины и канальных интервалов коммутационной матрицы у этих плат устанавливаются вручную;

платы Ethernet (OD-122, OD-122-01) могут быть установлены на посадочные места с № 7 по № 21. Номера шины и канальных интервалов коммутационной матрицы у этих плат устанавливаются вручную. Особенностью платы OD-122 является то, что она по размеру занимает два посадочных места, поэтому справа от нее (на следующее посадочное место с большим номером) никакую плату установить невозможно.

Установку плат рекомендуется проводить именно в указанной последовательности.

2.16.Задать необходимую конфигурацию компонентным платам:

OD-121-01 – включить каналы, выбрать тип интерфейса V.24, номер шины, номер одного КИ и скорость передачи (57600 бит/с);

OD-122 (OD-122-01) – включить каналы, выбрать все 30 КИ;

СВ-120 – включить каналы, выбрать тип канала «Местный» и режим работы 2-проводный;

СХ-120 – включить каналы, режим работы 2-проводный.

В случае нехватки ресурсов необходимо уменьшить количество КИ, выделяемых для пучков типа Ethernet.

2.17. Создать необходимые алгоритмы связей. Для этого использовать таблицу распределения канальных интервалов и привязку групповых потоков к модулям плат внешних стыков, созданную на этапе выполнения расчетной части. Нужно выбирать следующие алгоритмы:

АО-120 (АО-126) – алгоритм «АТС/Телефон», со стороны внешнего стыка – «АТС/цифровой канал для платы АО-120»;

СО-120 (СО-126) – алгоритм «АТС/Станционный комплект», со стороны внешнего стыка – «АТС/цифровой канал для платы СО-120»;

OD-121-01 – алгоритм «Кросс-связь и ПД/Кросс-связь (ПД)»;

OD-122 (OD-122-01) – алгоритм«Кросс-связьиПД/Кросс-связь(ПД)»;

8

СВ-120 – алгоритм «ОГСТФС/СЛ, ЗСЛ вх, 3-4пр, табл.7.13», со стороны платы внешних стыков – алгоритм «СЛ, ЗСЛ исх, 2ВСК,

табл.7.18»;

СХ-120 – алгоритм «ОГСТФС/СЛ, ЗСЛ исх, 3-4пр, табл.7.13», со стороны платы внешних стыков – алгоритм «СЛ, ЗСЛ вх, 2ВСК,

табл.7.18».

Примечание.

1. Данные о привязке стыков компонентных плат и соответствующих портов плат внешних стыков взять из рассчитанной таблицы спецификации оборудования (столбец «Привязка») (см. [1], прил., п. 7).

2. Назначение алгоритмов нужно начинать с компонентных плат (за исключением платы OD-122, OD-122-01 – для них назначение алгоритмов нужно начинать с плат внешних стыков).

3. Для одинаковых связей можно воспользоваться способом распространения алгоритма на определенные каналы.

2.18. Выполнить пункты 2.14–2.17 для всех блоков сети.

2.19. Закрыть конфигуратор сетевого элемента.

2.20. Выполнить назначение стыков (приложение «Конфигуратор сети», меню «Инструментарий»). Для каждого блока нужно назначить уже проложенные потоки Е1, привязав их к определенным стыкам (модулям)

плат ВС-120 (ВС-120-01).

2.21. Выполнить проверку правильности проекта сети (меню

«Инструментарий»). При наличии ошибок скорректировать проект.

2.22. Сохранить созданный сетевой проект (меню «Проект сети», пункт «Сохранить»). Он сохраняется в виде каталога, расположенного в каталоге Morion_Projects и названного по имени проекта. Для дальнейшего копирования и переноса рабочий каталог сетевого проекта рекомендуется архивировать.

2.23. Сохранить конфигурацию сетевых элементов для менеджера

интегрированной системы управления и мониторинга КПО-01 (меню «Проект сети», пункт «Создать файл для КПО-01»). Проверить создание

файла с названием сетевого проекта и расширением «ini» в каталоге расположения конфигуратора сети (обычно «C:\Program Files\Morion Inc.\KPO-120 3.21\Connet»).

2.24. Закрыть приложение «Конфигуратор сети».

3.Демонстрация результатов выполнения лабораторной работы.

По указанию преподавателя студенты должны показать, как выполнялся тот или иной этап конфигурирования.

4.Защита лабораторной работы. Студенты должны показать и прокомментировать выполнение всех этапов конфигурирования аппаратуры ОГМ-30E для рассмотренного варианта задания.

9

Лабораторная работа № 2

Проектирование и конфигурирование транспортной сети на базе оборудования линейного тракта PDH

Цель работы. Спроектировать транспортную сеть связи с использованием оборудования линейного тракта PDH в выбранном аппаратнопрограммном базисе (оборудование линейного тракта ТЛС-31 производства ОАО «Морион», г. Пермь). Создать конфигурационные файлы для соответствующего типа оборудования при помощи специализированного комплекта программного обеспечения КПО-31.

Порядок выполнения работы

1. Расчетная часть.

1.1. По исходным данным (см. [1], прил.) провести необходимые расчеты распределения трафика в сети.

1.2. Построить функциональные схемы подсетей. 1.3. Спроектировать схему синхронизации.

1.4. Спроектировать схему управления.

1.5. Составить спецификацию необходимого оборудования.

2. Проектирование транспортной сети PDH на базе аппаратуры

ТЛС-31 производства ОАО «Морион» (г. Пермь). Для этого необходимо использовать приложение «Конфигуратор сетевых элементов ТЛС-31»

из состава комплекта программного обеспечения КПО-31 [3].

2.1.Запустить программное обеспечение «Конфигуратор сетевых элементов ТЛС-31» при помощи ярлыка «КПО-31» на рабочем столе компьютера.

2.2.Зарегистрироваться под именем пользователя «АДМИН» и паролем «пароль». Задать IP-адрес конфигурируемого сетевого элемента (например для узла 1.1 это адрес 31.1.1.1). Выбрать тип оборудования ТЛС-31. Создать новую конфигурацию нажатием на кнопку «Создать».

2.3.Выбрать вкладку «РЕЖИМ». Установить режим «Локаль-

ный медиатор» (ведущий в сети Qx) и задать Qx-адрес согласно результатам расчетной части (см. таблицу задания режимов и адресов сети управления [1], прил., п. 6).

2.4.Выбрать вкладку «ПЛАТЫ». Расставить платы путем вызова всплывающего меню по нажатию правой кнопки мыши на пустых посадочных местах согласно результатам расчетной части (см. спецификацию оборудования). Для плат мультиплексирования указать выделяемые потоки (см. таблицы распределения внутреннего трафика в подсетях [1], прил.,

п. 3.5).

10

2.5.Выбрать вкладку «СЕТЬ». Заполнить таблицу маршрутизации согласно результатам расчетной части (см. [1], прил., п. 6).

2.6.Сохранить созданную конфигурацию в файле под именем, совпадающим с названием узла, в котором установлен данный блок, или с IP-адресом (например, 1.1 или 31.1.1.1). К названию файла добавится расширение «ks4». Файлы сохраняются в папке, содержащей конфигуратор КПО-31.

2.7.Закрыть текущее активное окно конфигурации.

2.8.Проверить правильность заполнения по условно-графиче- скому изображению блока в главном окне программы.

2.9.Выбрать в меню «Инструменты» пункт «Подключение».

2.10.Выполнить пункты 2.2–2.9 для всех сетевых элементов оборудования линейного тракта ТЛС-31.

2.11.Закрыть конфигуратор КПО-31.

3.Демонстрация результатов выполнения лабораторной работы.

По указанию преподавателя студенты должны показать, как выполнялся тот или иной этап конфигурирования.

4.Защита лабораторной работы. Студенты должны показать и прокомментировать выполнение всех этапов конфигурирования аппаратуры ТЛС-31 для рассмотренного варианта задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]