Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

43. Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций. Налоговый период. Отчетный период. Налоговая ставка. Порядок исчисления сумы налога. Налоговая декларация.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно

Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу. Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 %. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Налог подлежит уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению налоговую декларацию по налогу.

44. Налогоплательщики транспортного налога. Объекты обложения транспортным налогом. Расчет транспортного налога. Налоговый и отчетный периоды. Порядок и сроки уплаты налога. Налоговая декларация.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения. По ТС, зарегистрированным на физ лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения ТС, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, , катера, снегоходы, моторные лодки, гидроциклы, и другие водные и воздушные ТС, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Не являются объектом налогообложения: 1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; 2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке и т.д.

Налоговая база определяется: 1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя ТС в лошадиных силах;

в отношении воздушных ТС, для которых определяется тяга реактивного двигателя; 2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) ТС, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах; 3) в отношении водных и воздушных ТС, не указанных в подпунктах выше, - как единица ТС.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств.

Налоговые ставки, указанные в НК, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств, налоговую декларацию по налогу.