Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

38. Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов: объект, плательщики, порядок исчисления, ставки сборов, порядок и сроки уплаты.

Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР) признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) ВБР во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Объектами обложения признаются объекты ВБР в соответствии с перечнем, установленным НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) ВБР, выдаваемого в соответствии с законодательством РФ.

Не признаются объектами обложения объекты ВБР, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для которых рыболовство является основой существования Лимиты и квоты на добычу (вылов) ВБР для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Ставки сбора за каждый объект ВБР устанавливаются отдельно

Ставки сбора за каждый объект ВБР, указанный в НК, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами ВБР осуществляется при рыболовстве в научно-исследовательских и контрольных целях и т.д.

Сумма сбора определяется в отношении каждого объекта, как произведение соответствующего количества объектов ВБР и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта на дату начала срока действия разрешения.

Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов

Плательщики сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают в виде разового (10% от суммы сбора при получении разрешения) и регулярных взносов (оставшиеся 90% равными долями в течение срока действия разрешения), а также в виде единовременного взноса.

39. Водный налог: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговая декларация.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ, признаваемое объектом налогообложения в соответствии НК РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования, заключенных после введения в действие Водного кодекса РФ.

Объекты налогообложения водным налогом:

1) забор воды из водных объектов;

2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях и т.д.

Не признаются объектами налогообложения:

1) забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод;

2) забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий и т.д.

По каждому виду водопользования налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

Налоговым периодом признается квартал.

Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам отдельно

При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки и уплачивается по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

40. Налогоплательщики и объект налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых. Порядок определения налоговой базы. Налоговый период и налоговые ставки. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Объекты налогообложения:

1) полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ;

2) полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах и т.д.

Не признаются объектом налогообложения: общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления и т.д.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого как стоимость добытых полезных ископаемых.

Налоговая база при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Налоговая ставка устанавливается отдельно по каждому виду полезных ископаемых.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, либо как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.