Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

36. Исчисление и уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями и приравненными к ним лицами.

Стоимость страхового года - сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством РФ.

Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного ФЗ, увеличенное в 12 раз.

ИП и приравненные к ним лица уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, производится ими самостоятельно.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

41. Плательщики государственной пошлины. Объект налогообложения. Порядок и сроки уплаты гос пошлины. Льготы по уплате гос пошлины.

Плательщиками государственной пошлины признаются:

1) организации;

2) физические лица.

Данные лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Плательщики уплачивают гос пошлину, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям;

2) при обращении за совершением нотариальных действий;

3) при обращении за выдачей документов и т.д.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Льготы

От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

1) органы управления государственными внебюджетными фондами РФ, казенные учреждения, редакции средств массовой информации;

2) суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи;

3) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления и т.д.

37. Сбор за пользование объектами животного мира: объект, плательщики, порядок исчисления, ставки сборов, порядок и сроки уплаты.

Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории РФ.

Объектами обложения признаются объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством РФ.

Не признаются объектами обложения объекты животного мира, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота является основой существования. Лимиты использования объектов животного мира для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются отдельно.

Ставки сбора за каждый объект животного мира, указанный НК, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях:

охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний с/х и домашних животных и т.

Порядок исчисления сборов

Сумма сбора за пользование объектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение соответствующего количества объектов животного мира и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта животного мира.

Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов

Плательщики сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.