Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил._Очники / Родионовой Философия / Родионовой Философия.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Философия. Конспект лекций.

Шахты 2005 год

Авторы:

Доцент кафедры «Философия и история» Родионова В.И.

Рецензенты:

К.ф.н., доцент кафедры «Социальные технологии» Косиченко И.Ф.

Проф., зав. кафедрой «Социально-гуманитарных наук» ЮРГТУ Бондаренко О.В.

Данное учебное пособие предназначено для изучения лекционного цикла по дисциплине Философия. В пособии в краткой и лаконичной форме представлена характеристика основных проблем и этапов истории философии.

Пособие рекомендуется студентам дневного и заочного факультетов всех специальностей.

ВВЕДЕНИЕ

«Философия» - помочь составить представление о ее проблематике и языке, ее средствах и методах, понятиях и категориях, об истории философии и ее современных проблемах, что позволило бы самостоятельно ориентироваться не только в отвлеченных научно-философских понятиях, но и в не менее сложных взаимосвязях жизненной реальности. Во всей их глубине и противоречивости.

Задачей курса является изучение на широком фоне историко-философского материала исходных, фундаментальных проблем бытия человека, его место в мире, отношение к миру в рамках различных школ и направлений, предполагающих разнообразие точек зрения и подходов их осмысления.

Изучение курса философии должно способствовать приобщению студентов к общечеловеческим ценностям, определению собственной мировоззренческой позиции, овладению основами логики и методологии научного познания, уяснению сознательно-нравственных стимулов профессиональной деятельности, повышению общего уровня философской культуры.

Дополняя и завершая любое специальное образование, философия помогает будущему специалисту сформировать необходимые предпосылки осознанного самоопределения в жизни, дает ориентиры для самостоятельного поиска ответа на вечные вопросы бытия, стимулируя активное участие в решении судеб своей страны, находящейся на переломном этапе развития.

Для изучения данной дисциплины студент должен знать основные проблемы философии как формы культуры, сущность философских категорий в контексте различных подходов и направлений, уметь аргументировано анализировать их особенности, выработать собственную мировоззренческую позицию, навыки самостоятельного анализа актуальных философских проблем.

Раздел I Введение в философию

Тема 1. Философия и мировоззрение

1.Общее понятие мировоззрения и его основные виды.

2. Мифология как мировоззрение.

  1. Религия как мировоззрение.

  1. Отличие философского мировоззрения от мифологического и религиозного.

  1. Космоцентризм, теоцентризм и антропоцентризм - стадии эволюции философского мировоззрения

1. Мировоззрение - целостный взгляд на мир и место человека в нем.

В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения: мифология, религия, философия.

2. Мифология - форма общественного сознания, мировоззрение древ­него общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: происхождение Вселенной, Земли и человека; объяснение природных явлений; жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения; вопросы чести, долга, этики и нравственности.

Чертами мифа являются: очеловечивание природы; наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком; отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии); практическая направленность мифа на решение конкретных жизнен­ных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.); однообразие и поверхность мифологических сюжетов.

3. Религия - форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантас­тических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф: происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека; объяснение природных явлений; поступки, судьба человека; нравственно-этические проблемы.

Основными мировыми религиями являются: христианство; ислам; буддизм.

Крупнейшими и наиболее распространенными в мире национальными религиями являются: синтоизм, индуизм, иудаизм.

Помимо мировоззренческих религия имеет ряд иных функций: объединительную (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей); культурологическую (способствует распространению определенной культуры, влияет на культуру); нравственно-воспитательную (культивирует в обществе идеалы любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, дол-га).

4. Философия - особый, научно-теоретический тип мировоззрения.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологи­ческого тем, что оно: основано на знании (а не на вере либо вымысле), рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя), логично (имеет внутреннее единство и систему), опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

5. Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эво­люции: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм.

Космоцентризм - философское мировоззрение, в основе которого ле­жит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил, - Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).

Теоцентризм - тип философского мировоззрений, основе которого ле­жит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъе­стественной силы - Бога (был распространен средневековой Европе).

Антропоцентризм - тип философского мировоззрения, в центре кото­рого стоит проблема человека (Европа эпохи возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).