Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.11.2022
Размер:
15.97 Кб
Скачать

1 Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

2 Обучение - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

3 Образование - это процесс и результат усвоения человеком знаний, умений, навыков и связанных с ними практических и познавательных средств деятельности.

4 Педагогический процесс – это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагога и воспитанника, направленное на решение образовательных и воспитательных развивающих задач.

5 Содержание образования – это педагогически адаптированная система ЗУН опыта творческой деятельности и эмоционально-чувственных отношений , которыми должен овладеть учащийся в процессе обучения

6 Метод - процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

7 Педагогическая деятельность – это целенаправленное, мотивированное воздействие педагога, ориентированное на всестороннее развитие личности ребенка и подготовку его к жизни в современных социокультурных условиях.

8 Развитие – это объективный процесс и результат внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека.

9 Закономерность – это отражение объективных, устойчивых и повторяющихся в определённый момент взаимосвязей между явлениями педагогического процесса, обучения и т.д.

10 Принцип – это субъективное знание определяющее содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями.

11 Классный руководитель – это непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором для осуществления воспитательной работы в классе.

12 Воспитательная система – сложное социальное психолого-педагогическое, саморегулирующееся и управляемое образование, охватывающее весь педагогический процесс, интегрирующее учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение