Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЦ / Lab_rab_df

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
932.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ

Практикум

для студентов дневной формы обучения направления 210300 «Радиотехника»

ШАХТЫ

ЮРГУЭС

2007

УДК 621.37(076.5) ББК 31.211я73 О-739

Составитель:

к.т.н., доцент кафедры «Энергетика и БЖД»

И.Н. Елисеев

Рецензенты:

д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Радиоэлектронные системы»

В.И. Марчук

к.т.н., профессор кафедры «Информационные системы и радиотехника»

Е.И. Старченко

О-739 Основы теории цепей: практикум / составитель И.Н. Елисеев. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. – 100 с.

В практикуме изложены методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Основы теории цепей», разработанные на основе ГОС ВПО для направления 210300 «Радиотехника» и специальностей 210303 «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» и 210302 «Радиотехника». Тематика лабораторных работ отражает содержание наиболее важных разделов дисциплины ОТЦ. Структура, порядок и уровень изложения материала практикума ориентированы на модульное изучение курса студентами.

УДК 621.37(076.5) ББК 31.211я73

© Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, 2007

© Елисеев И.Н., 2007

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение........................................................................................................

4

Лабораторная работа № 1

 

Ознакомительная работа...............................................................................

6

Лабораторная работа № 2

 

Простейшие цепи переменного тока............................................................

8

Лабораторная работа № 3

 

Цепи со взаимной индуктивностью.............................................................

17

Лабораторная работа № 4

 

Последовательный колебательный контур..................................................

26

Лабораторная работа № 5

 

Параллельный колебательный контур.........................................................

36

Лабораторная работа № 6

 

Связанные контуры.......................................................................................

49

Лабораторная работа № 7

 

Пассивные четырёхполюсники ....................................................................

59

Лабораторная работа № 8

 

Переходные процессы в цепях первого порядка.........................................

70

Лабораторная работа № 9

 

Исследование переходных процессов в цепях второго порядка................

80

Лабораторная работа № 10

 

Исследование разветвлённой электрической цепи с одним

 

источником постоянного тока......................................................................

88

Библиографический список..........................................................................

96

Приложения...................................................................................................

97

3

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемый практикум по курсу «Основы теории цепей» предназначен для студентов направления 210300 «Радиотехника» Южно-Рос- сийского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС).

Дисциплина «Основы теории цепей» является одной из основных для специальностей направления 210300, от усвоения материала которой существенно зависят изучение и глубокое понимание последующих специальных курсов. Современный этап развития этой дисциплины характеризуется использованием новых методов расчета электрических цепей, абстрагированных от физических явлений и процессов, которые в них протекают. Это позволяет широко использовать для расчета электрических цепей современные электронные вычислительные машины. Вместе с тем, в последнее время при изучении основных понятий и законов теории электрических цепей существенное внимание уделяется изучению физики явлений, исследованию и управлению ими в динамике.

При изучении курса «Основы теории цепей» на лабораторных занятиях осуществляется один из важнейших этапов учебного процесса – связь теории с практикой, в результате чего студенты приобретают необходимые теоретические знания и практические навыки по работе с приборами и оборудованием, проведению экспериментов, по обработке и обобщению полученных результатов.

Тематика лабораторных работ отражает содержание основных разделов курса «Основы теории цепей» и соответствует государственному образовательному стандарту по этой дисциплине. В содержании каждой работы сформулированы цель ее постановки, описана принципиальная электрическая схема стенда, изложены методика подготовки к работе и методика ее выполнения, основные теоретические положения, а также перечень контрольных вопросов и список рекомендуемой литературы. Последовательность выполнения работ устанавливается преподавателем. Выполнение каждой лабораторной работы включает этапы подготовки к работе, проведения исследований в лаборатории, обработки результатов и оформления отчета, зачета по работе.

Подготовка к лабораторной работе

До прихода в лабораторию студент обязан:

изучить описание стенда лабораторной работы, программу и методику ее выполнения, теоретический материал соответствующего

4

раздела курса по лекциям и учебникам, рекомендуемым к каждой лабораторной работе, а также по данным методическим указаниям;

подготовить к работе бланк отчета в соответствии с действующим СТП;

записать цель работы, указать оборудование и материалы, необходимые для выполнения работы, изобразить принципиальную схему стенда и принципиальные схемы исследуемых цепей, привести основные расчетные соотношения;

с помощью программируемого микрокалькулятора выполнить необходимые расчеты и представить их в виде таблиц расчетных данных и расчетных графиков.

Проведение экспериментальных исследований в лаборатории

Преподаватель проверяет степень подготовки студента к выполнению работы, т.е. знание методики проведения эксперимента, основных теоретических положений в объеме лабораторной работы и техники безопасности, обращает внимание на особенности выполнения работы. После проверки преподаватель допускает студента к выполнению экспериментальной части работы.

В процессе выполнения экспериментальных исследований студенты проводят измерения, результаты которых заносят в таблицы экспериментальных данных, а также записывают основные технические характеристики приборов, использованных в работе. По окончании эксперимента преподаватель делает отметку о выполнении работы в отчете о лабораторной работе.

Обработка результатов и оформление отчета

Обработка результатов измерений проводится в соответствии с указаниями соответствующего подраздела лабораторной работы. Отчет о работе оформляется к очередному занятию в соответствии с требованиями действующего СТП. На отдельном листе миллиметровой бумаги к отчету прилагаются расчетные и экспериментальные графики. При отсутствии оформленного отчёта студент к выполнению следующей работы не допускается.

Зачет по работе

Зачеты по лабораторным работам проводятся в течение семестра по мере их выполнения. Для получения зачета необходимо представить отчет, уметь объяснить полученные экспериментальным путем результаты, знать основные теоретические положения, знать ответы на все контрольные вопросы, приведенные в конце работы.

5

Лабораторная работа № 1 ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1.1Цель работы: ознакомление с приборами, используемыми в цикле лабораторных работ.

1.2Оборудование и материалы: низкочастотный генератор «Электроника», осциллограф С1-72, милливольтметр В3-33, источник питания «Электроника», микрокалькуляторы «Электроника Б3-21» и «Электроника Б3-34».

1.3Порядок выполнения работы

1.3.1Изучить по техническому описанию технические данные и правила работы с генератором «Электроника», находящемся на рабочем месте. Используя органы установки частоты генератора, установить значение частоты 80 Гц, 1 кГц и 50 кГц. С помощью измерительного прибора генератора установить действующее значение выходного напряжения 1 В, 0,5 В на частоте f = 100 Кгц.

1.3.2По техническому описанию милливольтметра, находящегося на рабочем месте, изучить его технические данные и порядок работы с ним.

Спомощью милливольтметра измерить действующее значение напряжения на выходе генератора.

1.3.3Изучить по техническому описанию правила работы с электронным генератором, установленном на рабочем месте. Получить на экране осциллографа изображение трёх периодов напряжения, снимаемого с выхода генератора. Использовать поочерёдно внутреннюю и внешнюю синхронизацию развёртки осциллографа.

1.3.4Изучить по техническому описанию правила работы с блоком питания, установленном на рабочем месте.

1.3.5Подать на вход усилителя вертикального отклонения осциллографа напряжение с выхода генератора. Подать на вход усилителя горизонтального отклонения напряжение частотой 50 Гц от источника питания. Произвести необходимые переключения режимов работы осциллографа и, изменяя частоту напряжения, снимаемого с генератора, добиться изображения эллипса на экране осциллографа. Сравнить показания шкалы отсчёта частоты генератора с частотой сети.

1.3.6Измерить с помощью осциллографа амплитуду и действующее значение выходного напряжения генератора. Сравнить измеренное действующее значение с показанием вольтметра генератора.

1.3.7Изучить по техническому описанию правила работы с микрокалькуляторами «Электроника Б3-21» и «Электроника Б3-34» в режиме вычислений.

6

1.3.8 Изучить по техническому описанию правила работы с микрокалькуляторами «Электроника Б3-21» и «Электроника Б3-34» в режиме программирования. Составить программу расчёта зависимости y f по формуле

у 2 f 2 R 2 .

2 f

Выполнить расчет по программе, используя данные:

R 103Ом; f=100, 200, 400, 600, 800, 1000, 1200 ,1400, 1600 Гц.

1.4 Обработка результатов

В данной работе не производится.

Контрольные вопросы

1.Объяснить значение всех ручек генератора.

2.Как установить заданную частоту напряжения на выходе генератора?

3.Как установить на выходе генератора заданную величину напряжения?

4.На каких частотах можно использовать имеющийся на рабочем месте милливольтметр?

5.Объяснить назначение всех ручек управления осциллографа.

6.Указать порядок действия при получении на экране осциллографа осциллограмм исследуемого напряжения при внутренней и внешней синхронизации.

7.Указать порядок действия при получении на экране осциллографа интерференционных фигур.

8.Объяснить значение всех клавиш микрокалькуляторов «Электроника Б3-21» и «Электроника Б3-34» и указать порядок выполнения арифметических действий на нём.

9.Указать порядок составления программ и порядок программирования микрокалькуляторов «Электроника Б3-21» и «Электроника Б3-34».

Рекомендуемая литература:

Описание приборов и микрокалькуляторов.

7

Лабораторная работа № 2 ПРОСТЕЙШИЕ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

2.1Цель работы: исследование частотных характеристик простейших цепей переменного тока.

2.2Оборудование и материалы: электрический стенд для исследования простейших цепей переменного тока, низкочастотный генератор, милливольтметр В3-33, осциллограф С1-72 или С1-73.

Принципиальная электрическая схема стенда приведена на рисунке 2.1.

Спомощью гнезд 1-17 и электрических проводников между входом

ивыходом стенда обеспечивается включение цепи, состоящей из резистора R, конденсатора С или из резистора R и индуктивности L.

Упрощенные принципиальные электрические схемы стенда, необходимые для выполнения работы, представлены на рисунках 2.2 и 2.3. Схема рисунка 2.2а получается путем соединения между собой с помощью электрических проводников гнезд 6 и 8, 7 и 9, 12 и 13; схема рисунка 2.2б – путем соединения гнезд 6 и 8, 7 и 9, 3 и 13. Для получения схем рисунка 2.3 вместо емкости С к гнездам 8, 9 подключаются выводы 10, 11 катушки индуктивности L. Схемы рисунков 2.3а и 2.3б образуются путем соединения между собой гнезд 12 и 13 в первом случае и гнезд 3 и 13 во втором.

Гнезда 1, 2 (вход стенда) предназначены для подключения низкочастотного генератора. Напряжение на входе стенда устанавливается и контролируется по измерительному прибору генератора. Гнезда 16, 17 (выход стенда) предназначены для подключения милливольтметра, а гнезда 4, 5 (“X”) и 14, 15 (“Y”) – для подключения соответственно усилителя горизонтального и вертикального отклонения осциллографа, что необходимо при измерении угла сдвига фаз между входным и выходным напряжением.

2.3 Сведения из теории

Расчет простейших RL- и RC-цепей при воздействии на их входе гармонического напряжения

u Umsin 2 ft

(2.1)

заключается в определении гармонического тока цепи

 

i Imsin 2 ft ,

(2.2)

атакже гармонических напряжений на элементах цепи R, L или R, C.

Ввыражениях (2.1) и (2.2) приняты следующие обозначения:

UmIm – амплитудные значения гармонического напряжения и тока соответственно; f – частота изменения гармонического напряжения и тока; – начальная фаза гармонического напряжения.

8

Рисунок 2.1 – Принципиальная схема стенда

Рисунок 2.2 – Упрощённые принципиальные схемы стенда (RC-цепь)

Рисунок 2.3 – Упрощённые принципиальные схемы стенда (RL-цепь)

9

Рисунок 2.4 – Источник напряжения и параллельная RC-цепь

Рисунок 2.5 – Источник напряжения и параллельная RL-цепь

Как видно из выражения (2.2), для определения величины гармонического тока i(t) необходимо найти его амплитуду Im или действующее значение I и фазовый сдвиг .

Для расчета простейших RL- и RC-цепей при воздействии на их входе гармонического напряжения, определяемого выражением (2.1), используют метод комплексных амплитуд. Суть данного метода заключается в переходе от гармонической функции u(t) к комплексной амплитуде Um или

комплексному действующему значению U , в определении комплексного сопротивления цепи Ż и нахождении комплексной амплитуды тока İm или комплексного действующего значения İ. Затем осуществляется переход от комплексного амплитудного или действующего значения тока к его мгновенному значению, определяемому выражением (2.2). Комплексные ам-

плитудное Um и действующее U значения напряжения связаны с параметрами гармонической функции (2.1) соотношениями:

 

Um

Ume j ,

 

 

(2.3)

 

Um

 

 

j

 

j

 

 

U

 

 

 

 

e

 

Ue

 

.

(2.4)

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплексное сопротивление Ż-цепи в общем случае определяется

выражением:

 

 

Z R jX ,

 

 

 

 

 

 

 

 

(2.5)

где R – активная составляющая комплексного сопротивления цепи; X – реактивная составляющая комплексного сопротивления цепи.

10

Соседние файлы в папке ОТЦ