Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.11.2022
Размер:
116.45 Кб
Скачать

Задание 1. Выделите основные элементы, определяющие статус педагогического работника в рф.

Педагогическая деятельность является очень значимой для общества, его развития, воспитания подрастающего поколения. Это налагает особую ответственность на тех лиц, которые занимаются данной деятельностью. Ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает общие требования к лицам, занимающимся педагогической деятельностью. Первое из них — образовательный ценз. Лица, занимающиеся педагогической деятельностью, должны иметь среднее специальное или высшее образование. Данная статья корреспондирует со ст. 331 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ. Лица, имеющие среднее специальное образование, допускаются к педагогической деятельности в качестве работников дошкольных образовательных учреждений, а также учителей начальной школы.

Кроме того, законодательство предусматривает определенные квалификационные требования, устанавливаемые Правительством РФ для педагогических работников. В настоящее время действует раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н.

Номенклатура должностей педагогических и научно-педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций утверждается Правительством РФ. Постановление Правительства РФ № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» было принято 8 августа 2013 г.

Педагогические работники имеют определенные права и обязанности. В совокупности эти права и обязанности составляют правовой статус педагогических работников.

Правовой статус педагогических работников — это совокупность прав и свобод, гарантированных государством, в том числе академических прав и свобод, трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, а также ограничений, обязанностей и ответственности, установленных законодательством РФ и субъектов РФ.

Признавая особый статус педагогических работников, российское законодательство предоставляет им права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

Важной составляющей правового статуса педагогических работников являются их академические права и свободы.

Понятие академических свобод достаточно широко распространено в современных европейских государствах и США. Академическая свобода понимается в первую очередь как право профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательских работников и студентов свободно проводить научные исследования, а также свободно распоряжаться информацией, полученной в процессе таких исследований.

Существует Международное неправительственное объединение «Академия за академические свободы». Оно сформулировало два основных принципа академических свобод:

• как внутри, так и за пределами учебного заведения или научно-исследовательской организации допускается полная свобода ставить любые вопросы и стремиться к истине, в том числе по поводу противоречивых и непопулярных взглядов, независимо от того, задевает кого-либо та или иная точка зрения;

• учебные заведения и научно-исследовательские организации не имеют права ограничивать академические свободы для своих штатных сотрудников, а также использовать их публичные заявления в качестве повода для дисциплинарных мер или увольнения1.

Академические свободы вытекают из специфики научной и преподавательской деятельности. Они необходимы для обеспечения надлежащей защиты педагогических и научных работников от избыточного давления со стороны государственных структур. Академические свободы направлены на то, чтобы преподаватель имел возможность самостоятельно выбирать программы и методики обучения, свободно выражать свое мнение, свободно участвовать в научных исследованиях и т.д. Помимо этого академические свободы предусматривают право педагогов на бесплатное пользование информационными ресурсами и право на участие в управлении образовательными организациями.

При этом пользование академическими свободами не должно нарушать прав и законных интересов других лиц, норм действующего российского законодательства, а также требований профессиональной этики педагогических работников.

Соседние файлы в папке !Образовательное право (задания)