Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.11.2022
Размер:
24.16 Кб
Скачать

Задание 1. Как Конституция РФ регулирует право на образование?

Хотя права и свободы - это определяющий фактор при строительстве права и государства, они не только имеют естественные ограничения, но и регулируются правом. Об их регулировании прямо говорит пункт «в» ст. 71 Конституции.

Регулирование выражается прежде всего в том, что государство стремится установить гарантии соблюдения прав и свобод, для чего в Конституции и других законах устанавливаются обязанности, вводятся запреты и ограничения для тех субъектов, от которых могут исходить покушения на права и свободы. В качестве одной из таких гарантий можно назвать положение ст.18 Конституции о том, что права и свободы человека определяют смысл и содержание деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Это общее требование конкретизируется в нормах, адресованных отдельным органам, например, Министерству образования. В Постановлении Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 258 «Об утверждении Положения о Министерстве образования Российской Федерации» (с изменениями от 12 октября 2000 г., 30 января, 28 мая 2002 г., 22 августа 2003 г.) , установлено, что одной из основных его задач является осуществление государственной политики в области образования, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционного права граждан на образование и удовлетворения потребностей общества в квалифицированных работниках (п.п. 1 п. 4). В соответствии с этим Министерство реализует федеральные целевые программы в области образования; разрабатывает типовые положения об образовательных учреждениях; устанавливает для своих учреждений контрольные цифры приема всех категорий обучающихся; организует разработку федеральных образовательных стандартов и утверждает их федеральный компонент; обеспечивает разработку на основе государственных образовательных стандартов примерных образовательных программ, учебных планов и программ курсов; разрабатывает и утверждает положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений и т.д. (п.5 Положения).

Второе направление регулирования - расширение перечня естественных прав и свобод. Хотя в Конституции РФ этот перечень наиболее полон, поскольку ей предшествует большой международный опыт решения этих проблем, тем не менее не исключено, что перечень может быть расширен. В ч.1 ст. 55 Конституции указано, что признание новых прав не означает умаления прав, уже закрепленных в Конституции.

Еще один способ регулирования - установление границ, точнее правил законодательного ограничения прав и свобод.

Здесь прежде всего следует отметить, что в ч.2 ст.55 Конституции прямо запрещено принимать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Эта норма в полной мере относится и к праву на образование: оно не может быть отменено. Недопустимо также его «умаление». Надо полагать, что здесь имеется в виду непризнание права на получение бесплатного образования или другие постоянные, т.е. в ущерб человека лишения его в праве учиться.

И в то же время права и свободы человека могут быть ограничены. Возможны ограничения и в отношении права на образование. Основания для введения таких мер названы в ч.3 ст.55 Конституции.

Одним из них является необходимость защиты основ конституционного строя. При определении смысла данного критерия необходимо исходить из того, что существующий конституционный строй в полной мере соответствует правам человека, а значит, и праву на образование. Таким образом недопустимо использовать права человека с целью насильственного изменения существующего строя. Нельзя, пользуясь правом на свободы в образовании, покушаться на целостность Российской Федерации, на формальное равенство ее жителей.

Необходимость защиты нравственности является одним из возможных оснований ограничения права на образование. Конечно, при возникновении такой задачи придется решать два вопроса: 1) в какой мере образование покушается на нравственность; 2) как сочетаются нравы общества и интересы отдельного индивида либо группы индивидов. При выборе из этих альтернатив возникает опасность того, что общество будет навязывать индивиду свою точку зрения, в то время как индивид имеет право на свободу мнений. Примером здесь может служить ситуация, вызванная освещением событий недавней истории России в некоторых школьных учебниках: в них либо вообще не рассматривается Великая Отечественная война, либо она подается в искаженном свете. Представители старшего поколения возмущены этим фактом. Обществу надо выбирать между этим мнением, позицией авторов учебников и интересами воспитания молодежи. Для этого, возможно, придется пойти на некоторые ограничения свободы преподавания и ввести соответствующие положения в примерные программы для средней школы.

Образование может быть сопряжено с опасностью причинения вреда обучающимся, когда они, например, вовлекаются в учебные заведения так называемых тоталитарных сект. Ограничивая, либо даже запрещая деятельность таких сект и их учебных заведений, общество в лице государства ограничивает право человека в выборе учебных программ, а тем самым ограничивает и их право на образование.

Разрешение ч.3 ст.55 Конституции ограничивать права и свободы в целях защиты прав и законных интересов других лиц является продолжением ч. 3 ст. 17. Но здесь возникает вопрос о том, что такое «законные интересы». Здесь, видимо, надо согласиться с такой аргументацией: «С точки зрения идеологии прав человека естественные и неотчуждаемые права и свободы и так называемые «законные интересы» суть категории нерядоположенные. Первые составляют общий правовой статус человека и гражданина (основы правового статуса личности в смысле ст. 64 Конституции), куда «законные интересы» не входят. В частности, это означает, что интерес не должен быть законным, если он противоречит правам и свободам человека и гражданина. И наоборот, осуществление прав и свобод не может быть ограничено никакими законными интересами других лиц. Международные документы в области прав человека не упоминают ни о каких законных интересах». Другими словами, законные интересы подлежат защите на основе ч. 3 ст. 55 Конституции лишь в той мере, в какой они нашли выражение в естественных правах человека (даже если эти права не включены в перечень международных норм и норм Конституции РФ).

Наконец, права могут быть ограничены в случае необходимости обеспечивать оборону страны и безопасность государства. Эта норма конкретизирована в ч.1 ст.59 Конституции: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Следует безусловно согласиться с трактовкой понятия «Отечество», предложенной Баглаем М.В.: «Понятие "Отечество" относится к вечным ценностям, оно выражает связь каждого человека с его предками и их делами, в нем олицетворение героической истории, культуры, духовности многонационального народа России. Отечество - это безопасность и спокой­ствие сегодняшней жизни, нерушимость границ и прочность государственности».

Вторая группа оснований, по которым возможно введение ограничений прав и свобод человека, - чрезвычайное положение (ч.1 ст.56 Конституции). Оно вводится на основе федерального конституционного закона. В ч.3 этой статьи прямо названы права и свободы, которые не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения. В этом перечне нет права на образование. Значит, оно может быть ограничено при введении чрезвычайного положения. Такие меры возможны в условиях острых межнациональных конфликтов, крупных общественных волнений с участием молодежи и тому подобных ситуациях. При этом уже ч. 1 ст.56 вводит условия для принятия таких мер. Во-первых, конституционным законом могут устанавливаться лишь отдельные ограничения. Во-вторых, при этом должны быть обозначены пределы ограничений - по учреждениям, на которые оно распространяется, по территории, по отдельным способам осуществления образовательной деятельности. В-третьих, непосредственно в законе должен быть определен срок действия вводимых отдельных ограничений.

Задание 2. Дайте характеристику национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на современном этапе.

В феврале 2000 г. проект был одобрен на заседании Правительства РФ, а в октябре утвержден его постановлением № 751 от 4 октября.

Следует обратить внимание на несколько моментов, касающихся политического и правового статуса Национальной доктрины образования.

Прежде всего, это историческое значение доктрины. Ведь впервые в России постсоветского периода определена стратегия развития образования на ближайшие четверть века, задан вектор развития российского общества в контексте развития образования не только и не просто как ведущего социального института, но одной из самой значимых социальных сил новой, информационной эпохи, эпохи, в которой Знание становится едва ли не главной движущей силой цивилизации. К таким стратегическим целям в доктрине, в частности, отнесены:

— создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной бе­зопасности;

— укрепление демократического правового государства и развитие гражданс­кого общества;

— кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособ­ностью и инвестиционной привлекательностью;

— утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики.

Исключительное важное значение имеет определение в доктрине соответствующих названным целям главных задач, стоящих перед системой российской образования. В круг этих задач входят обязанности системы образования обеспечить:

— историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историчес­кому и культурному наследию народов России;

— воспитание патриотов России, граждан правового, демократического госу­дарства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважаю­щих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявля­ющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к язы­кам, традициям и культуре других народов;

— формирование культуры мира и межличностных отношений;

— разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности;

— формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современ­ного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

— формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мо­тивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

— организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

— непрерывность образования в течение всей жизни человека;

— многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

— преемственность уровней и ступеней образования;

— создание программ, реализующих информационные технологии в образова­нии и развитие открытого образования;

— академическую мобильность обучающихся;

— развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молоде­жью, участие педагогических работников в научной деятельности;

— подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных спе­циалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильно­сти в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий;

— воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта;

— противодействие негативным социальным процессам;

— экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

Таким образом, при анализе целей и задач Национальной доктрины можно заметить, что они действительно являются логичным и достойным отражением ответа современного российского государства и общества вызову времени. Особого внимания заслуживают положения о государственных гарантиях гражданам на получение образования и об изменении подходов к качеству образования. Доктрина, определяет единые цели воспитания и обучения, и в то же время определяет и необходимые условия для сохранения единства образовательного пространства, возрождения и формирования современной демократической государственности России, что крайне важно для нашей многонациональной страны. Документ, тем самым, несет собой общегосударственную идею, лежащей в основе содержания образования и направленной на возрождение духовности и нравственности населения, формирование современного научного мировоззрения, культуры межнациональных и межконфессиональных отношений.

Задание 3.   Используя справочные правовые системы, познакомьтесь с актами, определяющие образовательную политику на уровне субъекта РФ (на примере Смоленской области). Выделите особенности региональной образовательной политики. Субъект РФ на выбор студента.

Сеть образовательных организаций Смоленской области представлена: - 289 дошкольными образовательными организациями; - 399 общеобразовательными организациями; - 11 общеобразовательными организациями для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; - 5 общеобразовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - 66 организациями дополнительного образования детей; - 84 профессиональными образовательными организациями. Одним из приоритетных направлений деятельности является развитие сети дошкольных образовательных организаций. Основной проблемой региональной системы дошкольного образования является проблема недостаточности мест в организациях.

Отличительными особенностями государственной политики в сфере образования последних лет стало использование программно-целевых и проектных методов и существенное изменение законодательной базы. Основными инструментами государственной политики в сфере образования выступили долгосрочная областная целевая программа "Развитие системы образования в Смоленской области" на 2009 - 2013 годы, другие целевые программы в сфере образования, приоритетный национальный проект "Образование", национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", проекты модернизации образования. Ведущими механизмами стимулирования системных изменений в образовании в проектах и программах модернизации образования на всех его уровнях стали: выявление и конкурсная поддержка лидеров - "точек роста" нового качества образования - и внедрение новых моделей управления и финансирования, ориентированных на результат. В результате проведена комплексная модернизация финансово-экономических и организационно-управленческих механизмов системы общего образования, основные направления которой были определены в 2000-е годы: - нормативное подушевое финансирование образовательных организаций; - система оплаты труда, ориентированная на результат; - независимая система оценки учебных достижений учащихся (единый государственный экзамен, государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме); - общественное участие в управлении образованием и оценке его качества; - публичная отчетность образовательных организаций. Результатом стало повышение ответственности руководителей и педагогов за результаты деятельности, усиление прозрачности системы образования для общества. Однако эти меры не привели к реальной самостоятельности образовательных организаций, к повышению качества образования в соответствии с новыми требованиями. Не завершено формирование системы оценки качества образования, не обеспечена информационная открытость результатов деятельности системы образования.

В последние годы существенно увеличились вклады в инфраструктуру профессионального образования. Однако профессиональные организации были переданы с федерального на региональный уровень без достаточных вложений в развитие инфраструктуры. Система профессионального образования Смоленской области представлена 84 образовательными организациями, из них: - 51 - профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования; - 2 - структурные подразделения образовательных организаций высшего образования; - 9 - негосударственные профессиональные организации, из них 1 филиал; - 33 - образовательные организации высшего образования. В организациях профессионального образования обучается 60,4 тыс. человек, из них по образовательным программам среднего профессионального образования - 20,4 тыс. человек, по программам высшего образования - 40,0 тыс. человек. В 2013 году подготовлено по очной форме обучения 7,1 тыс. человек. Подготовка профессиональных кадров ведется по 24 направлениям.

Одним из ключевых мероприятий по модернизации системы профессионального образования Смоленской области стало создание на базе 7 областных государственных профессиональных образовательных организаций отраслевых ресурсных центров. Для организаций профессионального образования наиболее существенными в последние годы были мероприятия по развитию их сети и укреплению взаимодействия с рынком труда.

Государственная программа включает следующие подпрограммы и основное мероприятие: - основное мероприятие Государственной программы - "Оказание мер социальной поддержки обучающимся"; - подпрограмму "Развитие дошкольного образования"; - подпрограмму "Развитие общего образования"; - подпрограмму "Развитие дополнительного образования"; - подпрограмму "Развитие образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"; - подпрограмму "Совершенствование системы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи и сопровождение выпускников интернатных организаций"; - подпрограмму "Развитие системы оценки качества образования"; - подпрограмму "Развитие профессионального образования"; - подпрограмму "Педагогические кадры";

Система мер государственного регулирования является универсальной для всех образовательных организаций, обучающихся в данных организациях граждан и работников системы образования независимо от уровня образования. Меры государственного регулирования основаны на сочетании прямой поддержки (государственное финансирование, стипендиальное обеспечение, поддержка педагогических, научных и научно-педагогических кадров, в том числе сельских учителей, финансовое обеспечение системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также специальная поддержка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и косвенного регулирования, к которому относятся меры по оплате жилищно-коммунальных услуг для работников сферы образования, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), тарифное регулирование. В сфере реализации Государственной программы действуют следующие меры косвенного государственного регулирования: - контроль за соблюдением наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при образовательных организациях; - лицензирование образовательной деятельности; - государственная аккредитация образовательных организаций; - подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях; - меры социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций.

Соседние файлы в папке !Образовательное право (задания)