Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конструирование из бумаги 5 курс (Бумагопластика) / 04_Художественное вырезание. Работа с плоскостью листа / 03_Художественное вырезание. Китайская техника. Сюжетная композиция (свободная)

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
679.82 Кб
Скачать

Китайское искусство бумажного вырезания

Вырезанные из бумаги фигуры являются одними из самых популярных декоративных изделий ручной работы в Китае. Изделия очень красивы и разнообразны. Их популярность подкрепляется еще и доступностью. Для того чтобы создать такую фигуру из бумаги или приобрести ее, требуется совсем немного денег. Многие женщины в сельских районах занимаются вырезанием фигур из бумаги в свободное от работы время. Это искусство имеет глубокие корни. Оно является отражением различных сторон традиционной китайской культуры.

История

И стория изготовления фигур из бумаги началась примерно в 6-м веке. В период с 7-го по 13-й век искусство вырезания фигур из бумаги стало очень популярным в Китае. Особенным успехом эти изделия пользовались во время проведения многочисленных китайских праздников и фестивалей. В 14-м веке искусство вырезания фигур из бумаги распространилось в других странах мира.

Применение

Изделия, вырезанные из бумаги использовались главным образом в религиозных ритуалах, декорациях и украшении чего-либо. В прошлом из бумаги вырезали изображения людей или различных предметов, таких как деньги или одежда. Эти вырезанные из бумаги фигуры клали в могилу умершего или сжигали во время во время похорон. Это связано с широко распространенным поверьем, согласно которому те вещи, которые кладутся в могилу умершего или сжигаются во время его похорон, будут сопровождать его во время жизни в другом мире. Вырезанные из бумаги фигуры также использовались для украшения церемонии жертвоприношений. В наши дни вырезанные из бумаги фигуры используются главным образом в декоративных целях. Обычно это бывает бумага красного цвета. Красный цвет является самым популярным и важным цветом в китайской культуре. Фигурами из вырезанной бумаги украшают стены, окна, двери, колонны, зеркала, лампы и фонарики. Кроме того, эти фигуры часто преподносят друг другу в качестве подарков. Вырезанные из бумаги изображения также часто используют в качестве трафарета для изготовления изделий с вышивкой или нанесения изображения краской из пульверизатора.

Научиться вырезать фигуры из бумаги совсем нетрудно. Все, что нужно, чтобы приступить к занятиям, это лист бумаги, нож или ножницы. Но для того, чтобы добиться высокого уровня мастерства, требуется, конечно же, гораздо больше. Человек, который хочет овладеть искусством вырезания фигур из бумаги, должен проявить много выдержки. От него потребуется много усилий, практики, изобретательности и воображения.

Существует два вида изготовления фигур из бумаги: используя ножницы и используя нож. Особенностью первого метода является то, что можно вырезать сразу несколько фигур одновременно. Для этого надо просто сложить вместе несколько листов бумаги.