Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конструирование из бумаги 5 курс (Бумагопластика) / 04_Художественное вырезание. Работа с плоскостью листа / 04_Художественное вырезание. Белорусская техника. Сюжетная композиция (зеркальная)

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
619.39 Кб
Скачать

Художественное вырезание. Белорусская техника. Сюжетная композиция (зеркальная)

Термин «вытынанка» произошел от украинского слова "вытынать", определяющего действие вырезания.

Вытынанки из бумаги - это одно из направлений именно украинского прикладного вырезание на бумаге красивейших узоров, орнаментов, образов, фигур, пейзажей и прочих сюжетов. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала.

История

П ервые образцы этого искусства были сделаны в Китае во время появления бумаги как таковой и первых примитивных ножниц. Поскольку бумага была дорогостоящим и редким материалом, для выполнения резьбы на Украине за основу брали шкуры животных, высушенные листья растений, дерево, посуду. Бумажные вытынанки распространились на Украине лишь в середине девятнадцатого века. Основным их предназначением являлось украшение.

Сейчас вытынанками украшают поделки, поздравительные открытки, фотоальбомы и фоторамки, полочки на кухне, большие вытынанки используются как бумажные декоративные шторы для окон, бумажные скатерти для столов, из них делают прекраснейшие картины и настенные панно, их используют в качестве трафарета для надписей либо нанесения на иную поверхность орнаментов и узоров, с помощью вытынанок расписывают фасады современных домов.