Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
4.41 Кб
Скачать
Особенности и виды ленточной пластики
Квилинг

Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Данным видом творчества можно заниматься в любом возрасте. Хорошо развиваем мелкую моторики рук.

Плетение из бумажных полос

Плетение из бумаги — достаточно молодое направление в этом искусстве. Оказывается, бумагу можно не только резать, клеить, складывать, из нее можно плести. Плетение из бумаги, наряду с квиллингом и оригами, стало очень популярным видом рукоделия. Это увлекательное и приятное хобби, подходящее как для любителей мастерить в одиночку, так и для предпочитающих коллективное творчество. Оно не требует значительных материальных затрат, но при этом позволяет создавать красивые и полезные изделия. Переплетая между собой однотонные или разноцветные полоски бумаги, можно получить оригинальные поделки, разнообразные сувениры: шкатулки, плетеные корзины всех форм и размеров, коробки и коробочки, подставки, вазочки, газетницы, карандашницы и многое другое. Плетеное полотно из бумажной соломки станет симпатичной закладкой для книги, фоном-основой для открытки или панно. С применением сложных техник из красивой бумаги можно выполнить замечательные картины, панно, поздравительные открытки и т. д. Всевозможные плетенки из бумажных трубочек, выполненные в технике прямого переплетения, станут своеобразным фоном при создании панно, фрагментов аппликаций и деталей объемных изделий.

Айрис фолдинг, в переводе с английского - «радужное складывание» - техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.

Техника айрисфолдинг, история которой отсчитывается с средины 20-го века, то есть на данный момент ей уже плюс-минус 70 лет, родилась на просторах красивой страны Голландии. Сегодня метод снова входит в моду и набирает все большую популярность среди мастеров, вплетаясь в современные техники декоративно-прикладного искусства. В настоящее время в качестве материалов используется не только традиционная цветная бумага, но и все виды самодельной, разнообразная скрап-бумага, оригами-бумага, различные декоративные картоны и даже ткань. Минимальный набор – шаблоны для резки, схемы раскладки и подходящий клей (ПВА, силикатный, двухсторонний скотч).