Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
278.17 Кб
Скачать

Анализ основных пластических средств композиции

в картине Сергея Герасимова «Мать партизана»

(Пример 1)

184 x 232 см

Холст, масло

Последовательность анализа картины

1.     Тема художественного произведения.

2.     Идея художественного произведения.

3.     Формат художественного произведения (высота & ширина в см).

4.     Композиционная схема и её функции.

5.     Композиционный центр.

6.     Пространство.

7.     Динамика.

8.     Точка зрения.

9.     Масштаб.

10.   Цвет и его функции.

11.   Свет и его функции.

12.    Контраст

 

Пример последовательности анализа картины

1. Тема: Военная тема. Образ матери.

2. Идея: Конфликт Матери, защищающей сына, и фашиста.

3. Формат.

Анализ зависимости изображения от основных линий и центров формата.

(Пример 2)

  Размеры анализируемого произведения 184 х 232 см. Формат классический горизонтальный. Слева от вертикальной оси изображены: женщина на переднем плане, её схваченный сын, бревно позади женщины, солдат на лошади, второстепенные фигуры людией, разрушенная постройка сзади. Справа от вертикальной оси изображён немецкий солдат, лежачий человек, железная банка, дым от огня, а на дальнем плане - водоём. Линия горизонта находится точно на горизонтальной оси формата.

 4. Композиционная схема и её функции.

(Пример 3)

• Определяет порядок зрения: во-первых, во-вторых, центр, периферия, главное, второстепенное.

• Выявляет и акцентирует композиционный центр.

• Создает возможность рисовать всю группу персонажей, как единое целое в границах этого формата.

• Отражает взаимодействия фигур людей и взаимосвязь элементов.

Предположим, что персонажи композиции изображены как единое целое в прямоугольной композиции. Главные фигуры, стоящие напротив, условно напоминают прямоугольную фигуру. Прямоугольную многофигурную композицию по типу построения можно рассматривать, как противостояние двух сил. Фигуры композиции делятся на главные и второстепенные. Главные – женщина и солдат. Второстепенными являются фигуры солдата на лошади, схваченного сына женщины, простых людей на дальнем плане, лежачего человека за немецким солдатом справа от вертикальной оси. Также, второстепенными являются элементы окружения.

Проведём линию, по направлению руки солдата, а также, по направлению его же тени на земле. Далее линия схемы поднимается вверх от тёмного платья женщины до её лица, т.е. в центр композиции. Дальше линия схемы продолжается на линии взгляда женщины в глаза солдата.

Если анализировать композиционную схему картины, можно заметить, что большинство линий схемы ведут к фигуре женщины в белой рубашке на переднем плане.

 5. Композиционный центр.

Предположим, что сюжетным центром картины является женщина слева. Попытаемся доказать, анализируя схему. Для выделения сюжетно-композиционного центра картины художник использует направляющие линии. Направляющими линиями композиции могут являться: рука немецкого солдата, направленная в сторону женщины, тень от того же солдата, а также передняя часть бревна за женщиной, которое направленно в сторону женщины.

 6. Пространство.

Пространство открытое, ограничено лишь форматом картины. По краям формата изображены второстепенные фигуры людей и дым с правой стороны.

Иллюзия глубины многопланового пространства возникает благодаря последовательному поплановому ослаблению контраста света и цвета. Иллюзия глубины строится и масштабом изображения фигур, которые уменьшаются от первого плана к дальнему, по мере удаления. Между фигурами мы видим часть пейзажа вдалеке - он, также, подчеркивает глубину пространства.

Пространство сюжета выполнено несколькими планами. На переднем плане изображены две фигуры людей, смотрящих друг на друга. На втором плане – схваченный юноша, а с противоположной стороны за солдатом – мёртвое тело. На третьем изображены вспомогательные фигуры за женщиной, лежачий человек позади солдата, а также, дым от костра, уравновешивающий композицию. И на дальнем плане изображен пейзаж с разрушенным зданием у водоёма.

 7.  Динамика.

Несмотря на то, что фигуры на первом плане расположены симметрично, относительно вертикальной центральной оси, композиция достаточно динамична. Композиционный центр смещен в левую сторону от вертикальной оси симметрии, левая часть формата больше нагружена второстепенными фигурами людей, и в этом проявляется небольшая асимметрия. Попробуем исследовать, каким образом автор добился равновесия в своём произведении и сделал композицию динамичной.

В первую очередь зритель обращает внимание на фигуру солдата, т.к. она темнее всей композиции. Но благодаря направляющим линиям взгляд переходит на фигуру женщины и закрепляется на её ярко-белой рубашке, которая является самым светлым элементом композиции. Далее по взгляду женщины внимание зрителя возвращается обратно прямо в лицо солдата. Взгляд женщины уверенный и настойчивый. А внимание зрителя периодически переходит от одной фигуры к другой – это подчёркивает конфликт. Эти два героя явно противопоставляются и сильно контрастируют друг с другом

Позы фигур чередуются. Солдат справа изображён в движении, в то время как женщина стоит гордо и неподвижно, подняв голову. На втором плане юноша тянется к матери, наблюдая за конфликтом. На третьем плане люди изображены в статичных позах.

Равновесие в композиции достигается использованием окружения на дальних планах, а также противопоставлением больших форм малым. Слева от вертикальной оси изображено множество фигур людей, а также часть разрушенных домов. Справа изображена крупная фигура солдата, лежачий человек и объёмные клубы дыма от огня. Таким образом, два крупных объекта уравновешивают композицию. Тёмный костюм немецкого солдата уравновешивается тёмной юбкой женщины и массой людей на третьем плане.

  8.Точка зрения.

Точка зрения средняя. В формате композиции линия горизонта совпадает с горизонтальной осью плоскости и находится ровно по центру формата. На всех персонажей и окружение зритель смотрит на уровне пояса человека. Этот прием помогает передать состояние напряжения между героями на переднем плане.

 9. Масштаб.

В формате масштабы фигур людей на первом плане преобладают над масштабом группы второстепенных фигур и окружения.

В формате изображения можно обнаружить 4 основных масштаба: фигуры женщины и солдата на переднем плане, фигуры группы людей на втором и третьем плане, дым и окружение, а также водоём и разрушенный дом на заднем плане. Фигуры, по мере удаления от первого плана, изображаются в меньшем масштабе в сравнении с передним планом.

Благодаря масштабу изображения создается иллюзия глубокого пространства.

 10.  Цвет и его функции.

Картина производит в первую очередь напряжённую гнетущую атмосферу. Ощущается конфликт матери и немецкого солдата. И цвет помогает передать это состояние зрителю.

Цветом акцентируется сюжетный центр – фигуры первого плана. Женщина одета в ярко-белую рубашку. В то время как солдат одет в тёмно-зелёный костюм – что подчеркивает противопоставление этих персонажей и их психологическое противостояние. Окружение выполнено в более нейтральных приглушённых цветах с охристыми оттенками, что ещё сильнее выделяет главных персонажей.

Белая рубашка женщины ещё сильнее, чем темный костюм солдата, контрастирует на фоне общей цветовой гаммы.

 11. Свет и его функции.

Свет дневной яркий и солнечный, падает справа от вертикальной оси формата. Его источник находится за форматом. По длине тени от фигур людей можно предположить, что это середина дня или раннее утро.

Световые контрасты расставлены в соответствии с планами композиции: фигуры женщины и немецкого солдата освещены прямым светом, дающим насыщенные тёмные тени. На фигуры второго плана падает более мягкий свет. И на дальних планах фигуры и окружение достаточно сближены по тону. Благодаря такому использованию света в композиции картины создается ощущение глубины и открытого пространства улицы.

 12. Контраст

Контраст цвета помогает акцентировать внимание на сюжетном центре композиции. Фигуры немецкого солдата и женщины сильно контрастируют по отношению к другим фигурам и окружению. Солдат изображён в тёмно-зеленом костюме, а женщина в ярко-белой рубашке, тогда как остальные элементы композиции имеют более нейтральные оттенки. Цветовые контрасты фигур, по мере удаления от зрителя, постепенно угасают.

Если сравнивать первый и второстепенные планы, то можно заметить, что фигуры на переднем плане изображены более контрастно и детально, художник акцентировал цветом складки одежды, а также цвет кожи. Фигуры на заднем плане изображены более обобщённо.

Соседние файлы в папке Практика (Анализ композиции картины пример)