Добавил:
при поддержке музыки группы Anacondaz Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект ПИ.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.10.2022
Размер:
2.51 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ордена Трудового Красного Знамени

федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики»

Кафедра «Математической кибернетики и информационных технологий»

Проект по дисциплине «Технологии разработки программного обеспечения» на тему: «Разработка автоматизированной системы управления продажами автомобилей в группе компаний «Автоальянс».

Выполнили: студенты гр.

Преподаватель: к.т.н. доцент И.И. Ковтун

Москва 2021

Оглавление

4.4. Разработка контрольного примера 34

Введение

В настоящее время число автомобилей на улицах нашего города увеличивается, следовательно, и спрос на них растет. Существует множество компаний по продаже автомобилей. При продаже автомобилей нужно учитывать факт “немедленного” получения автомобиля, т.е. чтобы не заставлять человека долго ждать, в другом случае популярность у компании будет резко идти на убыль. Для того чтобы избежать таких ситуаций, необходимо внедрять быстрое и качественное программное обеспечение.

В первой главе рассматривается процесс продажи транспортного средства, выводятся проблемы, связанные с продажей, а также формируются цели и задачи проекта.

Также в данном проекте будет рассмотрена разработка концепции автоматизации продаж автомобилей, а именно, основные понятия, цель автоматизации (перечисление нескольких этапов) и главные преимущества автоматизации. Ко всему вышесказанному, можно добавить объяснение понятий информационного, финансового и материального потоков их классификация и функции. Также стоит рассмотреть такое понятие, как автоматизированное рабочее место и разобраться, какими функциями обладают работники нашей компании «Автоальянс».

В третьей главе проектируется логическая и физическая структура данных. Для построения логической структуры выделяются объекты реального мира и их взаимосвязи. Физическая структура строится с помощью логической структуры, но уже с атрибутами объектов реального мира и их взаимосвязей. На основании логической и физической структуры данных строится сама база данных.

В итоге в данной исследовательской работе была спроектирована автоматизированная система по управлению продажами автомобилей в группе компаний «Автоальянс».

  1. Анализ проблемы управления продажами автомобилей в группе компаний «Автоальянс»

    1. . Описание деятельности по управлению продажами автомобилей

В связи с ростом доходов граждан Российской Федерации вырос спрос на покупку транспортного средства для личного пользования. Количество сделок, проводимых ежедневно в российских городах, доходит до двухсот на каждые 100000 человек (по данным «Автостата», — федерального агентства). Однако из-за роста количества покупателей покупка транспортного средства стала занимать гораздо больше времени.

Для начала деятельности по купле и продаже автомобилей, необходимо получить лицензию. Одна организация может получить несколько лицензий. На ней прописываются один или более видов деятельности, которые может совершать организация.

Образец лицензии представлен в приложении.

Основанием для продажи является договор купли-продажи, заполняемый со всеми реквизитами сторон с учетом требований, предъявляемых к юридически значимым документам организаций (подпись руководителя или уполномоченного им лица, постановка печати). В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 по статье 454:

- по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи содержит следующие данные:

- ФИО покупателя и место его проживания;

- данные продавца, а именно полное наименование организации и его реквизиты, а также данные лица, которое заключает договор от лица предприятия;

- предмет договора, а именно марка автомашины и её модель, год выпуска, цвет кузова и его номер, технические характеристики, номер двигателя, номер шасси, идентификационный номер, регистрационный номер (статья 455 ГК РФ от 1 марта 1996 года);

- условия, на которых заключается сделка, а также последствия их нарушения и порядок разрешения спора, связанного с их неисполнением;

- цена договора. Согласно ст. 485 ГК РФ от 1 марта 1996 года стоимость товара устанавливается по взаимовыгодному соглашению сторон;

- оплата товара, которая является обязательным условием договора, и согласно ст. 486 ГК РФ от 1 марта 1996 года должна быть произведена до передачи предмета договора продавцу;

- подписи сторон с расшифровкой.

Образец договора купли-продажи представлен в приложении.

Куплю-продажу совершают с обязательным подписанием приемо-передаточного акта и передачей всех документов и ключей на автомобиль. Согласно статье 425 ГК РФ от 30.11.1994, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а условия признаются исполненными в момент фактической передачи имущества. Ограничиваться при совершении продажи транспортного средства договором купли-продажи неверно, поскольку договор лишь подтверждает намерения обеих сторон, но никоим образом не документирует приема и передачи объекта. Так как передача автомобиля не обязана подтверждаться нотариусом, соответственно, обязательная форма бланка акта приема-передачи не предусматривается. Однако, он включает в себя следующие данные:

- название акта;

- данные договора купли-продажи;

- место расположения и дата на момент составления акта;

- паспортные данные обеих сторон договора;

- описание транспортного средства;

- подписи участников сделки.

Образец акта приема-передачи представлен в приложении.

Далее физическое лицо производит оплату в установленные контрактом сроки. Оплата происходит через платежное поручение. Платежное поручение – расчетный документ. Владелец счета (плательщик) посредством платежного поручения дает своему банку распоряжение перевести определенные денежные средства на счет получателя, открытый в этой или другой кредитной организации. Платежное поручение составляется клиентом на стандартном бланке формы 0401060. Стандарты платежного поручения, как и других расчетных документов, прописаны в «Положении о безналичных расчетах в РФ» ЦБ РФ № 2-П от 03 октября 2002 года, а с 9 июля 2012 года - в «Положении о правилах осуществления перевода денежных средств»; № 383-П от 19.06.2012 года.

Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты:

- наименование и номер платежного поручения, число, месяц и год его выписки;

- код формы по ОКУД ОК 011-93;

- наименование плательщика и получателя средств и их номера счетов;

- ИНН плательщика и получателя;

- наименование и местонахождение банка плательщика и получателя, их банковские идентификационные коды (БИК), номера корреспондентских счетов или субсчетов;

- назначение, сумма и очередность платежа;

- вид операции;

- подписи уполномоченных лиц и оттиск печати (в установленных случаях).

Банк не принимает к исполнению платежные поручения, не соответствующие требованиям, предусмотренным законом (ст. 864 ГК РФ). При оформлении платежного поручения нельзя допускать исправления и ошибки при заполнении реквизитов.

Образец платежного поручения представлен в приложении.

После подтверждения факта оплаты приобретаемого автомобиля, гражданин должен проверить техническое состояние транспортного средства, его исправность. Затем вносятся в ПТС данные о новом собственнике. Паспорт транспортного средства содержит информацию о владельце автомобиля. При продаже нужно указать, кому теперь принадлежит машина. Согласно п. 50.2 Положения о ПТС следует указывать такие данные:

- ФИО и адрес собственника;

- число, месяц и год сделки;

- наименование, номер и дату договора купли-продажи.

Образец ПТС представлен в приложении.

Покупатель и продавец расписываются в соответствующих полях ПТС. Данные о регистрации и снятии с учета заполняют сотрудники ГИБДД. По результатам осмотра составляют акт приемо-передачи транспортного средства. Завершающим этапом сделки между гражданином и юридическим лицом является получение документов на транспортное средство. В комплекте с автомобилем должны быть диагностическая карта, свидетельство, подтверждающее регистрацию и договор страхования.

Также существует налог, который обязано уплатить юридическое лицо при продаже транспортного средства. Налог выплачивается через счёт-фактуру. Счет-фактура — документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость.

Счет-фактура выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательного приема покупателем (заказчиком) товара или услуг.

Реквизиты счёта-фактуры законодательно закреплены в Налоговом Кодексе РФ.

В счете-фактуре в соответствии с НК РФ должны быть указаны:

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

- наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);

- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);

- цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;

- стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;

- сумма акциза по подакцизным товарам;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) , имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;

- стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;

- страна происхождения товара;

- номер таможенной декларации.

Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Образец счёта-фактуры представлен в приложении.

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже автомобиля юридическим лицом будет зависеть от того, на каком режиме работает компания. Если предприятие использует упрощенный алгоритм, то НДС при снятии с учета продавцом не уплачивается. Налог на добавленную стоимость для предприятий, работающих на общем режиме, подлежит начислению в общем порядке. Сумму налога следует отобразить в договоре купли-продажи.

Описание управления продажами автомобилей представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Управление продажами автомобилей

На данном рисунке видно, что сначала имеется объявление о покупке автомобиля от покупателя и, соответственно, сам автомобиль у продавца. В процессе продажи автомобиля участвуют 4 лица: продавец, покупатель, ГИБДД и федеральная налоговая служба. Регламентируется данный процесс федеральными законами, а также ГК РФ.

Декомпозиция управления продажами автомобилей представлена на рисунке 2

Рисунок 2 - декомпозиция управления продажами автомобилей

Как уже было сказано ранее, сначала производится поиск по объявлению о покупке автомобиля. После этого подписывается договор купли-продажи и акт приемо-передачи. Далее вносятся данные о новом собственнике в ПТС. Заключительным этапом является передача документов, автомобиля и ключей собственнику.

Соседние файлы в предмете Программная инженерия