Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы БЖД_1 / Лаб.раб естественное освещение

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
663.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

Ю.Г. Сапронов, И.А. Занина, О.В. Соколовская

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ОСВЕЩЁННОСТИ

Лабораторный практикум

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей

ШАХТЫ ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»

2010

УДК 614.8.084(076.5) ББК 68.9я73

С197

Рецензенты:

д.т.н., профессор кафедры «Энергетика и безопасность жизнедеятельности» ЮРГУЭС

А.Б. Сыса

д.т.н., профессор кафедры «Промышленная и экологическая безопасность» ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ)

И.Е. Колесниченко

Рекомендован к внутривузовскому изданию редакционно-издательским советом ЮРГУЭС

Сапронов, Ю.Г.

С197 Аттестация рабочих мест по условиям освещённости : лабораторный практикум по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей / Ю.Г. Сапронов, И.А. Занина, О.В. Соколовская. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. – 64 с.

Лабораторный практикум содержит методические рекомендации к выполнению лабораторных работ, теоретические сведения, расчётные зависимости, нормативные и справочные материалы, необходимые для проведения аттестации рабочих мест по условиям естественной и искусственной освещённости.

Предназначен для оказания помощи студентам при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

УДК 614.8.084(076.5) ББК 68.9я73

Режим доступа к электронному аналогу печатного издания: http://www.libdb.sssu.ru

© ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................

4

Лабораторная работа № 1. Аттестация рабочих мест

 

по условиям естественной освещённости....................................................

5

Лабораторная работа № 2. Аттестация рабочих мест

 

по условиям искусственной освещённости.................................................

28

Лабораторная работа № 3. Определение пространственных кривых

 

равной освещённости светильников местного освещения

 

и защитного угла светильника......................................................................

57

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ..........................................................

63

3

ВВЕДЕНИЕ

Значение освещения определяется тем, что посредством зрения люди получают наибольший объём информации о внешнем мире. Освещение играет также большую роль как полезный общефизиологический фактор, который способствует появлению благоприятного для отдыха или работы психического состояния людей и имеет важное санитарно-гигиеническое значение. С улучшением освещения почти во всех случаях повышаются производительность труда (и иногда значительно – на 15 % и более) и качество работы, понижается производственный травматизм, а на улицах и дорогах – аварийность транспорта. Затраты на улучшение освещения в большинстве случаев быстро окупаются экономически. Освещение, удовлетворяющее гигиеническим и экономическим требованиям, называется рациональным.

Гигиенические требования основаны на изучении важнейших характеристик зрения людей: остроты различения, контрастной и цветовой чувствительности глаза, скорости зрительного восприятия, устойчивости ясного видения. При создании освещения производств помещений или рабочих мест необходимо учитывать степень точности выполняемой работы, контрастность объекта различения по отношению к фону, необходимость различения быстродвижущихся или удалённых деталей, продолжительность зрительной работы, а в ряде случаев – опасность травматизма.

Освещение должно обеспечивать достаточную и постоянную во времени освещённость поверхностей, необходимое распределение яркостей в окружающем пространстве, отсутствие слепящего действия источников света, благоприятный спектральный состав света и правильное направление его падения. Устройство рационального освещения часто является сложной инженерно-гигиенической задачей. Низкое качество освещения может быть причиной заболеваний (близорукость школьников, спазм аккомодации и др.), травм, зрительного и общего утомления. Хорошее освещение создаёт благоприятные условия для жизни и деятельности человека.

Для освещения рабочих поверхностей в тёмное время суток или при недостаточности естественного освещения предназначено искусственное освещение. Создаётся оно искусственными источниками света (лампами накаливания или газоразрядными лампами). Искусственное освещение проектируется по двум системам: общее и комбинированное. В последнем случае к общему освещению добавляется местное.

Местное освещение в системе комбинированного преследует цели обеспечения наилучшей освещённости, достигаемой наиболее правильным направлением светового потока непосредственно у рабочей зоны той или иной машины, аппарата или механизма. Местное освещение предназначено для освещения только рабочих поверхностей и не создаёт необходимой освещённости даже на прилегающих к ним площадях.

4

Лабораторная работа № 1 АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

ПО УСЛОВИЯМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЁННОСТИ

Цель работы:

ознакомление с принципом и порядком аттестации рабочих мест по условиям естественной освещённости;

исследование естественной освещённости помещения;

ознакомление с нормативными требованиями к естественному освещению согласно СНиП 25-05-95 «Естественное и искусственное освещение»;

разработка плана мероприятий по оздоровлению условий труда с изучением степени влияния каждого технического мероприятия на естественное освещение.

Оснащение рабочего места:

фотометрический люксметр Ю-116;

люксметр «ТКА-ЛЮКС».

Задание на лабораторную работу:

1. Провести аттестацию рабочих мест производственного участка по ремонту (изготовлению) ________________________, предложить

(указывается преподавателем)

план мероприятий по оздоровлению условий труда.

2.Исследовать естественную освещённость помещения лаборатории и определить разряд зрительных работ на различных рабочих местах, которым он удовлетворяет при условии естественного и совмещённого освещения.

3.Исследовать влияние световой характеристики светового проёма на естественную освещённость помещения.

Основные сведения из теории

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» введено в действие Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, вступающее в силу с 1 сентября 2008 г.

Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлены цели, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также порядок оформления и использования результатов аттестации в организациях независимо от организационно-пра- вовых форм и форм собственности.

5

Разработанное положение предусматривает проведение оценки условий труда инструментальными, лабораторными, аналитическими и эргономическими методами исследований.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются: гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 12 июля 1994 г., Руководство – Р 2.2.013-94, Стандарты системы безопасности труда (ССБТ), Санитарные нормы СН, Строительные нормы и правила СНиП, Нормы и гигиенические нормативы и др.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издаётся приказ, в соответствии с которым создаются аттестационная комиссия организации и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать специалистов служб охраны труда, организации труда и заработной платы, главных специалистов, руководителей подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных союзов или трудового коллектива.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в целях:

планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;

сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, рабочего места, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и(или) здоровья работников;

ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников.

6

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняется:

ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении, в которую включаются сведения об аттестуемых рабочих местах и обеспеченности их средствами индивидуальной защиты;

сводная ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в организации, где указывается количество рабочих мест по структурным подразделениям и в целом по организации, количество рабочих мест, на которых проведена аттестация с распределением их по классам условий труда, количество работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена

аттестация, сведения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчётности и подлежат хранению в течение 45 лет. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несёт руководитель предприятия.

Одним из основных вопросов охраны труда является организация рационального освещения производственных помещений и рабочих мест. Рационально организованное производственное освещение является одним из важных факторов предупреждения развития зрительного и общего утомления, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, увеличения производительности труда и сохранения трудоспособности работающих.

Во всех производственных помещениях с постоянным пребыванием

вних людей для работ в дневное время следует предусматривать естественное освещение как более экономичное и совершенное с точки зрения медико-санитарных требований по сравнению с искусственным освещением.

Различают три системы естественного освещения: боковое, верхнее и комбинированное.

Боковое освещение помещения осуществляется через световые проёмы в наружных стенах или светопрозрачные ограждающие конструкции.

Верхнее освещение помещения устраивают через световые проёмы

впокрытии, фонари, а также через световые проёмы в местах перепадов высот смежных зданий.

Комбинированное освещение – совокупность бокового и верхнего освещения – является наиболее рациональным, так как создаёт равномерное по площади помещения освещение.

Естественное освещение характерно тем, что создаваемая в помещении освещённость изменяется в чрезвычайно широких пределах. Эти изменения обусловливаются временем дня, временем года и метеорологическими факторами: состоянием облачности и отражающими свойствами

7

земного покрова. Поэтому характеризовать естественное освещение абсолютным значением освещённости на рабочем месте не представляется возможным.

В качестве нормируемой величины взята относительная величина –

коэффициент естественной освещённости (КЕО), е, который представ-

ляет собой отношение естественной освещённости, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения Ев светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости Ен, создаваемой светом полностью открытого небосвода и выраженное в процентах:

e Eв 100%.

Eн

Качественную и количественную характеристики освещения проводят на основе существующего норматива: СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Нормированное значение КЕО принимается раздельно для бокового,

атакже для верхнего и комбинированного освещения.

Внебольших помещениях при одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удалённой от световых проёмов, а при двустороннем боковом освещении – в точке посередине помещения.

Вкрупногабаритных производственных помещениях при боковом освещении минимальное значение КЕО нормируется в точке, удалённой от световых проёмов:

– на 1,5 высоты помещений для работ 1–4 разрядов;

– на 2 высоты помещений для работ 5–7 разрядов;

– на 3 высоты помещений для работ 8 разряда.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

Нормируемые значения коэффициента естественного освещения для бокового, верхнего и совмещённого освещения приведены в таблице 1.1.

8

Таблица 1.1

Нормируемые значения коэффициента естественного освещения для бокового, верхнего и совмещённого освещения

Характеристиказрительной работы

 

 

 

 

 

Естественное

Совмещённое

Наименьшийразмер объекта различения, мм

 

зрительнойПодразрядработы

 

 

освещение

освещение

зрительнойРазряд работы

объектаКонтрастс фоном

Характеристикафона

иливерхнемПрикомбинироосвещенииванном

освещениибоковомПри

иливерхнемПрикомбинироосвещенииванном

освещениибоковомПри

 

 

 

 

 

 

 

КЕО, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

а

Малый

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

б

Малый

Средний

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Тёмный

 

 

 

 

Наивысшей

Менее

I

 

Малый

Светлый

-

-

6,0

2,0

в

Средний

Средний

точности

0,15

 

 

Большой

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

г

Большой

-//-

 

 

 

 

 

 

 

 

-//-

Средний

 

 

 

 

 

 

 

а

Малый

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

б

Малый

Средний

 

 

 

 

Очень

 

 

Средний

Тёмный

 

 

 

 

От 0,15

 

 

Малый

Светлый

 

 

 

 

высокой

II

в

Средний

Средний

-

-

4,2

1,5

до 0,30

точности

 

 

 

Большой

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

г

Большой

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

 

-//-

Средний

 

 

 

 

 

 

 

а

Малый

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

б

Малый

Средний

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Тёмный

 

 

 

 

Высокой

От 0,3

III

в

Малый

Светлый

-

-

3,0

1,2

Средний

Средний

точности

до 0,5

 

 

 

 

Большой

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

г

Средний

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

Большой

-//-

 

 

 

 

 

 

 

 

-//-

Средний

 

 

 

 

9

Продолжение табл. 1.1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

а

Малый

Тёмный

4

1,5

1,4

0,9

 

 

 

б

Малый

Средний

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Тёмный

 

 

 

 

Средней

От 0,5

IV

 

Малый

Светлый

 

 

 

 

в

Средний

Средний

 

 

 

 

точности

до 1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

г

Большой

-//-

 

 

 

 

 

 

 

 

-//-

Средний

 

 

 

 

 

 

 

а

Малый

Тёмный

 

 

 

 

 

 

 

б

Малый

Средний

 

 

 

 

Малой

От 1

V

Средний

Тёмный

3

1

1,8

0,6

в

Средний

Средний

точности

до 5

 

 

Средний

Светлый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

Большой

-//-

 

 

 

 

 

 

 

 

-//-

Средний

 

 

 

 

Грубая

 

 

 

Не зависимо от

 

 

 

 

 

 

 

характеристик фона

 

 

 

 

(очень малой

Более 5

VI

 

3

1

1,8

0,6

 

и контраста объекта

точности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с фоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со

 

 

 

 

 

 

 

 

 

светящимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

материалами

Более

VII

 

То же

3

1

1,8

0,6

и изделиями

0,5

 

в горячих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цехах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

за ходом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

производст-

 

 

а

-//-

3

1

1,8

0,6

венного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

процесса:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периодиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ское при

 

VIII

 

 

 

 

 

 

 

постоянном

 

б

-//-

1

0,3

0,7

0,2

пребывании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в помещении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периодиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ское при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

периодиче-

 

 

в

-//-

0,7

0,2

0,8

0,2

ском пребы-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вании людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в помещении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10