Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс / Детская хирургия / Предмет, задачи и история сестринского дела в детской хирургии. Медицинская этика и деонтология. Ятрогения

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2022
Размер:
17.37 Кб
Скачать

Предмет, задачи и история сестринского дела в детской хирургии. Медицинская этика и деонтология. Ятрогения

Медицинская этика и деонтология

Медицинская этика – это совокупность нравственных норм профессиональной деятельности медицинских работников.

Медицинская деонтология (греч. deontos-должное, logos-учение) – учение об обязанностях и правилах поведения медицинских работников по отношению к больному.

Таким образом, деонтология предусматривает нормы взаимоотношений с больными, а медицинская этика охватывает более широкий спектр взаимоотношений: с больными, медработниками между собой, родственниками больного, здоровыми людьми.

Медицинская этика во все времена преследует общечеловеческие принципы медицинской профессии, определяемые ее гуманной сущностью – стремлением облегчить страдания и помочь больному человеку.

Развитие науки и техники, новых направлений медицины ставит новые проблемы морально-этических норм врачебной деятельности: вопросы генной инженерии и связанных с ней экспериментов на людях, клонирование, вопросы трансплантации органов, проблема эвтаназии, соблюдения врачебной тайны.

Взаимоотношения врача и пациента

Тактика врача по отношению к больному, как правило, строго индивидуализирована. Она должна строиться в зависимости от тяжести состояния больного, с учетом его характера, культуры, образования. После разговора с врачом пациенту должно становиться лучше.

В настоящее время предметом дискуссии является необходимость информирования пациента о том, что он страдает раковым заболеванием. С юридической точки зрения, пациент имеет право на полную информацию о своем заболевании. Однако, большинство пациентов с онкологическими заболеваниями страдает в психологическом плане от понимания возможности прогрессирования заболевания.

Следует подчеркнуть, что на все инвазивные вмешательства необходимо информированное письменное согласие пациента, которое фиксируется в истории болезни. Только при бессознательном состоянии пациента, недееспособности в результате психического заболевания, а также если пациент – ребенок, не достигший совершеннолетия, согласие на операцию дают ближайшие родственники.

Каким должен быть врач

1. Внешний вид: здоровым, привлекательным, чистым, опрятным, аккуратным.

2. «Душа»: добрым, милосердным, человеколюбивым, чутким, справедливым, искренним, сострадательным, отзывчивым, заботливым, внимательным, уважительным, честным, спокойным, уверенным, доброжелательным, терпеливым, добросовестным, бескорыстным.

3. «Ум»: умным, вежливым, воспитанным, ответственным, наблюдательным, интеллигентным, всесторонне образованным, знающим, грамотным специалистом, решительным, самокритичным, дисциплинированным.

Врачебная тайна

Врач не вправе разглашать ставшие ему известными сведения о болезни, семейной и интимной сторонах жизни пациента. Нельзя упоминать фамилию больного в научных трудах, демонстрировать фотографии больного, не маскируя его лица.

В тоже время врач обязан немедленно ставить в известность санитарные органы о случае инфекционных и венерических заболеваний, отравлении; следственные органы об убийствах и травмах, огнестрельных и неогнестрельных ранениях. Врач обязан сообщать руководителям учреждений о заболеваниях персонала, при наличии которых заболевшие не могут работать в данной отрасли (туберкулез и венерические заболевания у работников пищеблока, эпилепсия у водителя и т.д.).

Медицинская сестра ни в коем случае не должна показывать историю болезни пациенту или каким-либо другим лицам, не имеющим отношения к лечебному процессу.

Правила поведения медицинского персонала

- Медицинские работники должны быть опрятно одетыми.

- Ногти должны быть коротко подстриженными.

- Не следует допускать излишеств в косметике и украшениях.

- Следует ограничить применение парфюмерных средств (помимо субъективных неприятных ощущений у больного может развиться аллергическая реакция, приступ бронхиальной астмы и др.).

- Очень важно, чтобы медицинский работник следил за выражением своего лица, манерами разговора и поведения; доброжелательное и спокойное поведение.

- При уходе за раздражительным, легко вспыльчивым или, наоборот, не контактным, подавленным пациентом следует проявлять максимум терпения, постоянно акцентировать внимание больного на том, что делается все возможное для улучшения его состояния.

- Нельзя обсуждать больного с коллегами в его присутствии.

- В конфликтной ситуации следует вести себя спокойно, сдержанно, не повышать голос, стараться успокоить. Агрессия врача приведет только к еще большему конфликту.

Ятрогения

Ятрогения (греч.iatros – врач, genes – порождающий) – ухудшение физического или эмоционального состояния человека, связанное с действиями медицинского персонала.

Выделяют следующие виды ятрогенной патологии:

- психогенная – слово;

- соматическая – манипуляции/операции;

- лекарственная;

- инфекционная – асептика.

Сестринское дело

Сестринское дело составная часть здравоохранения, которая включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп. Профессиональная деятельность медицинской сестры подразумевает выполнение четырех основных задач:

- предотвращение заболеваний;

- сохранение здоровья;

- восстановление здоровья;

- облегчение страданий.

Сестринский процесс – последовательность действий медсестры при оказании помощи пациенту, нацеленная на удовлетворение его физических, психических, социальных, духовных, эмоциональных потребностей.

Функциональные обязанности медицинской сестры

1. Обеспечивает инфекционную безопасность (соблюдает правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, асептики, правильно хранит, обрабатывает, стерилизует и использует изделия медицинского назначения).

2. Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами (первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода совместно с пациентом, итоговую оценку достигнутого).

3. Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом.

4. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях.

5. Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с последующим вызовом врача к пациенту или направлением его в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

6. Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) больным по жизненным показателям (при невозможности своевременного прибытия врача к пациенту) в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии.

7. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие, дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.

8. Обеспечивает правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов, соблюдение правил приема лекарств пациентами.

9. Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациента.

10.Ведет утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию.

11. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию.

12. Проводит санитарно-просветительную работу по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

13. Строго соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения с пациентами.