Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная научная весна 20. Часть 4

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
14.36 Mб
Скачать

жения можно использовать безрецептурные средства: пантенол, бепантен и т. п. При второй и третьей степени ожога следует закрыть весь ожог чистой сухой тканью и обратиться в медицинское учреждение.

Рисунок. Классификация ожогов по глубине поражения

При ожогах нельзя делать следующее:

начинать оказывать первую помощь, не убедившись в своей собственной безопасности (отключить электричество, надеть перчатки для защиты от воздействия химических веществ и т. д.);

наносить пасту, масло, халди (куркуму) или сырой хлопок на место ожога;

прикладывать лед, так как он усугубляет травму;

продолжительно охлаждать водой, так как это приводит к гипотермии;

вскрывать волдыри до тех пор, пока нет возможности нанести местные противомикробные средства, которые, например, может нанести медицинский работник;

прикладывать какие-либо материалы непосредственно к ране, так она может инфицироваться;

наносить местные медикаменты до поступления пациента под надлежащее медицинское наблюдение.

Ожоги происходят, главным образом, дома и на рабочих местах. Исследования, проведенные на уровне отдельных сообществ, показали, что 80–90 % ожогов происходит дома. Дети и женщины обычно получают ожоги на кухне, при опрокидывании емкостей с горячей жидкостью, от пламени и в результате взрыва кухонной плиты. Мужчины с большей вероятностью получают ожоги на рабочих местах от огня, кипятка, пара, химических веществ и электричества.

51

Ожоги предотвратимы. В странах с высоким уровнем дохода достигнут значительный прогресс в снижении показателей смертности от ожогов благодаря проведению стратегий по предотвращению в сочетании с улучшением медицинской помощи людям, пострадавшим от ожогов. Большинство из этих достижений в области предотвращения и лечения ожогов не в полной мереприменяетсявстранахснизкимисреднимуровнемдохода. Активизация усилий в этой области может привести к значительному снижению показателей связанной с ожогами смертности и инвалидности.

Список литературы

1.Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебник / под ред. Н. М. Киршина. 3-е изд., стер. М.: Академия, 2008. 320 с.

2.Википедия. Свободная Энциклопедия. Ожог [Электронный ре-

сурс]. Режим доступа: https://www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0 %9E%D0  %B6 %D0 %BE%D0 %B3 (дата обращения: 05.11.2019).

3.Всемирная организация здравоохранения. Глобальный сайт. Ожоги [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.who.int/ru/ news-room/fact-sheets/detail/burns (дата обращения: 05.11.2019).

4.Основы медицинских знаний: учеб. пособие / Лытаев Сергей Александрович,ПуговкинАндрейПетрович.М.:Академия,2011.272 с.

Научный руководитель ‒ З. П. Оглы, д-р биол. наук, доцент, профессор кафедры техносферной безопасности Забайкальского государственного университета.

Е. А. Белоносова,

магистрант гр. СТм-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Использование сталежелезобетонных перекрытий в гражданском строительстве

Сталежелезобетонныеконструкции–этоконструкции,вко- торых обеспечена совместная работа различных по своим физи- ко-механическим свойствам материалов, таких как: монолитный и/или сборный железобетон, конструкционная сталь или профилированный настил и гибкая арматура [1].

52

История возникновения сталежелезобетонных конструкций относится к началу XVIII века. Его появление обусловлено технической потребностью изготовления материала достаточно прочного и не подвергавшегося коррозии, так как каменные конструкциибылотрудноизготовитьиимелибольшойвес,втовремякакконструкцииизметаллаподвергалиськоррозииинебыли огнестойкими. Главной идеей сталежелезобетонных конструкцийбыловыгодноеиспользованиеработыбетонанасжатие,сталинарастяжение.Такимобразом,бетонзащищаетстальныеэлементы в конструкции от коррозии, в то время как сталь увеличивает трещиностойкость бетона [2].

Примерами сталежелезобетонных конструкций являются: зданиеаэропортавШереметьевовМосквесосталежелезобетонным перекрытием, мост «Yahagigawa bridge» в Японии построенный в 2005 г., в США сталежелезобетон активно применяется для промышленного и гражданского строительства. В городе Чите также стали активно применять сталежелезобетон, например, с его использованием возвели здания медицинского центра, нового кинотеатра «Россия».

Стоит отметить, тот факт, что данный вид конструкций был известен достаточно давно, однако, в настоящее время наблюдаетсявсплескинтересаксталежелезобетону.Этообусловленоего экономической эффективностью и сокращением времени на возведение.

Основными преимуществами сталежелезобетонных конструкций в сравнении с железобетонными являются:

сталь воспринимает преимущественно силы растяжения,

абетон – силы сжатия, что позволяет применять при больших нагрузках небольшие сечения элементов;

снижение массы на 30–50 % конструкции, снижение расхода бетона на 30 %;

возможность комбинировать комплексные несущие конструкции;

снижение трудоемкости опалубочных работ;

повышенная устойчивость элементов каркаса.

Более широкому применению конструкций из сталежелезобетона препятствует усложнение расчетов на прочность и жесткость, необходимость учета двухстадийной работы конструкции, трещинообразования, ползучести бетона, сдвига раз-

53

нородных материалов по поверхности контакта и других специфическихфактороввызванныхперепадомтемператур,усадкойи ползучестью бетона [3].

Наиболее используемой сталежелезобетонной конструкцией для гражданского строительства, в настоящее время, являются сталежелезобетонные плиты с профилированным настилом. При этом профилированный настил, выполняет функцию несъемной опалубки на стадии изготовления плиты и внешней рабочей арматуры совместно с гибкими стержнями на стадии эксплуатации плиты.

Проектирование таких конструкций выполняют по СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» (утвержденный приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1030/пр.) и по зарубежному ТКП EN 1994- 1-1-2009 Еврокод 4 [1; 4].

Особенностями расчета являются наличие отдельных расчетов настила для стадий бетонирования и эксплуатации, расчета сдвигающий усилий по шву между железобетонной плиты и стального настила [5].

Мною выполнены расчет и конструирование сталежелезобетонного перекрытия гражданского бескаркасного здания, с несущими продольными кирпичными стенами. Длина здания в осях составляет 26,5 м; ширина ‒ 14,3м. Форма в плане здания прямоугольная. Над 1–4 этажами запроектировано сборное железобетонное перекрытие с монолитными железобетонными участками. Перекрытие над 5 этажом запроектировано в виде балок перекрытия из швеллера № 27 и монолитных железобетонных плит по стальному профилированному настилу, совместностьработыобеспечивается засчетадгезионныхсвойств, тренияизацеплениясоединительныхэлементов,ввидеанкеров.

Выполнено сравнение вариантов – железобетонная плита перекрытия и сталежелезобетонная плита. Расчеты для сталежелезобетонного перекрытия выполнены по двум разным методикам: по отечественному нормативу СП 266.13258 и зарубежному ТКПEN1994-1-1-2009Еврокод4Результатырасчетовнапрямую зависят от параметров исходных данных, используемых в методиках для определения изгибающего момента. Сталежелезобетонная конструкция позволила добиться существенно меньших размеров сечения, и соответственно сократить трудоемкость ра-

54

бот по монтажу, а также уменьшить собственный вес конструкции на 10 %. Сравнительный анализ расчета несущей способности и пригодности к нормальной эксплуатации показал, что результаты по двум методикам отличаются. В обоих вариантах расчета прочность плиты по несущей способности обеспечивается. Коэффициент использования несущей способности соста-

вил: 0,39 (СП 266.1325800) и 0,49(EN 1996-1-1-2009), что свиде-

тельствует о запасе несущей способности.

Список литературы

1.СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/456044285// (дата обращение: 15.03.2019).

2.История возникновения и практика применения сталежелезобетонных конструкций [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://www. dbn.co.ua/publ/istorija_vozniknovenija_i_praktika_stalezhelezobetona/4-1-0- 504// (дата обращения: 20.09.2019).

3.Пекин Д. А. Плитная сталежелезобетонная конструкция М.: Издательство АСВ, 2010. 441 с.

4.ЕN 1994-1-2:2005 Eurocode 4: Design of composite steel and concretestructuresPart1–2: Generalrules–Structuralfire design //Brussels: CEN 1994 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.phd.eng. br/wp-content/uploads/2015/12/en.1994.1.2.2005.pdf // (дата обращения: 19.12.2019).

5.Кучеренко В. А. Методические рекомендации по расчету и проектированию сталежелезобетонных перекрытий [Электронный ресурс].

Режим доступа: https://www.faufcc.ru/upload/methodical_materials/ mp07_2018.pdf// (дата обращения: 15.08.2019).

Научный руководитель – М. Б. Мершеева, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой строительства Забайкальского государственного университета.

55

Е. П. Денисова,

магистрант гр. СТм-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ,

А. М. Петроченко,

магистрант гр. СТм-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ,

В. С. Попова,

студент гр. СУС-15, факультет строительства и экологии ЗабГУ

А. Н. Семенова,

студент гр. СУС-15, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Исследования необходимости мероприятий по капитальному ремонту конструкций корпуса № 11 «ЗабГУ», расположенного по адресу г. Чита, ул. Бабушкина, 125

Капитальный ремонт зданий ‒ восстановление или заме-

на отдельныхчастейилицелыхконструкций (кромезаменынесменяемых конструкций) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом, а также устранение, последствий морального износа (частично или полностью).

Нормами установлены сроки проведения капитального ремонта зданий, которые определены из учета его назначения, характеристик здания и его элементов. Однако фактические сроки эксплуатации зданий могут отличаться от нормативных. Это обусловлено тем, как здание эксплуатируется, внешними и другими факторами.

О необходимости проведения мероприятий по капитальному ремонту можно судить по:

1.Оценке остаточного ресурса;

2.Оценке энергоэффективности.

Остаточный ресурс здания или сооружения – время (в годах) до наступления предельного технического состояния, при котором дальнейшая эксплуатация их невозможна без проведения капитального ремонта с усилением и частичной заменой конструктивных элементов.

Оценка остаточного ресурса здания помогает определить в течение какого времени здание или сооружение будет эксплуати-

56

роваться. На основании этого можно рассчитать необходимые размеры отчислений, которые должны поступать каждый месяц (квартал, год), для последующего ремонта, обосновать необходимость срочного расселения, или наоборот зафиксировать то, что данное здание еще сможет прослужить какое-то время.

Существует несколько методик для определения оценки остаточного ресурса. Все они имеют свои достоинства и недостатки (см. рисунок).

Рисунок. Классификация методов оценки остаточного ресурса [1]

Авторским коллективом А. В. Цапулина, гл. инж. Г. Н. Кохало (ООО «НИЦ КБС»), к. т. н. С. А. Зенин, инж. А. М. Петров (АО «НИЦ «Строительство») в развитие положений СП 255.1325800.2016«Зданияисооружения.Правилаэксплуатации. Основные положения» разработана методика оценки остаточного ресурса несущих конструкций зданий и сооружений [2]. Нами по данной методике были собраны данные для расчета оценки остаточного ресурса учебного корпуса ЗабГУ, находящегося по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина, 125 в целях определения возможности его дальнейшей эксплуатации.

Объект (1956 г. постройки) располагается в центральном районе города и имеет П-образную конфигурацию в плане. Здание четырехэтажное с подвалом, с наружными и внутренними несущими стенами и кирпичными столбами. По периметру корпуса расположены приямки для обеспечения естественного освещения подвала.

57

Программа работ предусматривала выполнение следующих мероприятий: обследование здания (февраль-март 2020 г.); расчет остаточного ресурса (апрель 2020 г.); анализ результатов

(май 2020 г.).

Обследование строительных конструкций здания показало наличие следующих основных повреждений:

высолов и следов увлажнения стен, карнизов, цоколя;

массового отпадения штукатурки, выветривания швов, частичного разрушения кирпичной кладки стен приямков, высолов и следов увлажнения, отсутствие горизонтальных ограждений и устройств для водоотведения атмосферных осадков из приямков;

местами отслоения и отпадения штукатурки на фасаде;

выветривания швов в кладке наружных стен;

частичных отдельных глубоких трещин в цоколе, а также повреждений и местами отсутствия отмостки;

следов увлажнения и местами биоповреждений стен подвала по периметру здания.

Причины такого состояния конструкций: несвоевременное устранение повреждений и отсутствие за годы эксплуатации капитального ремонта объекта, в результате чего был нарушен организованный водоотвод с крыши, в течение длительного периодапроисходилозамачиваниестен,цоколя,отмостки.Только

в2019 году выполнен капитальный ремонт крыши, восстановлена водосточная система.

На основании полученных данных о состоянии конструктивных элементов здания был выполнен расчет физического износа здания, который составил 30 %.

Ключевым показателем, отражающим эффективность использования энергии на отопление, является удельный расход топлива на 1м2 площади отапливаемых помещений [3; 4]. Показательудельногорасходатепловойэнергиибылрассчитанпутем составления энергопаспорта.

На объекте в соответствие с нормативными требованиями выполнена тепловизионная съемка, по результатам которой были определены теплотехнические характеристики ограждающих конструкций здания и установлены фактические тепловые потери. Количественные результаты сопровождались компьютерной обработкой отснятых термограмм для получения распре-

58

делениятемпературпоповерхностиограждающихконструкций, максимально приближенные к действительному. Полученные результаты были использованы при дальнейших расчетах.

Для определения энергоэффективности было выполнено:

1.Термографированиенаружнойповерхностизданийссохранением термограмм;

2.Проведение анализа термограмм;

3.Составление энергопаспорта на исследуемый объект. В результате анализа термограмм были определены факти-

ческие характеристики ограждающих конструкций и рассчитаны потребности здания в тепловой энергии.

По результатам обследования, сопротивление теплопередаче стены составило 1,09 м2·°C/Вт, что значительно меньше требуемого сопротивления теплопередаче, равного 3,43 м2·°C/Вт. Фактический удельный расход тепловой энергии на отопление здания составляет 119,06 кДж/ /(м2·°C·сут), что превышает нормативную на 47 %.

На основании результатов расчета можно сделать вывод о необходимости разработки мероприятий по уменьшению расходов тепловой энергии. Примером таких мероприятий являются: замена всех окон на стеклопакеты, применение отражающей теплоизоляции в местах расположения радиаторов и др.

Таким образом, по результатам обследования корпуса № 11 «ЗабГУ», расположенного по адресу г. Чита, ул. Бабушкина, путем проведения оценки остаточного ресурса и оценки энергоэффективности можно сделать вывод о физическом и моральном износе здания, что является показателем необходимости проведения мероприятий по капитальному ремонту.

Список литературы

1.Острейковский В. А. Теория надежности. М. : Высш. шк., 2003.

С. 225–236.

2.Методика оценки остаточного ресурса несущих конструкций зданийисооруженийМ.:Министерствостроительстваижилищно-ком- мунального хозяйства Российской Федерации, Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и оценки соответствия в строительстве», 2018. 50 с. [Электронный ре-

сурс]. Режим доступа: https://www.faufcc.ru/upload/methodical_materials/ mp34_2018.pdf (дата обращения: 15.03.2019).

59

3.Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «// [Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.03.2020).

4.СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003) // [Электронный ресурс]. Режим досту-

па:// http://docs.cntd.ru/document/1200095525

(дата

обращения:

20.03.2020).

 

 

Научные руководители – М. Б. Мершеева, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой строительства Забайкальского государственного университета; Л. И. Елисеева, доцент кафедры строительства Забайкальского государственного университета.

Д. А. Ельчина,

магистрант гр. СТм-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Особенности разработки мероприятий по обеспечению доступности для маломобильных групп населения учебного корпуса ‒ памятника архитектуры

Согласно федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов» [1] с 2002 года г. Чите причислен статус исторического города (год основания 1653). Столица Забайкальского края богата памятниками архитектуры, которые формируют индивидуальный облик города и передают культуру разных поколений.

Многие объекты культурного наследия уникальны и имеют значительную ценность. Однако со временем архитектурно-и- сторическаязастройкаутрачиваетвнешниехудожественныеэлементы, снижаются характеристики прочности и надежности ее конструкций, она прекращает отвечать функциональным, конструктивным, гигиеническим требованиям. Сохранение памятников архитектуры ‒ одна из важнейших и актуальных задач, стоящих перед современным обществом.

В Забайкальском Государственном университете 24 корпуса, 6 из которых относятся к памятникам архитектуры. Один из них ‒ корпус историко-филологического факультета [2]. Он из-

60