Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная научная весна 20. Часть 4

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
14.36 Mб
Скачать

Д. Н. Петрова,

студентка гр. ПО(ОВ)м-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Прикладные аспекты идентификации застройки пос. Агинское Забайкальского края по результатам анализа

космических снимков высокого разрешения1

Увеличение площади застройки территорий, деградация вследствиеэтогоестественногорастительногопокроваявляются проблемами, сопутствующими развитию современной цивилизации.Этоприводиткбольшомуколичествунегативныхпоследствийвглобальноммасштабеисопряженосувеличениемтемпературы поверхности земли, снижением увлажненности и уменьшением количества осадков, нарушению естественного цикла водообмена и проблемам глобального изменения климата [4]. В региональном масштабе повышение доли застройки территорий приводит к увеличению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением дополнительных ущербов из-за наводнений. Поэтому возможность проведения мониторинга динамики застройки территорий является необходимой для принятия правильных управленческих решений в области противопаводкового риск-менеджмента [1].

На территории Забайкальского края существует немало населенных пунктов, пространственно-приуроченных к паводкоопаснымтерриториям[3].Многиегородаипоселкирасположены в поймах рек, и таким образом попадают в зону потенциальной угрозы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций [2]. В качестве примера можно привести пос. Агинское, чья площадь за последние 30 лет стремительно увеличилась. Из вновь построенных территорий большая доля расположена в паводкоопасной зоне пойм рек Ага и Челутай.

Вданнойработебылпроведенанализкосмическихснимков серии Landsat (MSS, TM, ETM+, OLI), которые доступны с

1972 г. по настоящее время с периодичностью 16 дней и пространственным разрешением 15–60 м (см. табл.). Исходные данные Landsat уровня обработки Level1, были получены посред-

ством сервиса EarthExplorer – http://earthexplorer.usgs.gov/. Для

1 Научно-исследовательская работа выполнена в рамках реализации научного гранта Совета по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»

21

сравнения распространения застройки пос. Агинское были выбраны снимки с 1977 по 2019 гг. Исходные данные подвергались предварительной обработке и комбинированию каналов RGB для получения изображений Natural Color (см рисунок).

Исходные данные, использованные в работе

Таблица

 

 

 

 

 

Период

Используемые

Съемочная аппаратура

спектральные

съемки

 

каналы,

мкм

 

 

MSS (Multi-Spectral Scanner)

1972–1992 гг.

Band 4 (0.5 – 0.6)

Landsat 1–3

 

Band 5 (0.6 – 0.7)

TM (Thematic Mapper)

 

Band 3 (0.63

– 0.69)

1984–2012 гг.

Band 2 (0.52

– 0.60)

Landsat 4–5

 

Band 1 (0.45

– 0.52)

 

 

ETM+ (Enhanced Thematic

 

Band 3 (0.63

– 0.69)

Mapper Plus)

1999 г.– н. в. 

Band 2 (0.52

– 0.60)

Landsat 7

 

Band 1 (0.45

– 0.52)

OLI (Operational Land Imager)

 

Band 4 (0.64

– 0.67)

2013 г.– н. в. 

Band 3 (0.53

‒ 0.59)

Landsat 8

 

Band 2 (0.45

– 0.51)

 

 

Рисунок. Данные дистанционного зондирования, использованные для анализа застройки пос. Агинское

22

Определение площадей застройки пос. Агинское производилось визуальным способом с использованием ГИС QGIS 3.0. По результатам оценки рост площади застройки за 40 лет увеличился почти в пять раз, при этом основные направления пространственного развития поселка приурочены к поймам рек Ага и Челутай. Таким образом, использование данных дистанционного зондирования Земли высокого пространственного разрешения позволяет производить исследование динамики застройки населенных пунктов с целью дальнейшей оценки возможного ущерба в результате наводнений.

Список литературы

1.Курганович К. А., Шаликовский А. В., Босов М. А., Кочев Д. В. Использование беспилотных летательных аппаратов для мониторинга состояния бесхозяйных противопаводковых гидротехнических сооружений Забайкальского края // Гидросфера. Опасные процессы и явления. 2020. Т. 2. № 1. С. 32–43.

2.Шаликовский А. В., Лепихин А. П., Тиунов А. А., Курганович К. А., Морозов М. Г. Наводнения в Иркутской области 2019 года // Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление. 2019. № 6. С. 48–65.

3.Шаликовский А. В., Курганович К. А. Оценка опасности и риска хозяйственного использования речных пойм бассейна верхнего и среднего Амура // Вестник Читинского государственного университета.

4.4.XuH.Anewindexfordelineatingbuilt uplandfeaturesinsatellite

imagery // International Journal of Remote Sensing. 2008. 29:14, С. 4269– 4276, DOI: 10.1080/01431160802039957.

Научный руководитель ‒ М. А. Босов, канд. техн. наук, доцент кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета.

23

C. А. Александров,

студент гр. ПО(ОВ)м-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Природные и антропогенные причины наводнения в Забайкальском крае1

Летом 2018 г. в Забайкальском крае наблюдались катастрофические паводки со значительным материальным ущербом [2]. От наводнения пострадало около 60 населенных пунктов и 15 тыс. человек. Обилие информации создало впечатление о широком охвате наводнением территории Забайкальского края. На самом деле, высокие паводки отмечались только на малых и средних реках центральной части края, а из крупных рек – только на р. Нерча.

Основной причиной высоких паводков явились осадки – выход рек из берегов был приурочен к территориям с наиболее обильными дождями в июле 2018 г. (рис. 1).

Рис. 1. Месячные суммы осадков в июле 2018 г.

При этом определяющими высоту паводков являлись осадки в стокоформирующих районах. Например, обильные осадкив г. Чита за 17–22 июля не привели к повторному наводнению, так как в верховьях р. Чита выпало гораздо меньше дождя (рис. 2).

1 Научно-исследовательская работа выполнена в рамках реализации научного гранта Совета по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»

24

Рис. 2. Совмещенные графики уровня воды и осадков в бассейне р. Чита за июль 2018 г.

Кроме осадков на формирование паводков повлияли и антропогенные причины – лесные пожары и вырубка лесов, а также разрушение гидротехнических сооружений.

За последние десятилетия в результате пожаров и вырубки значительно снизилась залесенность отдельных стокоформирующих районов. Так, по данным сайта Global Forest Change [3] уменьшение залесенности бассейна р. Чита за 2000–2018 гг. составиланеменее30 %(рис. 3),чтопривелокснижениюстокорегулирующей функции водосбора.

Прорыв плотин и дамб является популярной «народной» версией наводнений в Забайкальском крае – по мнению многих жителей, паводок на р. Чита произошел в результате прорыва ка- кой-то дамбы. Аналогичные слухи были в 1991 г., и они нашли отражение даже в научных публикациях, например в [1]. Следует отметить, что для формирования паводков, таких как в 1991 и 2018 гг. должен был произойти прорыв крупного водохранилища,котороебылобывидноналюбыхкосмическихснимках.Разрушение дамбы отстойника в 2018 г. было зафиксировано на р. Кара с затоплением части территории пгт. Усть-Карск. Возможно, вклад в затопление некоторых населенных пунктов так же внесли аварии гидротехнических сооружений золотодобывающих предприятий.

25

Рис. 3. Потери леса за период 2000–2018 гг.

Еще одной антропогенной причиной, характерной только для г. Чита является снижение пропускной способности русла в результате засыпки существовавших ранее рукавов и проток р. Чита.

Перечисленные факторы повлияли на высоту паводков в 2018 г., но основной причиной значительного ущерба явилась застройка паводкоопасных территорий [4]. Например, основная часть ущерба от наводнения в г. Чита пришлась на жилые дома, построенные или существенно реконструированные за период после последнего наводнения. В пределах границ затопления 1991 года были построены целые микрорайоны индивидуального жилья и ряд многоквартирных домов.

26

Список литературы

1.Кичигина Н. В. Опасность наводнений на реках Байкальского региона // География и природные ресурсы. 2018. № 2. С. 41–51.

2.Шаликовский А. В. Наводнение-2018 в Забайкальском крае // Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов: XVIII Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей. Чита: ЗабГУ, 2018. Ч. 3. С. 136–140.

3.Global Forest Change [Электронный ресурс]. Режим доступа. https://www.earthenginepartners.appspot.com/science-2013-global-forest (дата обращения: 15.03.2020).

4.ШаликовскийА. В.,КургановичК. А. Оценкаопасностиириска хозяйственного использования речных пойм бассейна верхнего и среднего Амура // Вестник Читинского государственного университета. 2011. № 11. С. 119–124.

Научныйруководитель‒А. В. Шаликовский,канд.техн.наук,доцент, профессор кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета.

Е. М. Воробьёв,

студент гр. ТТП(ОПТ)-16 факультет строительства и экологии ЗабГУ

Оценка возможности повышения качества транспортного обслуживания по маршруту пассажирских перевозок в пригородном сообщении

Для улучшения качества транспортного обслуживания населения п. Бургень, Верх-Чита, Шишкино от глав администрацийэтихпоселковвкомитетгородскогохозяйстваг.Читыпоступило обращение с просьбой согласовать схему пригородного автобусного маршрута по г. Чите с выездом в город по ул. Ковыльной через мкр. Северный с остановками по пути следования: Краевая клиническая больница, Краевой медицинский центр, Краевой онкологический диспансер, Читинская центральная районная больница.

В настоящее время в этом направлении существует 3 маршрута: № 106 Чита (Вокзал) – с. Шишкино, № 106к Чита (Вокзал) – с. Шишкино и № 115 Чита (Вокзал) – с. Подволок.

27

Предлагается изменить схему маршрута автобуса № 115, т. к. он является самым большим по протяженности и охватывает все возможные населенные пункты по пути следования.

На рис. 1 слева представлена схема маршрута движения ав- тобуса№ 106.Поцентру–маршрутдвиженияавтобусов№ 106к, № 115.Справапредставленпредлагаемыймаршрутдвиженияпо г. Чите, через ул. Ковыльная, мкр. Северный, Краевая клиническаябольница,Краевоймедицинскийцентр,ул.Богомягкова,ул. Нечаева, Краевой онкологический центр (КОЦ), ГУЗ Читинская центральная районная больница, ж. д. вокзал.

На всём протяжении предлагаемого маршрута было проведено обследование дорог. Дороги относятся к III категории.

Рис. 1. Схемы маршрутов

28

Проблемными участками маршрута оказались пересечения ул.Нечаева–ул.Ленинградскаяиул.Ленинградскаядож. д. вок- зала. Была исследована возможность движения автобусов DAEWOO BS – 106, работающих на маршруте № 115 по городским улицам [1–3]. Методом графического моделирования с использованием программы «Компас» была исследована возможность выполнения маневра «поворот на право» на пересечении ул. Нечаева – ул. Ленинградская.

Рис. 2. Схема поворота автобуса с ул. Нечаева на ул. Ленинградская

Ширина проезжей части на ул. Ленинградской напротив Забайкальского КОЦ составляет 9,3 м, на ул. Нечаева – 9,3 м. Радиус закругления дороги равен 5,2 м. Габаритные параметры автобуса –10,5×2,5 м. Радиус поворота по внешнему колесу составляет 10,2 м. Радиус поворота габаритный равен 11,4 м.

Установлено, что автобус будет выезжать на полосу встречного движения на расстояние более 1 м, что запрещено правилами дорожного движения. Исходя из характеристик подвижного состава, проезд в настоящее время по ул. Нечаева и ул. Ленинградской невозможен из-за габаритных параметров автобуса. Движение на данном перекрестке возможно в случае реконструкции перекрестка, предусматривающей увеличение радиуса закругления дороги. Для организации движения по ул. Ленинградской в направлении ж. д. вокзала необходимо обустройство остановочных пунктов вне проезжей части.

29

Таким образом может быть предложен вариант движения автобусов по городу: ул. Ковыльная – мкр. Северный (ул. Виля Липатова) – ул. Шилова – ул. Коханского – ул. Богомягкова – ул. Новобульварная – ул. Бутина – ж/д вокзал.

Список литературы

1.ГОСТ Р 52766-2007. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». [Электронный ре-

сурс]. Режим доступа: http:// www.docs.cntd.ru/document/ gost-r-52766-2007 (дата обращения; 14.02.2020).

2.ГОСТР52398-2005.«Классификацияавтомобильныхдорог.Ос- новные параметры и требования». Режим доступа. [Электронный ре-

сурс]. Режим доступа: http:// www.docs.cntd.ru/document/ gost-r-52398-2005. (дата обращения: 14.02.2020).

3.Транспортная инфраструктура: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. И. Солодкий, А. Э. Горев, Э. Д. Бондарева; под ред. А. И. Солодского. М.: Юрайт, 2016. 290 с.

Научный руководитель – Е. В. Григорьева, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры транспортных и технологических систем Забайкальского государственного университета.

П. А. Вегерук,

студент гр. ТТП(ОПТ)-16, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Зонирование г. Читы для построения схемы пространственного спроса на передвижение населения

Существующая схема пассажирских перевозок в городе Чите сложилась путем постепенного эволюционирования схемы 60–80х годов 20-го столетия. При этом особенностью современных пассажирских перевозок в городе является то, что в основном, такие перевозки осуществляются транспортными средствами малой вместимости. Изменение старых и появление новых маршрутов пассажирских перевозок в настоящее время осуществляется без должного исследования спроса населения на перевозки, что, зачастую, приводит к излишним транспортным расходам и снижению качества обслуживания населения.

30